• В российском футболе пытаются решить проблему падения курса рубля

    02.09.15 00:21

    На собрании членов РФПЛ представители клубов обсуждали проект финансового регламента, который разрабатывал РФС. Итоговым вариантом многие остались недовольны, поэтому проект будет дорабатываться.

    Основным фактором предлагаемого проекта финансового регламента было введение потолка зарплат в РФПЛ. Правда, участникам собрания пришлось не по душе то, что зарплатный предел напрямую зависел от возраста футболиста.

    ─ Если Эден Азар в свои 20 лет стал лучшим футболистом Европы, то как его оклад можно регулировать по одному только возрасту? ─ цитирует слова президента «Локомотива» Ольги Смородской «Спорт-Экспресс».

    А генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев в деталях объяснил причины, которые неудовлетворили большую часть представителей клубов РФПЛ.

    ─ Первое, что вызвало недоумение, ─ тот факт, что опубликована была не финальная версия, а предварительная. Для понимания возьмем критерий безубыточности. Вызывает удивление, что если даже УЕФА считает, что 10 миллионов евро за сезон ─ допустимый дефицит, то в российской версии он опускается до 2,3 миллиона. Это прекрасная идея, более того, можно потребовать чтобы был еще и профицит, но мы понимаем, что это утопия. Практически ни один российский клуб на сегодня не готов ограничиться столь небольшим дефицитом по понятным причинам ─ мы видим, что творится с курсом рубля. 70-80 процентов доходов российский клубов рублевые, а расходы ─ валютные, так как зарплаты игроков привязаны к евро или доллару. Поэтому проект и должен быть доработан. Мы все должны понимать, какую цель преследуем: популистскую или рациональную ─ оздоровить состояние российского футбола, ─ рассказал Роман Бабаев.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»