• Покраснели — значит, созрели

    «Ливерпуль» как будущий поставщик игроков в сборные

    21.01.16 18:35

    Пока Юрген Клопп не сделал болельщиков «Ливерпуля» счастливыми, корреспондент «Спорта День за Днем» рассуждает о том, что действительно может быть настоящим предметом их гордости. В ближайшие годы национальные сборные могут получить большое пополнение от Академии легендарного клуба, выпускники которой предстали во всей красе в матче Кубка Англии с «Эксетером».

    Сокращения ради качества

    В прошлом году руководством «Ливерпуля» и Академии было принято решение разгрузить молодежные составы на 15 процентов, чтобы улучшить качество футболистов, выходящих из ливерпульской школы. В результате, за год количество юных игроков в командах с U9 до U21 сократилось с 240 до 200.

    — Наша новая цель — избавиться от конкретного числа игроков в каждой возрастной группе, взамен добиться определенного уровня в каждой команде, — подводил итоги 2015 года директор Академии «Ливерпуля» Алекс Инглеторп в интервью Liverpool Echo. — Не существует идеального количества игроков в ту или иную возрастную группу. Если у нас есть 25 одаренных талантов, то все они получат шанс закрепиться в «Ливерпуле». Но нет никакого смысла держать 25 игроков, если из них только 10 имеют реальный потенциал остаться и дойти до «молодежки» U21. Это нечестно по отношению к другим игрокам. В Академии высочайший тренерский уровень, клубные ресурсы, и мы можем уделить достаточное внимание каждой семье. Оценив уровень всех юных игроков, мы постарались быть к справедливым к каждому из них, насколько это возможно.

    Сказать, что решение Академии было неразумным, нельзя. В данный момент в сборной Англии (или на подступах ней) только два выходца ливерпульской школы — Рахим Стерлинг и Джонджо Шелви, да и те не с самого юного возраста попали в нее. К тому же ни тот, ни другой в «Ливерпуле» уже не играют.

    Прошел всего год с момента сокращений, а результат налицо — «Ливерпуль» обыграл «Эксетер» (3:0) и пробился в 4-й раунд кубка Англии за счет молодежи, усиленной Хосе Энрике, Джо Алленом и Кристианом Бентеке.

    Айб белив…

    Школа, отправившая в большую жизнь Джейми Каррагера, Стивена Джеррарда, Майкла Оуэна, Робби Фаулера… (имена можно перечислять очень долго), в последний десяток лет страдает от отсутствия талантов. Но если родители не приводят в девять лет одаренного ребенка в Академию, то приходится выискивать такие таланты в других школах. Так состав ливерпульской Академии пополнили упомянутые выше Рахим Стерлинг и Джонджо Шелви.

     

    Одним из таких же пришедших со стороны был и Джордон Айб. Появился юный англичанин в «Ливерпуле», перейдя из «Чарльтона», на два года позже Стерлинга, с которым на начальном этапе его регулярно сравнивали. Собственно, игра на одной позиции и похожий стиль оправдывали сравнение. Они даже родились в один день! Разве что, с разницей в год. В 2013 году, поехав на предсезонное турне «Ливерпуля» в Австралию, Стерлинг и Айб имели абсолютно равные шансы на попадание в первую команду. Как у всех молодых игроков, они были малы. В контрольных играх, в которых «Ливерпуль» одержал все победы, ни Айб, ни Стерлинг заметно лучше друг друга не были. Возможно, за счет старшинства, возможно, по минимальным преимуществам в скорости, именно Рахим оказался в заявке Брендана Роджерса на сезон, в то время как Джордона Айба ожидали аренды в «Бирмингем» и «Дерби Каунти». Шансы в других командах англичанин использовал по максимуму. Причем не только во время игры, но и вне поля.

    Серхио Агуэро никогда не стал бы забивать по двадцать мячей в английской премьер-лиге, если бы не начал работать над «физикой». Та же проблема в свое время была в «Манчестер Юнайтед» у Давида де Хеа — теперь он один из лучших голкиперов в лиге. Вот и Айб начал работу над собой.

