• «Самый лучший тренер в мире — Павел Федорыч Садырин»

    18 сентября Павлу Садырину исполнилось бы 73 года

    18.09.15 19:06

    Семьдесят третий дом по Московскому проспекту — не просто здание, стоящее на одной из главных улиц нашего города. С 1984 по 1993 здесь проживал заслуженный тренер нашей страны Павел Федорович Садырин. Сегодня ему исполнилось бы 73 года.

    Впрочем, из проживающих в районе мало кто действительно знал, чем знаменит этот дом, хотя многие знали, кто такой Садырин. Тренер, приведший «Зенит» в 1984 году к первой в истории клуба победе в чемпионате Союза, с трудом бы узнал сейчас свой Фрунзенский район — вокруг сплошная стройка, новые дома, но памятная табличка, установленная в честь 70-летия Павла Федоровича, висит на фасаде дома до сих пор.

    Также и память о великом футболисте, тренере и, в первую очередь, человеке продолжает храниться в сердцах многих любителей футбола. «Спорт День за Днем» принял участие в возложении цветов к мемориальной доске Павла Садырина, как и представители фанатского движения «Зенита», ветераны клуба и простые болельщики.

    — Мы будем всегда помнить Садырина как капитана команды, который выделялся своим человеческим отношением, как к сотоварищам, так и к молодым ребятам из молодежных команд, которые брали с него пример, — произнес в своей речи Вячеслав Иванович Булавин, помощник тренера в «Зените» 1985-1987 годов и экс партнер по команде Садырина. Я вспоминаю его подход к тренировочной работе — даже на тренировку он всегда выходил в чистой с иголочки форме с начищенными бутсами и требовал от всех остальных того же самого. Это было отношение человека, по-настоящему любящего свое дело. Я горд, что мне довелось играть на футбольном поле вместе  с Павлом Федоровичем, и помогать ему в тренерской работе.

    Также стоит помнить о том, что Садырин привел к чемпионству СССР московский ЦСКА, выиграв попутно и Кубок страны. А сборная России под руководством Павла Федоровича вышла в финальную часть турнира чемпионата мира в США в 1994 году. Правда, пройти групповой этап в тот раз не удалось.

    — Радует, что сегодня здесь вместе с нами ребята, которые завоевали впервые в истории «Зенита» трофей чемпионата СССР, прославили наш город. Благодаря им не только в нашей стране, но и за рубежом стали знать, что такое «Зенит». И конечно, Павел Федорович сыграл большую роль в этой победе, так же, как и Юрий Андреевич Морозов, преемником которого он стал, и чью работу довел до необходимого результата. Все знают, как проявил себя Садырин будучи тренером — сделал «Зенит» чемпионом СССР, привел к золотым медалям московский ЦСКА. Павел Федорович на всю жизнь останется  у нас в памяти, и мы всегда будем его вспоминать с теплой человеческой любовью, — добавил 69-летний Вячеслав Булавин.

    Напомним, Павел Садырин провел 10 лет в качестве футболиста «Зенита», сыграв 360 матчей в составе петербургской команды — шестой показатель в истории клуба. По окончании карьеры игрока, стал помощником Юрия Морозова в тренерском штабе. Вместе они привели «Зенит» к первым бронзовым медалям, а спустя год после отставки Морозова команде далось золото. В тот момент болельщики «Зенита» сложили известные кричалки в честь тренера: «Зенит — чемпион, и это — не сны, Садырин — лучший тренер страны!» и «Самый лучший тренер в мире — Павел Федорыч Садырин!»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»