• Молдавия и Словакия остановили хозяев

Сборные России и Санкт-Петербурга оступились в третьем туре Мемориала Гранаткина

07.01.16 22:09

На удивление, старт Мемориала Гранаткина остался не только за сборной России, но и за командой Санкт-Петербурга. Спортивный директор местного «Динамо» Андрей Орлов честно признался: «Если бы мне кто сказал, что Санкт-Петербург выиграет первые два матча, не поверил бы». И если каждая победа питерцев давалась подопечным Владимира Казаченка с трудом, то успех Михаила Галактионова явно вскружил голову юным «сборникам».

«Прости, ничего личного»

Пока Дедушка Мороз привычно для турнира развлекал детей в холле СКК, сборная России под четким руководством своего тренера Михаила Галактионова отрабатывала контроль мяча и игру на флангах на предматчевой разминке. А потому неудивительно, что первая же атака команды, во-первых, прошла через фланг, а во-вторых, стала голевой. И только начало казаться, что сборная взяла игру под контроль, как молдаване сравняли счет после розыгрыша «стандарта».

Никто не умаляет силы сборной Молдавии, однако с первых же минут появилось ощущение, что арбитры благоволят своей родной команде. Сначала Евгений Галимов назначил неоднозначный штрафной удар поблизости от ворот молдаван. Затем не заметил нарушение правил со стороны Егора Кондакова. Главный тренер молдаван Вячеслав Руснак практически разрывал глотку по поводу каждого момента, связанного со столкновением футболистов. Благо, зла друг на друга резервный арбитр и тренер не держали: «Прости, ничего личного», — прозвучало по окончанию матча из уст Руснака.

Гостевые фанаты же в свою очередь ко второму тайму смекнули, что перекрикивать детей, болеющих за Россию, не так сложно и обеспечили своей команде неоценимую шумовую поддержку. Возможно именно этот порыв сподвиг молдаван на смелые атакующие действия, а возможно две легкие победы над Казахстаном (5:0) и Эстонией (5:1) расслабили подопечных Галактионова, но в первой половине второго тайма россияне ни одного удара по воротам не нанесли. И хотя арбитр продолжал выносить спорные решения, сами россияне с большим трудом отбивались от атак соперника.

Ожидаемо было решение тренера — выход на поле Антона Артемова. В первой сборной подобным джокером является Денис Черышев, а 17-летний футболист вышел на поле как единственный игрок немецкого «Кайзерслаутерна». И вариативности в центре поля Артемов, безусловно, добавил. Однако, как было в последних матчах сборной у Черышева — видно европейскую школу, но на результате это не отражается. Артемов не сумел стать своим Риотаро Ито, который в прошлом матче турнира сумел вытащить для сборной Японии заветное очко в игре с Литвой (2:2). И хотя футболисты выступают под одними и теми же номерами, Антону не хватило более понимающих его партнеров.

Что одна половина, что другая

За безыдейным первым таймом матча Словакия — Санкт-Петербург последовал совершенно другой второй. О чем говорить, если сразу девять (!) футболистов после перерыва не вернулись на поле. Видимо, «нули» первого тайма — прямая вина целой команды. В числе тех, кто остался на поле оказался защитник петербургского «Динамо» Валерий Каптилов, за которым с трибуны персонально наблюдал спортивный директор команды. Отпраздновав свой дебют на Мемориале Гранаткина в игре с Белоруссией (3:1), футболист закрепился в «основе». И хотя Санкт-Петербург уже прыгнул выше головы, останавливаться глупо. Тем более, прервать интересную закономерность дня (все матчи 7 января в СКК завершились вничью), хочется обоим коллективам. И Каптилов продолжал раз за разом нагружать штрафную площадь соперника верховыми забросами с фланга.

Однако, красивые слова, которые, вероятно, сказал в перерыве старший тренер питерцев, не отозвались эхом в головах всех футболистов. Как медленно Петербург начал эту игру, в таком же темпе он ее и продолжил. К середине второго тайма интерес к игре окончательно упал и болельщики начали обсуждение оформления турнира, формата вывешивания флагов над полем… Иными словами, всего что угодно, помимо игры. Казалось бы, закончить футбол, да и пойти по домам! Но Владимир Казаченок продолжал выбрасывать с тренерской зоны ловкие идеи для изменения игры. И чем скорее приближался финальный свисток, тем опаснее становились выпады питерцев. Сначала Склеров выложил мяч прямо на ногу Станиславу Крапухину, который на досаду Андрея Орлова пробил прямо в грудь вратарю. Затем Максим Склеров сам решился на удар, который ушел выше цели. Если бы в игре был дополнительный тайм, словаки не устояли бы, но в положенные девяносто минут распечатать ворота Мартина Вантрубы так и не удалось, но и заслуги голкипера в этом не мало.

Мнения

Михаил Галактионов, главный тренер сборной России:

— Главное, счет по игре. На победу мы не наиграли. Мы постоянно говорили о том, что предыдущие результаты ничего не значат для наших следующих матчей. Но юношеская психология такова, что на подсознании что-то откладывается. Если даже при наличии определенного класса, не прикладывать дополнительных усилий, то положительного результата не добиться. Важно это помнить.

Владимир Казаченок, главный тренер сборной Санкт-Петербурга:

— Тяжелая игра для нас. Изначально было ясно, что Словакия — серьезный соперник. Стоит отметить, что никто не пытался играть первым номером. Мы были бы рады, если бы соперник взял инициативу в свои руки, но они ее не брали. На правах хозяев пришлось идти вперед. В перерыве еще провели изменения и добавили свежести — играть на следующий же день тяжеловато. Ничью мы точно заслужили сегодня, может даже наиграли на победу.

Отдельный вопрос — судейство. Я не говорю, что оно непредвзятое. Мне не понятно, по каким критериям отбираются арбитры на этот турнир. Этот человек не должен находиться на поле. Он не понимает футбола!

Мемориал Гранаткина 2016. 3-й тур

Группа A

Словакия — Санкт-Петербург — 0:0

Словакия: Вантруба — Келе (Масулович, 46), Оравец, Штрба, Яшурек — Тимоти (Сушолик, 90), Херц (Янушек, 90), Данчак (Баумгартнер, 46), Вальо (Штефанец, 46), Варга (Ленарт, 77) — Тупта (Дубец, 71)

Санкт-Петербург: Гойло (к) — Пенчиков (Сумин, 46), Бугриев, Каптилов, Запрягаев — Мусаев (Обляков, 46) — Мартынович (Горулев, 46), Казаков (Кириллов, 46) — Титов (Склеров, 46), Мотлахов (Крапухин, 46), Макеев

• Предупреждения: — / Обляков, 72
    • Судья: Дмитрий Недвижай (Россия)

7 января. Санкт-Петербург. СКК. 2000 зрителей

Литва — Япония — 2:2

Голы: Шешплаукис, 11 (1:0); Янкаускас, 38 (2:0); Ито, 85 (2:1); Накамура, 88 (2:2)

Положение команд: 1-2. Словакия, Санкт-Петербург — 7; 3. Белоруссия — 3 (2); 4-5. Япония, Литва — 1.

Группа B

Россия — Молдавия — 1:1

Россия: Адамов — Кондаков, Матвийчук (к), Захаров, Круговой — Каменщиков, Лелюхин, Цыганков, Визнович — Денисов (Артемов, 64), Терехов

Молдавия: Чеботарь — Белоусов, Фокша, Воропай, Матиеску — Кожокару (Драгомир, 85), Цуркан, Дрос, Стынэ (Сливка, 60) — Ибрян, Гульчак (к) (Дамашкан, 56)

• Голы: Каменщиков, 17 (1:0); Дрос, 20 (1:1)
    • Предупреждения: Лелюхин, 78; Кондаков, 89 / Дамасчан, 76
    • Судья: Евгений Галимов (Россия)

7 января. Санкт-Петербург. СКК. 2500 зрителей

Эстония — Финляндия — 1:1

Голы: Сорга, 76 (1:0); Калльман, 77 (1:1)

Положение команд: 1. Россия — 7; 2. Финляндия — 5; 3. Молдавия — 3; 4. Эстония — 2; 5. Казахстан — 0 (2).

Группа C

Положение команд: 1-2. Словения, Азербайджан — 4 (2); 3. Латвия — 2 (2); 4. Болгария — 0 (2).