• Рибальта провел полтора года в «Зените». Как протекает его работа?

    Спортивный директор играет в петербургском клубе большую роль, но мог бы делать и больше

    31.01.20 15:19

    Рибальта провел полтора года в «Зените». Как протекает его работа? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    На фоне неожиданного конфликта Александра Кокорина с руководством «Зенита» теряется значимость роли спортивного директора Хавьера Рибальты. Однако испанский специалист на самом деле решает многое. Без его одобрения не происходит ни один трансфер на вход или выход, даже если речь касается российских игроков. Рибальта отвечает за все переговоры по зарубежным игрокам и полагается на помощников в клубе (Вячеслав Малафеев, Антон Евменов) при работе с российскими футболистами.

    Изначально Рибальта рассчитывал, что круг его обязанностей будет шире, чем просто поиск новых игроков и трудоустройство ненужных футболистов. Он планировал выстроить рабочую клубную вертикаль, надеялся работать над академией и пригласить своих людей, на которых можно было бы положиться.

    – У спортивного директора много обязанностей – это и поиск новых футболистов, и работа академии, и подготовка наших резервов. Мы будем продолжать искать футболистов, которые могут усилить состав «Зенита», но особенное внимание хочу уделить клубной академии, – говорил Рибальта после назначения.
    Однако на сегодняшний день он не имеет никакого отношения к академии «Зенита».

    Источники «Спорта День за Днем» подтверждают, что Рибальта был недоволен неожиданным решением сверху отдать Кокорина в аренду в «Сочи», ведь задолго до этого он сам с Александром Медведевым, Сергеем Семаком и самим футболистом приняли решение работать вместе. Тем не менее Рибальта понимает, в какое место он попал. Знает, что его решение не всегда главное. И принимает это, потому что параллельно с этим Рибальта осознает, что ни один другой клуб не назначил бы его спортивным директором в 39 лет, да еще с приличной зарплатой. В таких условиях с определенными деталями работы приходится мириться.

    Иностранцу работать в российском футболе непросто. Как минимум потому, что в нашей стране много нефутбольных людей. Именно поэтому по части российского рынка Рибальта полагается на помощников. Когда дело доходит до переговоров с клубами других стран, тут испанец может развернуться на полную. У него есть большая база хорошо известных ему агентов. Поэтому большая часть трансферов «Зенита» прошла быстро, качественно и по хорошим условиям. Взять, например, Дугласа Сантоса. Летом 2018-го «Гамбург» просил за него 25 млн евро, но через год Рибальта договорился за 15 млн евро (включая бонусы).

    Можно сказать, что «Барселона» затребовала слишком большую сумму за Малкома, а именно 40 млн евро. Однако в современных реалиях ни один топ-клуб не отдаст 22-летнего игрока, который часто играет, за меньшие деньги. Так что критиковать Рибальту на самом деле не за что. Конечно, он не идеален. Среди его людей тоже есть те, кто неплохо заработал на трансферах «Зенита». Но в свете последних дней Рибальта видится исключительно положительным героем.

     

    Испанца непременно следует поблагодарить за трансферы Малкома, Дугласа Сантоса, Вильмара Барриоса, Вячеслава Караваева и аренду Йордан Осорио. На выход Рибальта качественно отправил Эрнани и Леандро Паредеса, а также дважды устроил в аренду Эмилиано Ригони.

    В момент назначения экс главы скаутской службы «Ювентуса» «Зенит» находился в тяжелом положении с большим перебором в количестве игроков в составе. За полтора года работы Рибальты сине-бело-голубые эволюционировали. И хотя в определенные моменты испанец негодует, сталкиваясь с чем-то абсолютно нелогичным вроде внезапной аренды Кокорина в «Сочи» или трансфера Алексея Сутормина, он не планирует покидать «Зенит», если не получит выгодное предложение. Если этого не случится, то с большой долей вероятности Рибальта останется в петербургском клубе до конца контракта, который рассчитан до лета 2021 года. Идти на принцип и уходить ему не так выгодно, как остаться. В противном случае Рибальта уже давно мог бы покинуть «Зенит».

    Читайте также

    Телеграм-канал «Аналитика простым языком»

    Чем может завершиться противостояние Кокорина и «Зенита»? Есть и мирный вариант

    Кокорин, Краневиттер, Исламхан… теперь, похоже, Мак. Семак пока только теряет игроков!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»