• 6-й тур. Цифры и факты

26.08.15 03:11

Дубль — предвестник победы

Несколько интересных закономерностей прослеживаются в казанских встречах «Рубина» и «Зенита». Одна из них: если кто-либо из футболистов забивал два мяча, то его команда непременно побеждала. Олег Шатов в минувшем туре позже других бомбардиров оформил дубль. Получается, что окончательный итог матча стал известен лишь на 84-й минуте. Любопытно, что четыре из пяти голеадоров отличались в каждом из таймов. Лишь Данни четыре года назад решил соригинальничать. И еще одна пикантная особенность: оба казанских снайпера меньше чем через год после своего достижения переезжали в Петербург. Может, поэтому больше никто из казанцев не торопится стрелять дуплетом?

Август — месяц Шатова

У каждого футболиста есть любимое время года. Олег Шатов, судя по всему, очень хорошо чувствует себя в августе: шесть из пятнадцати мячей в премьер-лиге он забил именно в этом месяце (сорок процентов). Конкуренцию может составить разве что сентябрь (четыре точных удара). Кроме того, полузащитник в конце лета записал в актив три из четырех своих еврокубковых голов. Интересно, что практически во всех случаях точные удары Шатова приводили его команду к победе. Исключение — поединок «Анжи» и «Зенита» в 2012-м. Наверное, хавбек подсознательно чувствовал, что соперник скоро превратится для него в родной клуб.

Первая волевая

В летописи чемпионатов России ростовчанам лишь четвертый раз (в 22 матчах) удалось забить первыми в гостевой игре с ЦСКА. В трех предыдущих случаях желто-синие неизменно доводили дело до победы (1993, 2003, 2006). На этот раз не удалось удержать даже ничью. Между прочим, и с учетом встреч соперников на берегах Дона это первая волевая победа армейцев над данной командой. В итоге красно-синие шестой раз подряд обыграли на своем поле «Ростов», более длительные удачные серии у ЦСКА лишь с двумя гостями — «Амкаром» (12) и «Аланией» (7).

Предостережение

В прошлом чемпионате «Локомотив» не забил ни одного мяча в ворота трех команд — «Уфы», «Краснодара» и «Зенита». В минувшем туре «железнодорожники» отдали должок представителям Башкортостана — 3:0 в гостях. Отметим, что в этом сезоне подопечные Игоря Черевченко со всех выездов возвращались с забитыми голами. Результат этого тура, судя по всему, можно считать предостережением другим кредиторам. Между прочим, с «быками» красно-зеленые встретятся уже в ближайшее воскресенье.

Рекордный ноль

«Рубин» все же установил клубный антирекорд: ранее казанцы не начинали чемпионат, проиграв три матча подряд в родном городе. Прежнее антидостижение было зафиксировано в 2004-м, когда подопечные Курбана Бердыева набрали два очка (1:1 — с «Ростовом», 0:0 — с «Локомотивом», 1:3 — с «Крыльями Советов»). В другие сезоны команда набирала дома на данной дистанции от четырех (2014/15) до девяти (2006, 2008) баллов. Велика вероятность обновления антирекорда по количеству поражений на своем поле в ходе одного турнира (5), который представители Татарстана записали в анналы истории в сезоне-2013/14.

С чувством выполненного долга

Как выяснилось на старте чемпионата, не у всех команд налажены действия в атаке. Уникальный случай: в шести турах аж три клуба оформили безголевые серии продолжительностью больше трехсот минут. До минувшей пятницы впереди был «Рубин», остановившийся на отметке 393, но казанцев обошел «Терек», не забивавший на протяжении 397 оборотов секундной стрелки. Выйдя вперед, грозненцы с чувством выполненного долга отправили мяч в ворота «Динамо». На третьем месте пока самарские «Крылья», прервавшие свою серию на 362-й минуте.

Плоды просвещения

«Спартак» восьмой раз выиграл в Перми (в двенадцати встречах чемпионата), но Квинси Промес стал лишь вторым футболистом красно-белых, сумевшим отличиться в столице Прикамья дважды в ходе одного матча. Первым был… нынешний главный тренер москвичей Дмитрий Аленичев (2004). Судя по всему, он знает несколько секретов успешного противостояния уральским «россонери», поскольку в прошлом году его «Арсенал» дважды выиграл у этого соперника с общим счетом 5:0. Одним из тайных знаний Аленичев явно поделился с голландским атакующим хавбеком.