• У «Краснодара» был отличный план против «Зенита», но «быкам» не хватило сыгранности

    В Лиге чемпионов им тоже будет сложно

    04.08.19 13:47

    У «Краснодара» был отличный план против «Зенита», но «быкам» не хватило сыгранности - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В прошлом сезоне именно матчи «Зенита» и «Краснодара» определяли, кто станет чемпионом. Команда Сергея Семака выиграла дважды и заслужила титул победителя РПЛ. Поэтому в этом сезоне Мурад Мусаев готовил «Краснодар» к еще более сложной игре. «Аналитика простым языком» – о главных деталях матча российских топов.

    Как правило, «Краснодар» не нацеливает прессинг против конкретного игрока, действуя чаще в командном стиле. Но против «Зенита» важно было сконцентрировать внимание на Ракицком. После перехода в петербургский клуб украинский защитник стал одним из важных способов для начала атаки. У него прекрасный первый пас, но, пожалуй, только «Краснодару» удалось практически полностью выключить его из игры.

    Персональные указания по действиям против Ракицкого получил Ари. Как только мяч получал «Зенит», нападающий уже находился в паре метров от оппонента. При любом удобном случае Ари пихал его в бок, пытался всячески спровоцировать. Даже уходя на замену, он сначала подошел что-то сказать Ракицкому, прежде чем уйти. (А в итоге замену даже переиграли из-за травмы Сергея Петрова.)

    Иванович тоже подвергался прессингу, но не такой плотной опеке. При обороне «Краснодар» переходил на схему 4-4-2 с Ольссоном и Ари впереди. Из-за этого «Зенит» часто не мог найти вариантов продвижения мяча вперед, и Андрей Лунев элементарно выносил его на Артема Дзюбу.

    В итоге на счету Ивановича и Ракицкого 52 и 54 касания мяча соответственно, хотя в среднем у них по 71 и 81 касанию. При этом у обоих неоправданно много потерь мяча – 16 у Ивановича, 13 у Ракицкого.

    Иногда в пару к центральным защитникам опускался Вильмар Барриос, которому поначалу совсем не мешали. Но впоследствии после указания Мусаева «Краснодар» органично переходил из 4-4-2 в 4-3-3 – из центра наверх поднимался Тонни Вильена.

    За счет такого формата прессинга «Краснодар» часто перехватывал мячи в средней трети поля. На счету «быков» три перехвата на чужой половине поля и шесть отборов в средней линии. В первом тайме за счет этого было создано много подходов к воротам.

    Увы, сыгранность «Краснодара» оставляет желать лучшего. Новички еще не понимают всей системы игры. Поэтому, несмотря на то что «быки» часто подходили к чужой штрафной и пытались через комбинации войти внутрь, до удара дело не доходило. Мусаев не стал делать ставку на дальние удары, хотя я считаю, что зря. В результате «Краснодар» Мусаева как никогда был скуп на моменты и удары по воротам (5 ударов, 1 в створ).

     

    А проблемы сыгранности возникали серьезные. В отсутствие Вандерсона, который пропускал встречу из-за ангины, «быки» редко шли в обводку. Всего лишь 4 из 15 обводок были успешными, даже у «Зенита» – 5 из 15. Новички Реми Кабелла и Юнес Намли явно не чувствовали себя свободно. Они старались играть в короткий пас, но часто не понимали партнеров. А Намли потом еще и крайне неохотно возвращался в оборону, действуя там спустя рукава. Достаточно лишь вспомнить, как легко Юрий Жирков обыграл оппонента в конце первого тайма, когда головой едва не забил Дзюба.


    Ошибка Тонни Вильены в компенсированное время, которая привела к голу Дзюбы, тоже следствие несыгранности. Ну зачем ему этот фол от Ивановича, если проще было сыграть в пас с партнером?

    В итоге, несмотря на грамотный план по прессингу и перспективные для атаки перехваты мяча в середине поля, «Краснодар» проиграл «Зениту» во владении мячом (48% – 52%) и по реальным созданным шансам забить (0–3).

    Лишь пара центральных защитников «Краснодара», Александр Мартынович и Урош Спайич, действовала практически безукоризненно. «Зениту» удавалось бить по воротам из штрафной лишь при быстрых розыгрышах. В остальных случаях защитники не давали получать мяч Азмуну и Дзюбе. На счету форвардов «Зенита» лишь пять выигранных верховых единоборств.

    Удивительно, что приз лучшему игроку матча дали вратарю «Краснодара» Матвею Сафонову. Он не сделал ничего выдающегося. Но все это из-за того, что эксперты «Матч ТВ» определяют лучшего за несколько минут до конца встречи. То есть за «сухой» матч на 89-й минуте Сафонов действительно мог получить награду. Однако после гола Дзюбы – нереально. А вот Урош Спайич выдал отличный перформанс: 7 выносов (лидер), 4 перехвата (5 – только у Камболова), 3 из 4 успешных отборов (лидер). Даже жаль его, что партнеры допустили такую оплошность.

    Перед стартом в Лиге чемпионов «сухой» матч мог бы придать уверенности.

    Использованы данные Opta

    Читайте также

    Хавьер Рибальта: Малком – не «девятка», но может сыграть на любой позиции в нападении

    Семак объяснил, почему Малком не принес «Зениту» победу над «Краснодаром»

    Ари: Недовольны результатом матча с «Зенитом». Арбитр был очень плох!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»