• 10 побед Петербурга в 2015 году

    Итоги года: чем гордится Петербург

    На часах еще далеко не без пяти двенадцать, но все равно уже хочется подвести итоги года. Или хотя бы начать этот нехитрый процесс. Сегодня перед вами первая часть, где мы собрали десять главных побед Петербурга в уходящем году. Наше мнение может показаться субъективным, но главное, что нам было из чего выбирать. Значит, в Северной столице со спортом не все так плохо, как порой выглядит со стороны.

    Юрлова — королева Контиолахти!

    Это была настоящая сказка про золушку! Только на биатлонный лад. На чемпионате мира никто не красуется в платье и туфельках — пусть даже и хрустальных. Здесь больше ценятся хорошие лыжи и надежная винтовка за спиной. Екатерина Юрлова дружила с ними не всегда. Даже порой выпадала из состава сборной России, но на чемпионат мира ее все же взяли. Поставили на «индивидуалку» — пусть попробует, все равно нашим ловить нечего. А Катя взяла и закрыла все двадцать мишеней. На финише слезу проронили даже самые суровые мужчины. Все ждали золота от Антона Шипулина, а королевой Контиолахти стала трудолюбивая Екатерина! Спустя три месяца ее чествовали в Смольном. Георгий Полтавченко подарил девушке часы, Катя в ответ вручила губернатору Петербурга книжку своих стихов. «Какое романтичное название — "В ожидании весны"», — оценил Полтавченко. Юрлова лишь смущенно улыбнулась. А в середине октября 30-летняя биатлонистка получила еще один подарок, один из главных в жизни любой женщины — вышла замуж, став супругой массажиста сборной Австрии Йозефа Перхта. Всем бы такой удачный год!

    Вывоз золота из Китая

    Пока в Петербурге работает Алексей Мишин, с фигурным катанием все будет в порядке. Еще одну звезду легендарный тренер вылепил из Елизаветы Туктамышевой. «Когда я нашел Лизу, она была корявой девочкой. С неправильной техникой. Единственный талант — высоко прыгала», — рассказывал Мишин «Спорту День за Днем» в январе 2012-го. Олимпиаду в Сочи-2014 Лиза пропустила, но уже через год на чемпионате мира в Шанхае очаровала буквально всех. «Я была так сосредоточена… Даже подумала, как же, должно быть, ужасно выгляжу со стороны!» — смеялась после выступления счастливая фигуристка. В тот момент она, наконец, вышла из тени Юлии Липницкой и Аделины Сотниковой, не доехавших до Китая. Но еще не факт, что они бы отобрали золото у 18-летней на тот момент Туктамышевой. Ведь она, единственная, кто показывает женское катание. Причем это не в «Спорте День за Днем» придумали. Так считает Мишин, а спорить с ним мы не готовы. Почему? Результат, как говорится, на табло.

     

    Победа СКА в Кубке Гагарина

    Над СКА смеялись. Считали впустую выброшенные армейцами деньги. Предсказывали, что самый богатый клуб КХЛ никогда не выиграет Кубок Гагарина. Все изменилось минувшей весной. Как пускать ядовитые стрелы в команду, которая спасла серию с 0:3?! Именно по такому сценарию развивался теперь уже исторический полуфинал Кубка Гагарина СКА — ЦСКА. Финал против «Ак Барса» на этом фоне получился пресноватым. Команда Вячеслава Быкова «обмывала» Кубок Гагарина уже через пять матчей. А дальше грянул большой хоккейный бал на берегах Невы! Несмотря на дождь, специальный Парад собрал около 150 тысяч человек, которые почти целиком заполнили Дворцовую площадь. «Когда видишь счастливые глаза людей, то понимаешь, для кого делаешь свою работу», — отметил шокированный Вячеслав Быков. Увы, даже такой теплый прием не удержал 55-летнего специалиста от ухода из СКА. Но свое имя в историю армейского клуба он вписал навеки.

