• 24-й тур. Цифры и факты

    Статистика 24 тура премьер-лиги

    21.04.15 01:46

    Промес полюбил «Мордовию»

    Квинси Промес стал автором редкого достижения: он в ходе чемпионата забил четыре гола в ворота одного соперника. В минувшем туре голландец оформил второй дубль в матчах с «Мордовией». В XXI веке лишь четырем представителям красно-белых удавалось подобное. Роман Павлюченко аналогичным образом огорчал «Ростов» (2006) и «Локомотив» (2007); Веллитон — «Спартак» из Нальчика (2009) и «Томь» (2010), а Мовсисян — «Зенит» (2013/14). Клубный рекорд века у Эменике, который в сезоне-2011/12 в двух играх забил «Локомотиву» пять мячей.

    Из гостей с красной карточкой

    Дмитрий Тарасов упрочил свое положение среди лидеров премьер-лиги по красным карточкам. В минувшем туре он заработал восьмое удаление, догнав по данному показателю Дениса Колодина. Эти футболисты делят теперь 3–4-е места, но конкурент, судя по всему, в элитном дивизионе больше не сыграет, а у Тарасова хорошие шансы догнать и Юрия Ковтуна (10), и рекордсмена Дейвидаса Шембераса (11). Любопытно, что все столь суровые санкции были применены к Дмитрию в гостевых матчах. Еще одна забавная деталь: семь из восьми карточек получены в ноябре и апреле.

    Все красные карточки Дмитрия Тарасова

    Хлебосольные хозяева

    Может, кого результат матча зенитовцев в Краснодаре и разочаровал, но петербургская команда продолжила серию, аналогов которой нет во взаимоотношениях ни с каким другим соперником: сине-бело-голубые не уступали «Кубани» в 26 официальных поединках подряд (включая кубковые) и в 18 встречах в высшем российском дивизионе. Лишь в одной номинации эта серия не является рекордной: в гостях у подмосковного «Сатурна» «Зенит» в чемпионате России не уступал дольше. Да и у «Амкара» в этом сезоне осталась еще возможность приблизиться к фавориту. Не стоит сбрасывать со счетов и «Крылья», которые вернутся в премьер-лигу и наверняка продолжат радовать болельщиков из Северной столицы.

    Исторические баранки

    «Зенит» и «Кубань» провели 28 очных встреч в рамках чемпионатов страны, и лишь во второй раз выяснение отношений завершилось нулевой ничьей. Предыдущий подобный результат был зафиксирован почти 34 года назад — в июне 1981-го. Та встреча проходила на берегах Невы, а в Краснодаре две баранки на табло остались после финального свистка впервые (даже с учетом кубковых встреч). Более того, зенитовцы в первый раз (!) не забили в гостях у «Кубани», ранее проведя на поле этого соперника 16 официальных матчей.

     

    «Зенит» уступил армейцам

    По результатам матчей второго круга «Зенит» уступил армейцам неофициальный титул — «самая неудобная команда для Леонида Кучука». ЦСКА перед зимним перерывом победил в гостях его подопечных, а сине-бело-голубые в минувшем туре не сумели это сделать. В результате, возглавляя «Локомотив» и «Кубань», белорусский специалист набрал в четырех матчах с красно-синими лишь одно очко (8,3%). Беспроигрышная серия петербуржцев длиннее — шесть поединков без поражений от команд Кучука, но те все же набрали три балла, а это 16,7%.

    Комплекс новичка

    Этот сезон подарил премьер-лиге дебютантов с редким комплексом — своего поля. Осенью «Арсенал» переписал на себя антирекорды для новичков: первая победа — в 12-м туре, первая домашняя победа — в восьмом матче. «Уфа» на старте чемпионата в основном играла в гостях и только весной сумела опередить туляков в одной из данных номинаций. После победы подопечных Колыванова над «Локо» андидостижение застыло: считаясь хозяином поля, команда из Башкирии выиграла лишь с 11-й попытки. То, что большую часть домашних матчей пришлось проводить не в родном городе, а в Перми и в Саранске, — незначительные детали.

    Второй подход

    «Терек» — команда, которая большую часть очков набирает на домашнем стадионе. Однако время от времени и здесь у нее возникают сложности с победами. В конце 2005-го грозненцы установили клубный антирекорд, не выиграв на своем поле в семи матчах кряду (=1-6), но это было в Пятигорске. Летом 2011-го представители Чечни чуть не повторили это антидостижение в родном городе, но все же остановились в шаге от него. Сейчас похожая ситуация: подопечные Рашида Рахимова не радовали своих болельщиков в шести играх подряд (=2-4), а следующий гость — «Спартак», которому на финише очень нужны очки.

    «Уфа» — «Локомотив» — 1:0

    «Мордовия» — «Спартак» — 1:3

    «Рубин» — «Урал» — 2:1

    ЦСКА — «Краснодар» — 1:1

    «Терек» — «Динамо» — 0:0

    «Кубань» — «Зенит» — 0:0

    «Амкар» — «Арсенал» — 0:1

    «Ростов» — «Торпедо» — 1:0

    В 25-м туре встречаются:

    24 апреля, пятница: «Уфа» — «Кубань»; «Мордовия» — «Урал»

    25 апреля, суббота: «Амкар» — «Терек»; «Торпедо» — ЦСКА; «Краснодар» — «Локомотив»

    26 апреля, воскресенье: «Спартак» — «Рубин»; «Ростов» — «Динамо»; «Зенит» — «Арсенал»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»