• Спасибо лимиту на легионеров: «Зенит» уверенно победил «Ротор»

    Сергей Семак рад, что может выпустить Малкома и Дриусси вместе

    11.08.20 20:00

    Спасибо лимиту на легионеров: «Зенит» уверенно победил «Ротор» - фото

    Фото: ФК «Ротор»

    Сценарий игры «Ротор» – «Зенит» был ожидаем еще до ее начала. Команда Александра Хацкевича практически не изменила состав по сравнению с прошлым сезоном, который она провела в ФНЛ. Следовательно, против сильных соперников «Ротор» не может играть никак, кроме как от обороны. Именно поэтому команда вышла в крайне закрытой схеме 5-3-2. Это было логично, ведь в Волгоград приехал чемпион страны.

    «Зенит» в свою очередь уже обучен взламывать плотную оборону соперника. Достаточно вспомнить хотя бы качественные матчи «Уфы». Сергей Семак после того матча говорил, что в таких играх надо делать ставку на кроссы в штрафную, стандартные положения и дальние удары.

    «Ротор» почти не позволял бить издали. Но при этом неоднократно пускали себе за спину зенитовцев крайние защитники волгоградской команды. И Антон Пискунов, и Данил Степанов допускали много ошибок. Последний, например, часто давал шансы «Зениту» со стандартных положений. Его легко обыгрывал Малком, поэтому защитник «Ротора» часто фолил (набрал три нарушения за игру).

    Однако гораздо более важным игроком в матче стал Себастьян Дриусси. Аргентинец проделал огромный объем работы в первом тайме. Он опускался в среднюю линию, чтобы начинать атаки. Он прессинговал защитников «Ротора» после потери. И именно так «Зенит» забил гол. Дриусси обокрал в штрафной соперника Пискунова, а вторым касанием не глядя прострелил вдоль ворот. Сердар Азмун проскочил мимо мяча, а Артем Дзюба замкнул прострел на дальней штанге.

    После этого Дриусси еще раз отобрал мяч у штрафной соперника и создал хороший момент.

    Большая заслуга этого перфоманса – облегченный лимит на легионеров. Сергей Семак в новом сезоне выпускает семь легионеров в стартовом составе (ограничение в 8 иностранцев в заявке). В прошлом сезоне ему приходилось оставлять в запасе Дриусси. Аргентинец грустил, мечтал об уходе из «Зенита», потому что очень хотел играть. Поэтому свой шанс в новом сезоне он использует на полную.

     

    Новый лимит позволил Семаку не упираться в схему 4-3-1-2, а пробовать и другие варианты. Когда на поле выходят Малком, Дриусси, Дзюба и Азмун, то схема похожа на сверхатакующие 4-2-4. Однако против команд из нижней части таблицы, играющих в закрытой манере, это отличный вариант. Конечно, соперник получает возможность для опасных контратак, но приобретение Деяна Ловрена делает оборону «Зенита» более мобильной и качественной. Экс-защитник «Ливерпуля» здорово читает игру, успевая или сыграть на опережение, выскочив вперед, или догнать нападающих после передач за спину.

    Собственно, после перехвата на своей половине поля и быстрого розыгрыша «Зенит» и забил второй мяч. Примечательно, что его автором стал все тот же Дриусси. Вышедший на замену Эмилиано Ригони промчался по флангу и прострелил на Дзюбу. Тот ударил, но Александр Довбня выполнил сейв. Казалось, что вратарь «Ротора» забрал мяч, и нет смысла бежать дальше. Но Дриусси не остановился, а поэтому смог добить мяч в ворота, хотя Довбня отпустил его на какие-то полметра.

    На этом игра закончилась. «Ротор» создавал перспективные подходы к воротам «Зенита», но толковые моменты создавать не удавалось. Тем не менее, инициатива в конце первого тайма и начале-середине второго перешла хозяевам поля. Поэтому многим показалось, что никакого чемпионского класса у «Зенита» нет. Однако именно так и проявляется реальный уровень команды. «Зенит» использовал ошибки соперника, не потратив много сил для игры. И это правильно, что подопечные Сергея Семака берегут эмоции и настрой для куда более сложных матчей против «Ростова» и ЦСКА в следующих матчах РПЛ.

    Чемпионат России. 1-й тур

    «Ротор» – «Зенит» – 0:2

    «Ротор»: Довбня – Пискунов, Кожемяк, Гогуа, Байрыев (к) (Николаев, 81), Степанов – Алейник, Макаров, Песегов (Жигулев, 63) – Султонов (Микелтадзе, 81), Муллин (Серченков, 70)

    «Зенит»: Кержаков – Караваев, Ловрен, Ракицкий, Дуглас (Круговой, 82) – Малком (Жирков, 71), Оздоев, Барриос (Мусаев, 82), Дриусси (Мостовой, 87) – Азмун (Ригони, 71), Дзюба (к)

    Голы: Дзюба, 22; Дриусси, 79

    Предупреждения: Караваев, 41 / Степанов, 49

    Судья: Алексей Матюнин (Москва)

    11 августа. Волгоград. «Волгоград Арена».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»