    «Зенит» сам себя поздравил

    В советские времена каждую годовщину Октября (тогда еще Великого) встречали новыми трудовыми подвигами. Какой бы захудалый ни был завод, 110 процентов плана вынь да положь. А на юбилей Октября можно и на 120 расщедриться. У «Зенита» весной была своя круглая дата — 90-летие клуба. И свой трудовой подвиг. Сколько бы очков Халк и Ко ни намолотили, главным мерилом все равно был чемпионский титул. Добыли — можно праздновать. Команда Андре Виллаш-Боаша оформила золото за два тура до финиша, сгоняв на «Петровском» ничью с «Уфой». Этот матч, правда, должен был пройти в столице Башкирии, но из соображений безопасности его перенесли на нейтральное поле. По удивительному стечению обстоятельств, оно оказалось в Петербурге. Бывают же такие совпадения? Впрочем, пусть о них думают любители заговоров, а в Северной столице предпочли от души отметить золото «Зенита». Первое с 2012 года. Разве забудешь, как взлетал вверх Андре Виллаш-Боаш, а Александр Кержаков подарил свою футболку женщине в инвалидном кресле?! В ответ она кричала: «Спасибо!» За чемпионство, за футболку, и просто за подаренную радость в сложной жизни.

    «Юбилейному» отдали чемпионат мира

    Рядовой болельщик непременно спросит: «Ну и что здесь хорошего?». В Петербурге уже все привыкли ходить на хоккей в Ледовый дворец. Там тепло, неплохо кормят, есть чем занять детей и всегда играет музыка — праздник да и только! Про «Юбилейный» горожане стали потихоньку забывать, зато вспомнили участники хоккейного чемпионата мира. Ехать на проспект Большевиков, где возвышается Ледовый, им совсем не хотелось. Спальный район, пробки, долго выбираться. Уж лучше старый-добрый «Юбик», где сейчас полным ходом идет реконструкция. Для Питера такой выбор — очевидный плюс. Был один хороший дворец — станет два. Может, и СКА когда-нибудь заглянет в «Юбилейный». Пока же Дворец спорта готовится принять матчи чемпионата мира: 28 на групповом этапе (в том числе с участием сборных Канады, США и Финляндии) и два четвертьфинала.

    Дед Мороз в Кавголово

    Дед Мороз не всегда раздавал подарки. Был один забавный мультик, где этот почтенный господин буквально достал всех вопросом: «Что такое лето?» Даже рискнул приехать в самое пекло и… чуть не растаял. Хорошо, дети подсуетились — засунули старика в морозилку. Если бы Дед Мороз доехал до Кавголово, мучить его не пришлось бы. В июне там открыли 750-метровый лыжно-биатлонный тоннель, где в любое время года температура колеблется от «-3» до «-8». Еще из достоинств: отличное освещение, стрельбище на десять мишеней (понятно для кого) и большой перепад высот. Это вообще единственный тоннель в мире, имеющий не равнинную структуру. Придется карабкаться на два крутых подъема. Любителям тяжело, профессионалам только в радость. Не надо больше летом ехать в Финляндию или Швецию, где есть такие же тоннели. Да и зима в Петербурге бывает разной. Приедешь в январе-феврале домой, а снега нет. Где тренироваться? Теперь это не проблема. Можно спокойно спрятаться в тоннеле.

    Наш человек в финале НБА

    Заокеанская карьера 29-летнего Тимофея Мозгова вовсе не была усыпана розами. Гладиолусы и ромашки тоже попадались не часто. В Нью-Йорке вообще оказалось, что питерского воспитанника окружали только искусственные цветы. На словах Мозгова хвалили, но как только подвернулся удобный случай, сразу же обменяли в «Денвер». Там вообще были сплошные кактусы. За три сезона новая команда Мозгова сыграла всего одну серию плей-офф. В январе вся эта «веселуха» закончилась, когда Мозгова обменяли в «Кливленд» к Леброну Джеймсу и хорошо знакомому Дэвиду Блатту. Где-то вдалеке уже маячил чемпионский перстень, но центровому сборной России было не суждено его примерить. В финальной серии «Кливленд» уступил мощному «Голден Стэйту» — 2:4. Однако Мозгов все равно получил хорошую прессу в Америке.  Переход в «Кливленд» помог ему наконец превратиться из просто хорошего центрового в элитного «пятого номера». Вот каких парней растили раньше на берегах Невы! Жаль, что сейчас совсем не видно новых Мозговых и Кириленко.

