• Словакия уже достигла максимума. В плей-офф Евро-2020 выходит Швеция

Репортаж со стадиона «Санкт-Петербург»

18.06.21 18:00

Моим главным впечатлением матча Польша – Словакия в Петербурге стало то, как словаки праздновали победу над поляками (2:1). Конечно, я тоже не ожидал, что команда Паулу Соузы откровенно будет катать вату. Но я не думал, что для Словакии эта победа будет сродни выходу в плей-офф Евро-2020.

Пообщавшись со словаками, как журналистами, болельщиками, так и с бывшими игроками (Мартин Шкртэл и Мартин Якубко) я осознал, что даже три очка на чемпионате Европы – это уже успех для них. Они все полагали, что Польша чуть ли не фаворит группы после Испании. Для сборной Словакии отводили исключительно четвертое место. Так что три очка – это прямо-таки невероятный успех. И это при том, что в марте словаки обыграли сборную России (2:1) в квалификации ЧМ-2022.

Разумеется, что в такой атмосфере сложно играть на атаку. Тем более, что после ничьей с Испанией шведам победа нужнее, чем словакам. И если отказ сборной Словакии от высокого прессинга был вполне понятным, то почему от него отказалась Швеция понять намного сложнее. Как и присутствие на поле форварда «Краснодара» Маркуса Берга, которого ужасно костерили за промах перед пустыми воротами сборной Испании. Впрочем, возможно, главный тренер Янне Андерссон хотел продемонстрировать доверие к футболисту.

По всем этим причинам игра в первом тайме могла показаться скучной болельщикам обеих команд. Швеция и Словакия нанесли всего пять ударов на двоих – это антирекорд на Евро-2020. Более того, с игры – ни одного удара!

Во втором тайме Андерссон наконец донес до футболистов, что им вообще-то нужна победа в этой игре, чтобы решить задачу выхода в плей-офф до третьего матча в группе (с четырьмя очками можно выйти даже с третьего места). Главная звезда команды Александр Исак стал больше брать игру на себя и показывал дриблинг не хуже знаменитого Роналдиньо. Обвести трех игроков один в один и пробить из штрафной площади? Пожалуйста. И все в таком духе. Не удивительно, что оборона сборной Словакии не обратила внимание на забегание за спину вышедшего вместо Берга Робина Кайсона. В результате Мартин Дубравка сыграл неосторожно и срубил нападающего в штрафной. Эмиль Форсберг поправил общую статистику пенальти на турнире (теперь реализованы три из семи ударов), выполнив безукоризненный удар в угол.

После забитого мяча сборная Швеции откатилась к свои воротам, а Словакия устроила финальный штурм. Как ни странно, Штефан Таркович на последние минуты убрал лидера команды Марека Хамшика. Но и без него словакам удалось задавить соперника так, словно они только сейчас захотели набрать хоть какие-то очки. В конце концов в чужую штрафную прибежал вратарь Дубравка, а также мяч угодил в руку шведу на границе штрафной площади. Словаки чуть ли ни всем составом прибежали к немецкому арбитру Даниэлю Зиберту, но тот после сигнала VAR не стал назначать одиннадцатиметровый.

Таким образом, сборная Швеции завоевала право сыграть в плей-офф Евро-2020, но проведет еще один матч в Петербурге (с Польшей). А вот со сборной Словакии мы прощаемся, отмечая, что с ней мы еще встретимся в октябре.