• Акимов извинился перед президентом ФНЛ

    Ситуация

    11.03.14

    Нападающий «Динамо» СПб Дмитрий Акимов — настоящая находка для журналистов. Никогда не знаешь, что от него услышишь в следующий момент. Вот и корреспондент «Спорта День за Днем» не поверил своим ушам, когда услышал в трубке резкую критику президента ФНЛ Игоря Ефремова:

    — За время его руководства порядка десяти клубов прекратили существование. Может, пора уже понять, что Ефремов некомпетентен.

    Спасительной фразы «только это не для печати» не прозвучало, и в пятницу интервью Акимова разлетелось по просторам Интернета. В «Динамо» прочитали и ахнули. Тут же было проведено собрание команды, на котором поступок футболиста осудили.

    — Позиция клуба в корне отличается от позиции игрока. Он вообще не имеет права на такие высказывания, — заявил корреспонденту «Спорта День за Днем» гендиректор «Динамо» Валентин Белавин. — Дмитрий будет наказан денежным штрафом. Из состава выводить его не стали. Все-таки такой вопрос решает главный тренер, а мы не можем вмешиваться в его дела. Я дал Акимову телефон президента ФНЛ и сказал: «Извинись! Как ты можешь осуждать человека, которого не знаешь?!»

    Акимов извинился. Неизвестно, звонил ли он Ефремову. Но в интервью нашему изданию высказался предельно четко:

    — Мне хотелось бы принести извинения президенту ФНЛ. Может, мои отдельные фразы как-то не так интерпретировали, но я не снимаю с себя вины. Наверное, все-таки это не мое дело комментировать работу вышестоящих органов. Надо заниматься своим делом. Надеюсь, что Игорь Николаевич не держит на меня зла. Желаю ему удачи и разобраться в нашем футбольном хозяйстве.

    — Теперь давайте перейдем к сегодняшнему поражению «Динамо».
    — Спасибо тем людям, которые пришли на трибуны и нас поддерж­ивали. Наверное, нам стоит извиниться перед болельщиками за безвольный второй тайм. Создали минимум опасных моментов. Не получилось сыграть агрессивно. Хотя мы «разжевывали» соперника, знали, в какой футбол они играют: бей вперед, игра придет! Мы, правда, тоже потом сбились на такую игру. Что ж, будем разбираться. Все-таки впереди много туров и ничего еще не потеряно.

    — Может, игроков «Динамо» расхолаживает тот факт, что теперь из ФНЛ вылетают всего две команды?
    — Официального решения еще нет, поэтому никто на это не смотрит. Перед нами стоит прежняя задача — обойти две команды.

    — Вы не знали по ходу матча, что «Нефтехимик» проиграл «Торпедо»?
    — Нет. Мы на «Нефтехимик» вообще не смотрим. Очень печально, что сегодня отпустили вперед «Химик», одного из наших конкурентов за выживание.

    — Вы сегодня сделали голевую передачу.
    — Если бы она помогла «Динамо» завоевать хотя бы одно очко, на это можно было бы смотреть. А так это мое дело — забивать и отдавать голевые передачи.

    — Сильно расстроились, что вас заменили по ходу второго тайма?
    — Да, конечно. У меня были еще силы. Но это тренерское решение, которое я не буду обсуждать.

    — На матч «Зенит» — «Томь» пришло лишь 18 тысяч. Сегодня на игре «Динамо» было не много людей. Выходит, Петербург разлюбил футбол?
    — Думаю, что болельщицкий пыл немного упал из-за результатов команд. Будет хорошая игра вместе с победами — и люди будут приходить. Поднимать себе настроение. Посмотрите на СКА, который у всех выигрывает, и на трибунах Ледового постоянно аншлаг. Ну и еще давайте сделаем скидку на погоду.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»