• Где будет играть Вагнер Лав в ЦСКА?

    Гончаренко надо определиться с позицией новичка

    09.06.20 12:36

    Фанаты ЦСКА, конечно, в восторге от возвращения легендарного Вагнера. Однако перед главным тренером Виктором Гончаренко теперь стоит задача встроить бразильца, которому через два дня исполнится 36 лет, в выстроенную систему игры армейцев.

    Пока что нельзя со стопроцентной вероятностью сказать, что Вагнер оптимально впишется в действующую модель ЦСКА Виктора Гончаренко. Сегодняшняя игра армейцев предполагает агрессивный прессинг на чужой половине поля. Однако объем интенсивной игры Вагнера сейчас под вопросом. Такой тезис высказал в своем телеграм-канале Blocknote аналитик «Зенита» Никита Васюхин.

    По его данным, Федор Чалов в среднем пробегает 10,1 км, Никола Влашич – 10,2 км, Арнор Сигурдссон – 11,2 км, а вот Вагнер – всего 9,1 км. Конечно, это поверхностные данные. Тем более, что чемпионат Бразилии менее интенсивный, чем РПЛ. Там почти ни одна из команд не прессингует высоко. Однако данные по общему пробегу помогают примерно понять, какой объем выпадает на игроков атаки ЦСКА.

    Так что интересно, на какой позиции в ЦСКА разместится Вагнер. Ему либо придется подстраиваться под систему и отрабатывать без мяча на равных со всеми, либо он получит особую роль в игре армейцев, что означает еще больше объема для других игроков.

    Любопытно, что в «Коринтиансе» Вагнер больше не играл типичного наконечника. По данным того же Васюхина, бразильский форвард часто действовал в зоне «десятки». По игровым действиям в зонах его карта больше напоминает карту Влашича, чем Чалова. Последний намного чаще оказывается в штрафной площади.

    Телеграм-канал Blocknote

    Однако пока нельзя сказать, что Вагнер не может действовать на острие атак. Да, он потерял в скорости в сравнении с тем, что было в первый приход в ЦСКА. Однако голевое чутье, грамотное движение между линиями и игровое мышление совсем не пострадали. Если посмотреть на последние голы Вагнера в Бразилии, то можно сразу отметить хороший выбор позиции. При завершении он не делал лишние движения, разве что стал выполнять их на доли секунд медленнее. Но в РПЛ быстрота действий будет решать многое.

    Да, последний раз Вагнер много забивал в «Аланьяспоре» два года назад. 33 гола за полтора сезона в чемпионате Турции. В чемпионате Бразилии за последние два года – забил 7 мячей в 47 играх. Но спишем это на смену позиции и слабую игру «Коринтианса» в атаке. В прошлом сезоне команда заняла 8-е место, но атака была на среднем уровне, а вот по пропущенным мячам они были пятыми в лиге после лидеров.


    Если пробежимся по статистике игроков ЦСКА в атаке и Вагнера, то и вовсе заметим, что реализация моментов у бразильца куда выше. Ему требуется всего 0,60 xG на гол, когда как даже Влашичу необходимо 0,90, а Чалову, страдающему от проблем реализации, и вовсе 1,96. Более того, это говорит, что ЦСКА создает отличные моменты в атаке. Однако нет игрока, способного стабильно их реализовывать. В таком случае логично, чтобы Вагнер играл на острие атак ЦСКА. В противном случае он претендует на позиции Сигурдссона.

    Читайте также

    Зачем клубы РПЛ играют скрытые товарищеские матчи?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»