    Пока Джордон «пылил» в Чемпионшипе, эксперты упрекали Рахима Стерлинга в недостаточной физике. Дело даже в том, что игрок не мог поставить корпус защитнику и укрыть мяч, но и в том, что Рахима постоянно приходилось менять после 60-й минуты.

    Самое большое дело, которое Брендан Роджерс успел сделать до своей отставки, — привлечение к «основе» Джордона Айба. Возможно, с уходом Стерлинга североирландец осознал, что в выборе между игроками он совершил ошибку. Рахим способен убежать от всей обороны соперника, перебежать вратаря и вбежать в ворота, скорость — его ключевое качество. Возможности Айба шире — в матчах чемпионата Англии мы видим его отличное видение игры, а также способность обыграть любого один-в-один, как на скорости, так и в стоячем положении. А в матче с «Эксетером» можно было узнать, что он еще и бьет с двух ног! И вот у него уже 27 матчей на высшем уровне всего за полгода! Вызов Айба на Евро-2016 будет признаком существования справедливости в мире. По крайней мере, в случае травмы Стерлинга первым на замену должен быть именно Айб.

    Один Тейшейра уже есть

    По сообщениям английских СМИ, «Ливерпуль» пытается переманить Алекса Тейшейру из донецкого «Шахтера» и уже предложил за футболиста 32 млн евро. В свою очередь украинский клуб намерен выручить за футболиста, забившего 26 мячей в 25 матчах, не меньше 50 млн. Тем временем другой Тейшейра забивает свой первый мяч за мерсисайдцев и вносит свой вклад в победу над «Эксетером» (3:0). И оказывается, что Брендан Роджерс, утверждавший, что юный португалец едва ли не талант от Бога, на самом деле очень хорош и по своим физическим данным напоминает что-то среднее между Филипе Коутиньо и Марио Гетце двух- или трехлетней давности.

    Дебют одного из самых талантливых немцев в дортмундской «Боруссии» проходил под прямым взором Юргена Клоппа уже возглавившего на тот момент команду, которую позднее он доведет до финала Лиги чемпионов и с которой дважды выиграет чемпионат Германии. Стало быть, Жоао Тейшейра вернулся из аренды в «Брайтоне» к нужному тренеру. Проблема лишь в том, что португалец — ровесник Гетце, ему 23 года. И если Гетце уже забивал победный гол в финале чемпионата мира, то Тейшейра еще ни разу не выходил в «основе» в премьер-лиге.

    Несомненно, сам Клопп напряженно думает, как же ему подвести Жоао Тейшейру к основному составу, ведь с момента его прихода в новый клуб, Тейшейра тренируется только с «основой». Но тренировки тренировками, а игры они не заменят. Однако пока Тейшейра не может играть против опытных «дядь» в премьер-лиге или Чемпионшипе, ему стоит спросить совета у Айба и Коутиньо, как улучшить свою «физику». Тогда и только тогда Жоао Тейшейра будет способен конкурировать с Филипе, Роберто Фирмино и Адамом Лалланой за место в «основе».

    Игроки Академии «Ливерпуля», принявшие участие в матчах сезона 2015/16

    Амплуа

    Игрок

    Гражданство

    Возраст

    Защитник

    Брэд Смит

    Англия

    21

    Защитник

    Коннор Рэндалл

    Англия

    19

    Защитник

    Джозеф Магуайр

    Англия

    19

    Защитник

    Джон Флэнаган

    Англия

    23

    Полузащитник

    Джордон Росситер

    Англия

    18

    Полузащитник

    Кевин Стюарт

    Англия

    22

    Полузащитник

    Райан Кент

    Англия

    19

    Полузащитник

    Кэмерон Брэннаган

    Англия

    19

    Полузащитник

    Олувасейи Ожо

    Англия

    18

    Полузащитник

    Педро Чиривелья

    Испания

    18

    Полузащитник

    Жоао Карлуш Тейшейра

    Португалия

    23

    Полузащитник

    Джордон Айб

    Англия

    20

    Нападающий

    Джером Синклейр

    Англия

    19

    .


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»