    Шар полетит, чемпионат мира состоится!

    «Теперь уже все верили, что шар полетит», — описание подготовки к полету на воздушном шаре коротышек из Цветочного города приводило и приводит в восторг миллионы детей. За четыре июльских дня в Стрельне не осталось никаких сомнений, что чемпионат мира пройдет в России, несмотря на все спекуляции по поводу скандала в ФИФА. Жеребьевка квалификации ЧМ-2018 прошла на высшем уровне. Оперное сопрано Хиблы Герзмавы, баритон Василия Герелло, балет Бориса Эйфмана, не говоря уже о присутствии Диего Форлана, Самюэля Это'О и Рината Дасаева, можно было бы представить на аналогичном событии в преддверии любого другого из предыдущих чемпионатов мира, но сейчас они выступали в нашу честь! На декорациях вместо привычных слов France, Germany, Brazil или даже South Africa светилось слово Russia. Все эти формальности: «Путь в Россию», «В 2018 году в России», «Здесь» — официальные лица ФИФА говорили представителям сборных-претенденток на поездку в Россию, а на самом деле нам и только нам… От нас отступили — хотя бы на эти днипереживания за города и стадионы. Сердце целого прекрасного мира оказалось нашим сердцем.

    Возвращение St. Petersburg Open

    Петербург болезненно переживал потерю теннисного турнира. Сначала его перенесли в Израиль, а потом и вовсе отменили. Казалось, что надолго. Однако нашелся новый хозяин — зампред правления Газпрома Александр Медведев. После ухода из КХЛ он явно ждал нового спортивного вызова. Спасение St. Petersburg Open для этого отлично подошло. В феврале было объявлено о возвращении мужского турнира на историческую родину. На текущие расходы нашли 1 млн долларов, подбор игроков доверили экс-первой ракетке мира Евгению Кафельникову, и главное, перевезли SPb Open из морального устаревшего СКК «Петербургский» на современную «СИБУР Арену». Ее, правда, строили для баскетбола, так что все положенные корты не влезли. Но Медведев выкрутился — по соседству возвели специальную пристройку. Сам турнир прошел в сентябре. Из представителей Топ-10 в Петербург приехали чех Томаш Бердых и канадец Милош Раонич. Последний стал победителем, а за финалом наблюдали шесть тысяч зрителей. Это, пожалуй, главный успех новых организаторов SPb Open. Расстроили Медведева лишь обладатели бесплатных «проходок». Многие их получили, а на теннис не явились. Какие выводы сделал Медведев, мы узнаем уже в феврале, когда Петербург примет еще и женский турнир St. Petersburg Ladies Trophy.

    «Спартак» будет жить

    Слово «Спартак» незаметно стало ругательным в Петербурге. Не пожалели даже легендарный баскетбольный клуб. Без представителя в Единой лиге ВТБ Питер не остался — появился «Зенит» Василия Карасева. Но те, кто помнит Кондрашина и Белова, все же грустили по «Спартаку». Летом их страданиям пришел конец. Красно-белые вернули себе профессиональный статус и заявились в Суперлигу-2. Сразу же возник вопрос: «За чей счет этот банкет?» В «Спартаке» надеялись, что поможет город. Власти ведь обещали. Однако сезон начался, а заветную субсидию в 25 млн рублей «зарезали». Несчастный наставник «Спартака» Сергея Гришаев обивал все пороги, но его кормили одними обещаниями. «Мне надоела постоянная борьба за существование!» — бросил в сердцах Гришаев и уехал в ярославский «Буревестник». Вот только жизнь «Спартака» на этом не закончилась. Красно-белыми теперь рулит Захар Пашутин, игроки передумали бастовать, хотя в этом сезоне получили всего одну зарплату. Руководство клуба рассказывает про нового спонсора и субсидию от города — пусть и в меньшем объеме, чем планировалось. Так что жизнь налаживается. Может, и до дерби «Зенит» — «Спартак» когда-нибудь дойдет.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»