• Сборная Слуцкого побеждает шведов

    05.09.15 21:11

    В игре квалификационного раунда чемпионата Европы 2016 года сборная России одержала победу над национальной командой Швеции. В первом же матче для нового главного тренера Леонида Слуцкого сборная России записала на свой счет дополнительные три очка.

    Со стартового свистка домашнего матча российская команда взяла инициативу в свои руки, в первую очередь, не позволяя создавать моменты сопернику, а во вторую, активно выбираясь на чужую половину поля для опасных атак. Уже на третьей минуте Артем Дзюба наносил удар через себя ─ раскованность игры сборной прослеживалась практически в каждом эпизоде. А чуть позже Роман Широков сумел поразить ворота Андреаса Исакссона, но арбитры зафиксировали положение вне игры. Чуть позже из повтора можно было узнать, что бригада английского рефери Марка Клаттенбурга ошиблась.

    Впрочем, атакующий пыл российских игроков ничто не могло остудить ─ продолжали создавать моменты Шатов, Кокорин, Широков и Дзюба, но на завершении атак футболистам совсем немного не хватало везения. В середине тайма арбитры не засчитали гол шведов, поскольку Андреас Гранквист, прежде чем занес мяч головой в ворота Акинфеева, отмахнулся рукой от российского защитника. И ближе к концу первой половины игры одна из атак команды Леонида Слуцкого стала результативной. Роман Широков великолепно пяткой разыграл «стенку» с Игорем Смольниковым, после чего «зенитовец» выкатил передачу партнеру, Дзюбе, который перед пустыми воротами не сплоховал.

    В перерыве главный тренер соперников Эрик Хамрен сменил на атакующей позиции неактивного Златана Ибрагимовича на Олу Тойвонена, вслед за чем, игра шведов мгновенно переменилась. Начало второго тайма гости провели в атаках на ворота Игоря Акинфеева, но отстоять ворота удалось.Несмотря на положительный для нас счет, россияне продолжали выдвигаться в атаки, раз за разом упускали моменты Шатов и Кокорин.

    В последние минуты, когда силы стали покидать игроков, Леонид Слуцкий бросил в бой Алексея Ионова, Алексея Березуцкого и 34-летнего дебютанта сборной Олега Кузьмина. Так, в компенсированное время Игорь Акинфеев исполнил несколько великолепных сейвов, которые определенно стали ключевыми моментами во всей игре ─ без нашего голкипера, остались бы мы давно без Евро-2016.

    Россия ─ Швеция. 1:0. Голы: А.Дзюба, 38 (1:0).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»