• Смолов – это бомбардир, который должен спасти «Сельту» от вылета

    Испанский клуб возложил надежду на российского форварда

    30.01.20 22:50

    Смолов – это бомбардир, который должен спасти «Сельту» от вылета - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Уже довольно давно заметил определенную закономерность. В Европу переходят только те российские игроки атаки, которые могут забивать одинаково хорошо вблизи и издали. Много ходило разговоров об Артеме Дзюбе в АПЛ, но в итоге ни одного конкретного предложения форвард «Зенита» не получил.

    А вот Федор Смолов с регулярным постоянством получал разные предложения от клубов Европы. Он сам об этом говорил: «Лион», «Марсель», «Бордо», менхенгладбахская «Боруссия», «Вольфсбург», «Вест Хэм», был интерес от дортмундской «Боруссии». Далеко не каждый российский игрок получает столько вариантов трудоустройства в Европе.

    За последние шесть сезонов 29-летний Смолов забил 11 голов ударами из-за пределов штрафной, Дзюба – один (если учитывать только матчи чемпионата России). Вот вам и закономерность.

    Но это не главное. Если Дзюба только перед ЧМ-2018 заявил, что хочет уехать в Англию, то Смолов на протяжении нескольких лет серьезно говорил, что мечтает поиграть в Европе и готов даже пойти на понижение зарплаты. Сначала эти слова звучали пафосно, но даже после проваленного ЧМ-2018 футболист не изменил своей мечте.

    Смолов понял, что больше не сможет выбирать из выгодных предложений самое подходящее. Поэтому Федор зацепился за более-менее приятный вариант. «Сельта» – это высшая лига Испании, где он сможет играть против «Реала» и «Барселоны», против лучших игроков планеты. Это похоже на мечту, которую лелеял Смолов еще ребенком, когда в Испании играли Валерий Карпин, Александр Мостовой и Виктор Онопко.

    Приятно, что Смолова не испугало 18-е место, на котором располагается сейчас «Сельта». Клуб не устраивает такое положение. Поэтому деньги, вырученные от продажи Станислава Лоботки в «Наполи», потратили на форварда, от которого непременно ждут голов. Нападающие «Сельты» Яго Аспас и Санти Мина входят в топ-10 по количеству загубленных голевых моментов (на двоих девять голов при 15 нереализованных голевых моментах). От российского форварда будут ждать более качественной реализации (в РПЛ у Смолова три гола и четыре нереализованных голевых момента).

    Правда, нельзя сказать наверняка, что Смолов с ходу впишется в игру «Сельты». Как известно, идеальная схема для Федора – когда он играет центрфорварда в схеме с одним нападающим, желательно в 4-2-3-1, как это было в «Краснодаре». «Сельта» большую часть текущего сезона играет в 4-4-2, реже 4-3-3, при том что роль центрфорварда отведена ключевому игроку команды Яго Аспасу. Примечательно, что следующий матч чемпионата Испании против «Валенсии» в гостях он пропускает из-за перебора желтых карточек. То есть уже через два дня после перехода Смолов может сразиться на поле с Денисом Черышевым (хотя полузащитник получил в январе повреждение задней поверхности бедра и вряд ли примет участие в игре). Была бы красивая афиша!

     

    А вообще «Сельта» уже привыкла наблюдать за игрой российских футболистов. Пять лет (1997–2002) в команде отыграл Валерий Карпин, а Александр Мостовой (1996–2004) вошел в топ-10 игроков по наибольшему количеству матчей за «Сельту» (290) и седьмой в списке лучших бомбардиров клуба (72).

    Таким образом, Смолов попал в благоприятную для него среду. Болельщики явно будут поддерживать новичка. Но это не отменяет того, что теперь Смолову нужно много работать над собой. Условия сделки не позволяют ему расслабиться. За полгода аренды надо доказать, что можешь быть полезен и не зря приехал в Европу. И если все получится, то «Сельта» сможет выкупить Смолова у «Локомотива» летом за 6 млн евро.

    Если учесть, что в последние два сезона Смолов слабо себя проявлял, часто сталкиваясь с неприятными травмами, то переход в «Сельту» – это настоящий подарок, который осуществил для него агент Герман Ткаченко. Видимо, не зря в Marca выходили «вбросы» про интерес мадридского «Реала» к Смолову. Фамилия игрока запомнилась селекционерам «Сельты», как и его манера игры.

    Смолов по типажу действительно похож на игрока, который может спасти «Сельту» от вылета, – типичный форвард-бомбардир, в меру эгоистичен и лучше всего делает только одно – забивает голы. Именно от этой цели зависит будущее Смолова. Если «Сельта» сохранит место в Ла Лиге, то наверняка Федора выкупят. Но если удержаться в Примере не удастся, то никакого смысла в такой сделке не будет.

    Тем интереснее наблюдать, как Смолов впишется в игровую модель «Сельты». Ему жизненно необходимо всегда играть лицом к воротам, оставаться в середине и регулярно получать моменты – только так он проявит себя лучше всего. Об этом должны знать в «Сельте», ведь только на Смолова остается рассчитывать клубу, чтобы избежать вылета.

    P. S. Примечательно, что в «Сельте» Смолов будет выступать с игроком, который провалил ЧМ-2018 даже сильнее, чем сам Федор. На Яго Аспаса обрушилась с гневом вся Испания, когда он не забил пенальти Игорю Акинфееву в 1/8 финала.

    Читайте также

    Телеграм-канал «Аналитика простым языком»

    Чем может завершиться противостояние Кокорина и «Зенита»? Есть и мирный вариант

    «В прошлом году в Катар прилетел обычный дворник, чтобы поболеть за “Спартак”! Интерес к турниру большой». Дмитрий Шнякин – о Кубке Париматч Премьер


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»