• Анна Дмитриева, телекомментатор «НТВ Плюс»: Из Маши выжали все соки

    Шарапова не считает титулы и деньги

    03.11.15 00:45

    На поражении в полуфинале Итогового турнира WTA жизнь, конечно, не заканчивается.  Просто закончился еще один сезон. Уже 14-й для Марии Шараповой. Самой популярной теннисистки России (здесь даже можно опросы не проводить) и просто красивой девушки, уже давно превратившей свои матчи в шоу. Мало кто расскажет про ее фирменный удар, но все обязательно вспомнят про душераздирающие стоны. «Спорт День за Днем» нашел три повода для радостных и грустных криков Шараповой в этом году. 

    Три положительных момента

    Попала на Первый канал

    Особенно приятно, что Шарапова не рассказывала, как варить борщ, а занималась своим любимым делом — играла с американкой Сереной Уильямс в финале Australian Open. Другой матч вряд ли бы заинтересовал ведущий канал. Им только финалы Больших шлемов подавай. И еще желательно, чтобы наши побеждали. Шарапова с этой задачей не справилась, поэтому церемонию награждения на Первом не показали. В отличие от финала Уимблдона-2004. С тем же составом участников, но нашей Машей с победным трофеем.

    Вернулась в сборную России

    Давайте не будем ерничать, что Шарапова добывает себе путевку на Олимпиаду. Чтобы попасть в Рио-де-Жанейро, надо сыграть как минимум три матча в Кубке федерации. Два из них Шарапова уже провела, когда в феврале помогла в четвертьфинале разгромить Польшу — 4:0. Теперь на очереди — финал против Петры Квитовой и Ко. Если Шарапова снова возьмет два очка, скорее всего, главный трофей от нашей сборной никуда не денется. А любовь к Марии станет еще сильнее. В том числе и у тех, кто до сих пор считает ее американкой.

    Самая богатая и красивая

    Считать чужие деньги любят не только в России. По версии американского журнала Forbes, Шарапова — единственная девушка в списке самых богатых спортсменов десятилетия. Суммарный доход 28-летней россиянки оценен в $250 млн (18-е место). Здесь учтены не только призовые за выступления, но и доходы от различных рекламных акций, в которых охотно участвует самая сексуальная теннисистка России. Однажды Шарапову спросили: «Какой из ваших бизнес-проектов основной?» Мария без раздумий ответила: «Теннис». Она прекрасно понимает, что, как только покинет корт, у спонсоров сразу пропадет к ней интерес.

    Три отрицательных момента

    Продлила «нечетную серию»

    Шарапова выигрывает турниры Большого шлема только по четным годам. Итоговый турнир WTA не стал исключением. Первая ракетка России выиграла его один раз, разумеется, в четном 2004 году. Когда Марию спрашивают о таких вещах, она сразу скучнеет и твердит: «Я полностью настраиваюсь на борьбу каждый год... Шлемы — всегда мой приоритет № 1... Иногда чего-то не хватает... Надо работать». Хотя на самом деле Шараповой недостает банальной стабильности. Она прекрасно знает об этом, но предпочитает думать о хорошем.

     

    Перенесла тяжелую травму

    Последние пару лет казалось, что тяжелые травмы оставили Марию в покое. Напрасно. В уходящем сезоне повреждение ноги вырвало Шарапову из WTA-тура на два с половиной месяца. Россиянка лишилась удовольствия выступить на US Open, скомкала тренировочный график и за полгода считаное количество раз появилась на официальных кортах. Снятия первой красавицы мирового спорта с турниров бьют по престижу женского тенниса. Печально видеть, как болельщики оставляют трибуны пустыми и выключают телевизоры, поскольку хотели видеть только одну конкретную девушку.

    Рассталась с понимающим человеком

    Профессиональные теннисистки редко бывают счастливы в личном плане до окончания карьеры. Их образ жизни не сочетается даже с самыми элементарными семейными заботами и не оставляет времени для долгих, насыщенных отношений. Любовь на расстоянии — то еще удовольствие. Поэтому фанаты Шараповой обрадовались, узнав о ее романе с коллегой по цеху болгарином Григором Димитровым. Увы, в этом году красивый спортивный союз распался. Димитров увлекся болгарской супермоделью Николетой Лозановой, моделями увлекается большая часть успешных мужчин-атлетов. Шарапова осталась в одиночестве.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»