• «Локомотив» разобрал ограниченные возможности «Зенита», Дриусси потерял навыки форварда

    «Аналитика простым языком»

    01.03.20 10:20

    «Локомотив» разобрал ограниченные возможности «Зенита», Дриусси потерял навыки форварда - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит» не смог пережить потерю сразу двух основных нападающих – Артема Дзюбы и Сердара Азмуна. Хоть иранец и вышел на последние 20 минут, у сине-бело-голубых сильно пострадал переход из обороны в атаку.

    Сильные стороны Ярослава Ракицкого нивелировались отсутствием, в первую очередь, Дзюбы. При Дзюбе на поле у Ракицкого с его первым пасом всегда есть вариант для продвижения. Однако в этой игре найти возможность для передачи вперед было сложно. Алексей Сутормин старался искать пространство между линиями, но действовал чаще всего слишком медленно, словно не успевая читать игру за партнером. Себастьян Дриусси, вышедший на позиции центрального нападающего, не мог исполнять привычную роль в «Зените» и стать промежуточным звеном при переходе из обороны в атаку.

    Даже диагонали Ракицкого оказались заблокированы. «Зенит» провел 48% атак через левый фланг, за счет активности Дугласа Сантоса, Сутормина и постоянных смещений Александра Ерохина. Сине-бело-голубые настолько часто пытались пройти именно через эту зону, что в самой концовке Дуглас допустил непозволительную ошибку, обрезавшись на чужой половине поля. Только прекрасные действия Андрея Лунева против выскочившего один на один Алексея Миранчука спасли «Зенит» от поражения (это самый опасный момент в игре – на 0,35 xG).

    В целом активность левого фланга «Зенита» создавала определенную свободу для правого, но там атаке совсем ничего не получалось. В результате Ракицкий стал третьим по количеству потерь (16 – выше обычного для украинца).

    Отчасти из-за слабой активности Вячеслава Караваева. Защитник практически не подключался вперед. Когда как тот же Дуглас был нацелен на атакующие действия и проводил на чужой половине поля гораздо больше времени, чем на своей.

    Питерцы настолько часто играли слева, что Малком смещался в центр со своей позиции в поисках новых вариантов для атаки. Но даже тогда от подключений Караваева было мало толку. Ракицкий пытался выполнять диагонали на ход и Малкому, и Караваеву, но Жоао Мариу и Хеведес прекрасно читали игру и не позволяли тем принимать мяч в опасных зонах. Самостоятельно Караваев тоже не двигал мяч вперед, поэтому стал лидером «Зенита» по потерянным владениям (20).

     

    В этом плане выбор в пользу Игоря Смольникова мог изменить положение сил. Он чаще Караваева подключается к атакам, действует быстрее и способен сам протащить мяч на скорости.

    Но в противовес атакующим действиям, Караваев безупречно действовал в обороне. Похоже, что Жоао Мариу еще не набрал оптимальных кондиций, потому как за исключением смещения Алексея Миранчука на фланг Караваева опасности от «Локомотива» с этой стороны не исходило. Португалец не сделал ни одной успешной обводки, когда как на счету Караваева 5 успешных отборов (больше только у Оздоева). Примечательно также, что чаще всего игроки «Локо» теряли мяч именно в этой зоне.

    Любопытно, что отсутствие Дзюбы и Азмуна вынудило «Локомотив» опасаться агрессивного прессинга «Зенита». Действительно, куда более быстрые Дриусси, Ерохин, Сутормин и даже Малком порой загоняли «железнодорожников» в опасное положение на своей половине, поэтому Гильерме часто даже не пытался разыгрывать мяч от ворот, а сразу выносил вперед. Защитники действовали по примеру своего голкипера, так что «Локомотив» набрал приличное преимущество на выносах (32 против 11). Юрий Семин после матча подтвердил, что пришлось внести определенные корректировки, когда перед игрой узнал, что «Зенит» выходит без Дзюбы и Азмуна. Уверен, что это было по части игры от ворот и в штрафной площади.

    Приятно удивил своей игрой Малком. 23-летний бразилец пока еще кажется отдельным звеном в «Зените», но это все от того, что слишком велика разница с партнерами. Малком действует на совсем другом уровне техники и понимания игры, поэтому зачастую ему приходилось завершать созданные моменты самому. Они не были такими уж опасными, в основном «Локомотив» заставлял соперника наносить дальние удары (непривычно видеть, что 50% ударов «Зенит» наносит из-за пределов штрафной – и это заслуга качественной обороны «Локо»). Но порой Малком перетягивал на себя игроков и создал два момента в штрафной для Ерохина и Сутормина, но ни один из них не воспользовался возможностями. В этом есть определенная перспектива, но в завершении должен действовать кто-то более способный, вроде Александра Кокорина или Дриусси.

    За последнего особенно обидно по игре с «Локомотивом». Аргентинец давно рвался доказать, что способен играть в нападении, но Семак неизменно ставил Дзюбу и Азмуна. В матче с «Локомотивом» у Дриусси появился шанс доказать, что главный тренер не прав, но в такой плотной игре аргентинец совсем потерялся и ничего не создал, первым покинув поле во втором тайме. Но Семак теперь может справедливо ткнуть Дриусси в лицо этой игрой и будет прав.

    Читайте также

    Судья помешал футболистам «Зенита» и «Локомотива» показать искрометную игру

    Юрий Семин: Судья поторопился меня удалить. Он убил этим футбольные эмоции!

    Вопрос по новому контракту Семака близок к разрешению. Руководство «Зенита» сделало конкретное предложение

    Владислав Игнатьев: Если «Локомотив» хочет на что-то претендовать, то должен обыгрывать такие команды, как «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»