• Берегите ноги! Скоро отпуск

    02.12.14 00:01

    Надо дотерпеть. Осталось совсем немного. Всего два декабрьских тура, и премьер-лига отправится на долгожданные каникулы. Кажется, что их (каникулы) уже ждут буквально все. Болельщики устали мерзнуть на трибунах, футболисты — рисковать получить травму и загубить свой отпуск, а тренеры — отвечать на вопросы назойливых журналистов. Есть еще и футбольные чиновники. Но у них проблемы поважнее. Как, например, искоренить мат со стадионов. То, что испаряется сам футбол, руководителей премьер-лиги, видимо, не слишком заботит. Провели очередной тур — и забыли как страшный сон.

    Простят ли Кучука?

    Декабрьскую страду уже окрестили Boxing day по-русски. Два тура за неделю! Лови болельщик кайф перед длинной разлукой. Надо признать, что на этот раз постарались составители календаря, избавив Екатеринбург и Пермь от русской забавы с мячом на морозе. Зато юг России будет прощаться с премьер-лигой до 8 декабря, что вполне логично. Где еще играть в это время, как не в Грозном, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Последний город еще и увидит дерби «Кубань» — «Краснодар». Отличный шанс у Леонида Кучука снова стать своим для болельщиков желто-зеленых. Пока возвращение 55-летнего белорусского специалиста не принесло никаких дивидендов: «Зениту» проиграли, с «Торпедо» разошлись миром. Виктора Гончаренко за такую же ничью, но уже на выезде, руководство «Кубани» буквально заклевало. А сейчас ничего, молчит и ждет, пока Кучук заново освоится. Хотя задачу попасть в еврокубки никто не снимал, вот только в таблице «Кубань» опускается все ниже.

    На Лигу Европы засматриваются не только краснодарцы. Мечтает туда вернуться «Терек», тихой сапой прокрался наверх «Локомотив» Миодрага Божовича. Черногорский специалист держит в черном теле талантливого Алексея Миранчука, но зато дает результат. Цель оправдывает средства. Бюджет ведь закладывали не под прозябание в середине таблицы. Да и с 19-летнего Миранчука не убудет. Надоест сидеть на лавке — уйдет в аренду. Дело-то нехитрое. Достаточно взглянуть на Дзюбу, уживавшегося с Валерием Карпиным в «Спартаке» как кошка с собакой. Уехал в «Ростов» — сразу расцвел. Вернулся в родной клуб — ненадолго сверкнул и снова осел на лавке. Кто-то считает, что Дзюба слабее Мовсисяна. По другому мнению, руководство «Спартака» строит козни своему воспитаннику, не желающему продлевать контракт. А наставник красно-белых Мурат Якин этому потакает.

    Дзюба похож на Корейко

    Вот и мерзнет на скамейке запасных Дзюба, напоминая чем-то подпольного миллионера Корейко из «Золотого теленка». Вроде деньги есть у человека, а радостей жизни не так много. Вместо работы одна волокита. Сидишь и смотришь на часы, когда уже пора домой. Впрочем, все это касается не одного Дзюбы, а всего «Спартака». Послематчевые флэш-интервью Якина теперь таят большую интригу, чем игра его команды.

     

    Увы, но потихоньку теряет свое очарование «Зенит» Андре Виллаш-Боаша. В атаке вся надежда только на Халка, который пропустит матч в Казани. До дисквалификации бразильца довел длинный язык, а точнее, его любовь к перепалкам с арбитрами. Но, может, это пойдет «Зениту» только на пользу?! Вдруг импровизация в атаке окажется более действенной, чем игра по формуле: отдай мяч Халку, а он дальше разберется. Получится — здорово, нет — Виллаш-Боаш обязательно пожалуется на отсутствие своего 28-летнего форварда. Больше вроде не на что? Морозная погода — такой же атрибут чемпионата России, как марш Матвея Блантера, а давление переполненных трибун в декабре — не более чем миф.

    На новенькой «Казань-Арене» начинали с 36 тысяч на матчах против ЦСКА и «Локомотива», а в итоге все равно скатились до привычных десяти, как на последней игре против «Динамо». «Зенит» едва ли соберет большую аудиторию. Можно завести десять цистерн с бесплатным чаем, вручить каждому пришедшему по бесплатному пледу, но все это перебивает убийственное время начала матча. В 17.45 среды. Время жестко спущено лигой, а как «Рубину» на домашнем матче заработать денег, никого не касается.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»