• Браво, Олег Шатов!

    Великолепная пятерка

    18.06.15 01:52

    Выбираем лучшего питерского спортсмена лета! «Спорт День за Днем» возобновляет рубрику «Великолепная пятерка», в которой будет отмечать заслуги атлетов с берегов Невы. