• Победа «Ростова» в Лиге Европы и чемпионство «Спартака». Самые ожидаемые события весны-2017

    04.03.17 13:11

    Победа «Ростова» в Лиге Европы и чемпионство «Спартака». Самые ожидаемые события весны-2017 - фото

    Главные интриги весны-2017. Чего же нам можно ждать?

    Чемпионство «Спартака»

    Откуда бы вы ни были, за какую команду ни болели бы, обязательно будете следить за тем, сможет ли великая в прошлом команда выиграть чемпионат впервые за 16 лет или нет. Шансов-то, безусловно, больше, чем обычно. Когда последний раз «Спартак» лидировал в чемпионате к перерыву, он его выигрывал. Но было это даже не в XXI веке!

    «Спартак» по принципу команд в плей-офф НХЛ усилил состав опытными Александром Самедовым и Луисом Адриано, которые должны мгновенно принести команде результат. На карту поставлено все, ведь на 29-летнего бразильца из «Милана» потрачено в сумме едва ли не больше, чем на его соотечественника Фернандо, сумма трансфера которого составила около 14 млн евро. Адриано перешел бесплатно, но с зарплатой в 3,5 млн и приличными бонусами, которые фактически пробил для футболиста главный тренер Массимо Каррера, Леонид Федун ждет от «Спартака» только чемпионства. Руководство, конечно, аккуратно каждый раз поправляет: мол, цели у красно-белых те же — попасть в призовую тройку. Но мы-то с вами понимаем, что бронзовые медали и прямое попадание в групповой этап Лиги Европы при потраченных средствах просто неприемлемы.

    Для фанатов красно-белых весна станет волнующей, для спартаковских злопыхателей — интригующей. Но ясно одно: если «Спартак» прервет растянувшуюся на 16 лет печальную историю без золота, объяснить это одним судейским заговором будет невозможно.

    Исполнение мечты Бердыева

    «Ростов» в нынешнем сезоне раз за разом разбивает границы ожидаемого. Сначала мы рассуждали, что будет сложно пройти перспективный «Андерлехт» в 3-м раунде квалификации Лиги чемпионов. Когда в раунде плей-офф попался «Аякс», было решено, что Лига Европы для донской команды, впервые пробившейся в финальный этап еврокубков, будет отличным вариантом. Но в итоге «Ростов» вышел в групповой турнир Лиги чемпионов, где обыграл «Баварию» (3:2, дома), на равных бился с «Атлетико» и не проиграл ПСВ!

    Даже в 1/16 финала Лиги Европы в противостоянии со «Спартой» было боязно за российскую команду, но уже в первом матче подопечные Курбана Бердыева доказали, что они достойны пройти как можно дальше. «Манчестер Юнайтед»? Нет, «красные дьяволы» на голову выше дончан. Но, возможно, хватит сомневаться и не верить в Бердыева? 64-летний специалист долгое время хотел блеснуть в еврокубках и обыграл с «Рубином» «Барселону» (2:1). Теперь Бердыев мечтает о евротитуле.

     

    Смущает только, что условий для этого у него никаких нет. Скоро на «Ростов» совсем перестанут ходить люди, ведь ценник на «Юнайтед» начинается от двух тысяч рублей. При том что Ростов-на-Дону в принципе переживает не лучшие времена, это сумасшедшая цена за билет в почти минусовую температуру. Даже любопытно, могут ли билеты на полуфинальный матч взлететь до миллиона?

    Курбан Бекиевич, вам, конечно, только успехов!

    Определенность со сборной

    На протяжении всей осени мы могли видеть невнятную игру сборной России — в товарищеских матчах против Турции (0:0), Ганы (1:0), Коста-Рики (3:4), Катара (1:2) и Румынии (1:0). В рейтинге ФИФА команда Станислава Черчесова упала ниже своих исторических краев. На 61-м месте Россия в футболе не была никогда.

    Но это все потому, что главный тренер просматривал в деле имеющихся в его активе игроков. Просмотры закончились, так что с этого года Черчесов начнет ставить сборной игру, которая, будем надеяться, поможет добиться успеха на чемпионате мира и не ударить в грязь лицом на Кубке конфедераций.

    Главный вопрос: кто же это будет? Достойны ли Алексей Миранчук и Александр Кокорин представлять сборную России на главных соревнованиях планеты, не слишком ли стары братья Березуцкие и Андрей Аршавин, игроков каких клубов предпочтет Станислав Черчесов? На большинство из этих вопросов мы получим ответ уже весной. Следующие два контрольных матча пройдут уже в конце марта: 24 марта в Краснодаре Россия сыграет с Кот-д’Ивуаром, а 28 марта — с Бельгией в Сочи.

    Чтобы Игнашевич больше не фотографировал поле в Самаре

    Качество футбольного газона — больная тема для чемпионата России. Но самое ужасное — проблема вечная. Еще в 2002 году ЦСКА и «Спартак» провели снежное дерби на стадионе «Торпедо» на Восточной улице. Хотя на дворе был всего лишь ноябрь! В прошлом сезоне чемпионат затянулся до декабря. «Томи» из-за этого пришлось принимать «Локомотив» на «Локомотиве», так как томская погода не позволяла играть на стадионе «Труд».

    В марте же погода в России, как правило, становится еще хуже. Во всяком случае, для газона — это точно. В марте 2011 года защитник ЦСКА Сергей Игнашевич во время предматчевой тренировки на стадионе «Металлург» в Самаре снял на мобильный телефон, как утопает в грязи, стоя в штрафной площади, а потом снимает куски земли с шипов. Тот матч в итоге был перенесен на май, но хочется, чтобы такие случаи рано или поздно прекратились.

    Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев в интервью «Аргументам недели» отметил: «С точки зрения организации мы сделали шаг вперед. Постепенно убирают все то, что мешает развитию нашего футбола. Например, ситуация с полями. На раскисшем поле месить грязь уже никто не будет». Он, правда, имел в виду, что теперь матчи переносят в другие города. Но пожелаем российским газонам здоровья этой весной.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»