• Семак определился с составом. Кто сыграет за «Зенит» весной?

    «Аналитика простым языком» делится информацией со второго сбора сине-бело-голубых

    01.02.19 12:46

    Семак определился с составом. Кто сыграет за «Зенит» весной? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    – После 1 февраля будет полная ясность. Дальше в Испании будем играть тем составом, который выйдет в первом матче с «Фенербахче», – заявил главный тренер «Зенита» Сергей Семак после сбора в Катаре. Блог «Аналитика простым языком» разбирается, кто же продолжит помогать Семаку добиваться высоких результатов, а кто останется не у дел.

    Кого «Зенит» дозаявит в Лигу Европы?

    На турнире ФОНБЕТ Кубок «Матч Премьер» сыграли практически все игроки «Зенита», кроме Леандро Паредеса, готовившегося в тот момент перейти в ПСЖ, и Кристиана Нобоа, который до сих пор занимается по индивидуальной программе. К слову, в первой игре с «Фенербахче» 33-летний эквадорец, скорее всего, не поможет. Более того, в заявку на Лигу Европы он может и не попасть. Все-таки он только-только восстановился после разрыва крестообразных связок и сразу давать ему серьезную нагрузку в виде матчей на два фронта опасно. Гораздо лучше, если «Зенит» успеет заявить Вильмара Барриоса.

    – Мы можем дозаявить на Лигу Европы трех новых игроков. У нас уже есть представление, кого планируем внести в заявку. Сейчас ждем новостей по трансферам. Если что-то произойдет, то чуть-чуть изменим тройку, – рассказал Семак на пресс-конференции, где был представлен Ярослав Ракицкий.

    29-летнего украинца, определенно, нужно включать в заявку на Лигу Европы. Так же, как и Юрия Жиркова. Конечно, 35-летний герой Евро-2008 и ЧМ-2018 признается, что есть риск рецидива травмы, из-за которой он пропустил первую половину сезона. Но одним Эльмиром Набиуллиным спокоен не будешь. И если по каким-то причинам он не сможет сыграть, то единственный вариант для Семака – переход на схему с тремя центральными защитниками и Робертом Маком на позиции левого латераля.

    Стало быть, тройка дозаявленных на Лигу Европы выглядит примерно так: Ракицкий, Жирков, Барриос (или все-таки Нобоа).

    Кто остается в «Зените»?

    Но на одной Лиге Европы мы не зацикливаемся. «Зенит» занимает первое место в чемпионате России, но догоняющие «Краснодар», ЦСКА и «Спартак» еще создадут проблем сине-бело-голубым. С дозаявкой здесь вообще никаких проблем – заявляй кого хочешь, главное, потом на матчах вписываться в лимит на легионеров.

     

    И тут выходит, что сразу несколько иностранцев выпадают из состава. Неслучайно защитники Луиш Нету и Миха Мевля зимой так отчаянно искали себе новые клубы. 30-летний португалец подписал трехлетний контракт с лиссабонским «Спортингом» и летом покинет «Зенит» свободным агентом. 28-летний словенец в последние часы перед закрытием трансферного окна договорился об аренде в «Эмполи», но зафиксировать переход клубы не успели. В данный момент решается вопрос, разрешат Мевле сыграть остаток сезона в Италии или нет. Однако на этих двоих Семак мало рассчитывает. И удивляться нечего. Даже если «Зенит» будет играть с тремя центральными защитниками, первый выбор Семака Бранислав Иванович, Эмануэль Маммана и Ярослав Ракицкий, а на подхвате молодой Илья Скроботов.

    По информации, имющейся у «Спорта День за Днем», «Зенит» поставил себе цель почистить состав. Те, кто приносит мало пользы, но при этом получает необъективно большую зарплату, в скором времени покинут команду. Матиас Краневиттер уйдет, если не зимой, то летом точно. Также в список на расставание записаны Магомед Оздоев, Эмилиано Ригони и большое количество отданных в аренду, среди которых Дмитрий Полоз, Ибрагим Цаллагов, Лука Джорджевич, Андрей Панюков.

    Остаются проблемными позиции крайних защитников, где у «Зенита» сплошь российские футболисты. От трансфера Маркоса Акуньи сине-бело-голубые отказались, а поэтому могут сохранить позиции «пророссийскими», если удастся заполучить Дмитрия Скопинцева. Внутренними резервами, к сожалению, закрыть проблемные позиции не получается, потому что академия «Зенита» совсем никого не дает «основе» даже на перспективу.

    Единственное светлое пятно – Леон Мусаев. 20-летний полузащитник впечатлял еще Роберто Манчини в прошлом сезоне, и теперь Сергей Семак взял игрока на сбор в Испанию. Однако это никак не спасает «Зенит» на случай если вдруг травмы получат Игорь Смольников или Юрий Жирков.

    Кого «Зенит» еще ждет?

    По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», в ближайшее время к команде в Испании присоединится новичок Вильмар Барриос. Вчера он прошел медосмотр в «Барселоне». Ракицкий с первых дней в Испании занимается наравне со всеми.

    В данный момент «Зенит» ведет переговоры с «Рубином» относительно трансфера нападающего Сердара Азмуна. Конкуренция в этой линии команде необходима, так как результативность Антона Заболотного не внушает надежды. Азмун навяжет конкуренцию Дзюбе. Он более разносторонний игрок. Может легко пойти в обводку, убежать от защитника и при этом хорошо играет головой. В случае перехода иранца «Зенит» не потеряет преимущества над соперниками при игре на «втором этаже», но атаковать сможет более разнообразно.

    И если трансфер Азмуна состоится, нужно будет отметить качественную работу спортивного директора Хавьера Рибальты. Летом в его адрес было много критики, так как свободным агентом пришел только Клаудио Маркизио. Теперь же проблемные позиции закрываются, одни игроки уходят за большие деньги, другие освобождают платежную ведомость, а на их место приходят, как кажется сейчас, сильные футболисты. Плюс все-таки можно ждать усиления на позиции левого защитника.

    Уже через две недели увидим, как с этим поработал Сергей Семак. А сегодня-завтра наверняка объявят тройку дозаявленных игроков на Лигу Европы.

    Первый матч после зимнего перерыва – 12 февраля в Стамбуле против «Фенербахче» в рамках 1/16 финала Лиги Европы.

    Состав «Зенита» на сборе в Испании

    Вратари: Андрей Лунев, Михаил Кержаков, Николай Рыбиков

    Защитники: Юрий Жирков, Бранислав Иванович, Ярослав Ракицкий, Эмануэль Маммана, Игорь Смольников, Александр Анюков, Денис Терентьев, Илья Скроботов, Эльмир Набиуллин

    Полузащитники: Матиас Краневиттер, Эрнани, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Клаудио Маркизио, Леон Мусаев, Эмилиано Ригони, Магомед Оздоев, Роберт Мак, Олег Шатов, Кристиан Нобоа

    Нападающие: Артем Дзюба, Антон Заболотный, Себастьян Дриусси


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»