• Александр Беленов: Я перехожу в «Зенит»? Звоните в наш клуб!

    24.02.15 18:09

    Интерес «Зенита» к 28-летнему вратарю «Кубани» Александру Беленову за считанные дни до закрытия трансферного окна разгорелся с новой силой. По информации «Спорта День за Днем», связано это в первую очередь с тем, что вновь травмирован 35-летний вратарь питерцев Вячеслав Малафеев, а наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш боится вступать в бой на два фронта (чемпионат России и Лига Европы) с безальтернативным Юрием Лодыгиным. 21-летний воспитанник академии сине-бело-голубых Егор Бабурин не удовлетворяет изысканному вкусу Мистера и его помощника Вила Корта.

    Ситуацию с возможностью осуществления трансфера Беленова стороны пока прояснять не спешат.

    — По этому вопросу звоните в наш клуб. Я не хочу ничего комментировать, — заявил Беленов, когда до него дозвонился корреспондент «Спорта День за Днем» Дмитрий ЗИМИН.

    Как стало известно «Спорту День за Днем», «Зенит» обращался в «Кубань» с предложением об аренде и… нарвался на жесткий отказ. «Кубань» готова обсуждать лишь продажу своего вратаря, причем за сумму в 8 млн евро. Не секрет, что у желто-зеленых сложная финансовая ситуация. Основную нагрузку тянет Краснодарский край вместе с «назначенными» спонсорами. Особого желания тратить на футбол нет, но их об этом настойчиво просят. Как тут откажешься?! Сама «Кубань» может заработать разве что на продаже игроков. Но вот беда, у нее есть только два ценных актива — помимо Беленова это болгарский полузащитник Ивелин Попов.

    Зимой руководители «Кубани» пытались продать этот дуэт, но потерпели неудачу. Попов очень плохо проявил себя осенью, а трансфер Беленова в московское «Динамо» сорвался в последний момент. Возможно и «по вине» самого голкипера, не захотевшего ехать «на лавку». Ведь не факт, что он бы выиграл дуэль за место «в рамке» у Владимира Габулова.

    Впрочем, в «Зените» Беленова в случае перехода ждет еще более ожесточенная конкуренция с Юрием Лодыгиным. Причем не факт, что он окажется в ней победителем. А Беленов — явно не кандидат на роль второго вратаря. Этот кандидат в сборную России не удовлетворится ролью запасного, так что, похоже, игра Лодыгина в последнее время не очень устраивает Виллаш-Боаша. Вторым вратарем согласен был стать еще один воспитанник питерского клуба — выступающий сейчас в «Анжи» Михаил Кержаков, но от этой кандидатуры отказался португальский наставник «Зенита». Возможно, фамилия кипера чем-то ему не импонирует. Приход Беленова ему больше по душе, но потянет ли руководство «Зенита» трансфер капитана «Кубани»: 8 млн евро отступных плюс не маленькая зарплата самого Беленова. Еще и времени на размышления практически не осталось. Трансферное окно закроется в ночь с 27-го на 28-е февраля.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»