• 5 событий из жизни «Зенита» праздничной поры

    12.01.15 00:55

    (Фото: ФК «Зенит»)

    «Зенит» интересен всегда. Даже во время новогодних каникул, когда никуда не спрятаться от оливье и грохота хлопушек. Сегодня большинство россиян возвращаются на свои рабочие места. Обсудят подарки, новогодние елки, и наверняка кто-то осторожно спросит: «А как там ’’Зенит’’?» «Спорт День за Днем» спешит с ответом, со­брав пять главных событий из жизни питерской команды за длинные праздники.

    Александр Кержаков попал в самолет

    Александр Кержаков извинился перед тренером «Зенита» Андре Виллаш-Боашем за то, что предал огласке его решение не брать форварда в самолет, увозивший зенитовцев на матч Лиги чемпионов с «Монако» — последний матч 2014 года, прошедший в княжестве 9 декабря. «Мне бы хотелось в новом году не оставлять неразрешенных ситуаций и негативных эмоций, впереди трудный сезон, и мы должны показывать новые результаты и достижения… работать коллективно и с полной самоотдачей на благо нашего города, страны и бесконечно преданных своему клубу фанатов», — объяснил 32-летний нападающий свой по­ступок в социальной сети.

    И вот результат. Кержаков «попал» в самолет, который унес игроков «Зенита» утром 11 января на первый сбор в загадочный Катар. Конфликт исчерпан?

    Возможно, «рубец» останется. Ведь Кержаков и Виллаш-Боаш раздражают другу друга не в первый раз. Неслучайно тренер ответил на демарш форварда в декабре сентенцией: если бы, дескать, Кержаков рвался поддержать команду в Саранск или Махачкалу, мы бы сделали для него исключение, но когда речь идет о Ницце, где светит солнышко, в этом нет необходимости, намекая на то, что нападающий не всегда готов быть рядом с командой.

    Но в любом случае ход Кержа с извинением — сильный, за это можно только уважать.

    Вернуть Канунникова, отказаться от Могилевца?

    Слухи отправляют в «Зенит» 23-летнего Максима Канунникова. Того самого, из которого собирался сделать «отличного форварда» Лучано Спаллетти. В результате в Питере, где рослый нападающий выступал с 2009 по 2013 год, он не закрепился. Максим отправился искать счастья сначала в «Амкар», потом — в «Рубин». И правильно, надо сказать, сделал. Во всяком случае, в этих клубах он играл, забивал (5 и 4 гола соответственно, в «Зените» всего 2) и даже удостоился приглашения Фабио Капелло на чемпионат мира в Бразилию, где вышел защищать цвета сборной России. Наверное, «Зенит» готовится потихоньку к «импортозамещению» в духе всей страны, но не факт, что предложение форварду «Рубина» на самом деле поступало. Во всяком случае, он это отрицает. Да и стоит ли менять «отдельную квартиру» в провинции на «коммуналку» в мегаполисе, имея в виду игровую практику?

     

    Сообщают также о возможном возвращении 21-летнего Павла Могилевца в «Рубин». В это еще труднее поверить. Может быть, Павел и не против, но как будет выглядеть Андре Виллаш-Боаш? Зачем звал парня в «Зенит», обещал поддержку? В активе Маги — девять матчей в первой части сезона, но в основном это выходы на замену и грустное лицо.

    Встречайте чемпиона мира?

    Три бразильца в команде — уже мафия. Ничего хорошего это не сулит. Если, конечно, ваша команда не называется «Шахтер». В «Зените» из любителей самбы есть один Халк. И покупать его соотечественников никто пока не собирается. Зато итальянская колония, не ровен час, вырастет до двух человек — компанию Доменико Кришито может составить 32-летний форвард «Гуанчжоу Эвергранд» Альберто Джилардино. Итальянские СМИ утверждают, что Китай уже порядком надоел чемпиону мира — 2006. Вариант с «Пармой» сорвался. Теперь на горизонте появился «Зенит», откуда вернуться в серию А гораздо проще, чем из Поднебесной. Вот только непонятно, зачем Джилардино нужен «Зениту». В лучшем случае получим второго Матея Кежмана, промаявшегося в Питере вторую половину 2009 года (10 матчей, 2 забитых мяча).

    С Кришито ситуация гораздо проще. Портал известного журналиста Sky Italia Джанлуки ди Марцио сообщил, что «Зенит» хочет продлить соглашение с 28-летним защитником. Хотя нынешнее истекает только летом 2016 года. Казалось, Кришито должен быть доволен, но говорят, что стороны пока далеки от того, чтобы ударить по рукам.

    Аршавин останется в Петербурге

    Андрей Аршавин, даже редко выходя на поле, остается в центре болельщицкого внимания. Сегодня всех интересует вопрос: не покинет ли многолетний лидер «Зенита» и сборной России питерский клуб? Ведь он демонстрирует желание играть (игру, кстати, тоже достаточно яркую, вот, правда, шанс порадовать своих поклонников предоставляется ему крайне редко), а рассчитывать на благосклонность португальского упрямца, похоже, не приходится. Силы, очевидно, есть, мастерство при нем, не за горами Евро-2016, и, как знать, яви себя Андрей во всей красе, возможно, у Капелло стало бы одним поводом для головной боли меньше? Приоткроем завесу тайны: вариант с «Торпедо» был и остается вполне реальным, Москва совсем неподалеку, «Сапсан» сблизил российские столицы.

    Отважимся на прогноз: Аршавин закончит карьеру в «Зените». Пусть и на грустной ноте, не так, как мечтал, и раньше, чем хотел бы (контракт завершается летом). И бракоразводный процесс вопреки публикациям в СМИ тут ни при чем. Просто Андрей заглядывает в будущее и связывает его с «Зенитом» и владельцами клуба.

    Директор на полгода

    У «Зенита» — очередной спортивный директор, 53-летний голландец Хенк ван Стее. Контракт с ним заключен на полгода. Решение, мягко говоря, странное. Спортивного директора берут обычно надол­го. Зона его ответственности велика. На нем, например, селекция. Ее хороший специалист проводит так, чтобы сохранялась преемственность, чтобы смена тренера не вела автоматически к смене состава. За полгода такую работу не наладить. Соответствие голландца новой должности вызывает сомнения. В академии он, мягко говоря, поддержкой коллег не пользовался. За годы работы в ней заметных успехов не добился. Но фигура-то он в «Зените» хорошо всем извест­ная, и клубному руководству в первую очередь. А полугодичный контракт больше похож на ознакомительный, на испытательный срок. Если это просто латание дыр, то в нем нет необходимости, ведь обходился «Зенит» какое-то время без спортивного директора. Возможно, перед голландцем по­ставлены какие-то задачи, решение которых приведет к пролонгированию соглашения. Но в любом случае это странно. Особенно с учетом того, что сначала «старика Хенка», по данным, имеющимся у «Спорта День за Днем», хотели уволить, а потом вдруг неожиданно оставили, да еще в новой должности.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»