• Разбор матча «Ахмат» – «Зенит»: Семак стал держать в голове следующие матчи

«Аналитика простым языком»

22.11.20 00:09

Разбор матча «Ахмат» – «Зенит»: Семак стал держать в голове следующие матчи - фото

Как ожидалось, игра в Грозном далась «Зениту» нелегко. «Ахмат» традиционно задал высокий уровень интенсивной борьбы. И хотя по статистике грозненцы выиграли не так много единоборств, хозяева очень быстро вступали в борьбу и здорово мешали чемпиону России.

Тем важнее было выпустить в центре поля Дугласа Сантоса. Он действовал нестандартно, умело разворачивал атаки и стал автором голевой передачи на Далера Кузяева. Это было похоже на домашнюю заготовку. Александр Ерохин и Артем Дзюба оттянули внимание на себя, когда как Кузяев сместился с правого фланга в штрафную, получив определенную свободу. Очень уж здорово Далер в одно касание обработал мяч и вторым пустил его под перекладину. Не факт, что на тренировке он бы реализовал хотя бы один из десяти таких моментов.

Объективно с игры «Зенит» создал очень мало, прилично проиграв по статистике: 0:2 по явным голевым моментам, 8:8 по ударам из штрафной, 0,47 – 1,83 по ожидаемым голам.

«Ахмат» отлично подготовился к сопернику. Андрей Талалаев наверняка выделил в обороне «Зенита» Вячеслава Караваева в качестве слабой зоны. Известно, что альтернативы правому защитнику нет в составе. Караваев провел 27 матчей с 7-го августа, то есть он стабильно играет каждые 3-4 дня, почти всегда по 90 минут. Поэтому «Ахмат» нагрузил его сверх меры. Во-первых, на этом фланге традиционно играл один из самых техничных игроков РПЛ Бернард Бериша. Во-вторых, все передачи «Ахмата» в штрафную целились в зону Караваева, да и посмотрите пропущенный гол – в его зоне было сразу два соперника. В результате игрок «Зенита» за один тайм совершил наибольшее количество отборов (6) и набрал приличное количество единоборств (выиграно 4 из 9). Не удивительно, что в перерыве Караваева пришлось заменить по травме. По всей видимости, она мышечная, так как механического повреждения вроде бы не было заметно.

Выпустив Дмитрия Чистякова, Сергей Семак закрыл сразу несколько проблем. Во-первых, «Ахмат» очень легко прессинговал «Зенит» на его половине поля. Ярослав Ракицкий постоянно находился под давлением, а Караваев, Кузяев и Барриос очень часто отыгрывали назад на Деяна Ловрена, который не всегда успевал грамотно распорядиться мячом, допустив колоссальные 29 потерь мяча за игру. С переходом на три центральных защитника Ракицкий и Ловрен получили больше свободы, стало легче выходить из-под прессинга. Во-вторых, планом «Ахмата» на игру были фланги. Так грозненцы распечатали ворота Михаила Кержакова. Против фланговой игры «Зенит» еще с первого сезона Семака переходил на схему с тремя центральными защитниками. Вот и здесь Чистяков вышел не по позиции Караваева, а самым центральным в тройке.

Правда, «Ахмат» быстро подстроился и к смене схемы. Об этом рассказал главный тренер соперника.

– Во втором тайме они перешли на три защитника, и лишнего игрока в середине у них не стало, и здесь уже мы главенствовали в середине поля. Но планом на игру было активное использование флангов. Видно, что опытный тренерский штаб эту идею понял. В концовке первого тайма у нас было преимущество на флангах, но потом его постепенно нейтрализовали, перейдя на пять защитников или там три центральных защитника, – заявил после матча Андрей Талалаев.

Главный тренер «Ахмата» так же отметил, что пытались уменьшить количество стандартов у своих ворот. Но похоже, что получалось это слабо. «Зенит» заработал 9 фолов на чужой половине поля и 5 угловых. Этого достаточно, чтобы забить хотя бы один гол, как и получилось. Это могло бы и принести победу, если бы не действия судей.

Впрочем, «Зенит» все равно позволил сопернику слишком много. В первом тайме всего 22% игры прошло на трети поля «Ахмата». К моменту гола грозненцев 32% игры прошло на трети «Зенита». Это непозволительно много для явного фаворита встречи. И нельзя сказать, что во втором тайме ситуация изменилась. Только с выходом Малкома «Зенит» чуть отодвинул игру от своих ворот, но все равно 31% игры прошел на трети питерцев и 24% на трети «Ахмата».

Примечательно, что несмотря на это, Сергей Семак все же ротировал состав. Похоже, что главный тренер «Зенита», вопреки традициям, все же задумался о последующей игре. Много игрового времени получили Сутормин, Мостовой и Чистяков. Тренерский штаб не форсировал возвращение Дриусси и Азмуна, задействовав только Малкома. Это было правильно, учитывая стилистическую особенность соперника (много единоборств = повышенный риск новой травмы).

Однако у тренерского штаба все равно появилась новая головная боль – травма Караваева. Чистякова нет в заявке на Лигу чемпионов, поэтому наверняка справа вынужден будет сыграть Дуглас Сантос. Это главная задача, которую должен решить Сергей Семак до поездки в Рим.

P.S. Резюмируем, что Артем Дзюба после отдыха не стал новым игроком. Хотя в матче с «Краснодаром» (3:1) он был лучшим на поле, против «Ахмата» растворился на поле. Дзюба сыграл весь матч, но у него меньше всех касаний мяча среди игроков стартового состава. В борьбе Артем тоже оказался слаб – всего 4 из 10 выигранных единоборств. Если в первом тайме что-то еще получалось, то после смены схемы около него еще реже стали появляться игроки, способные забрать за ним подбор, так что больше напрашивалась замена Дзюбы, чем Ерохина.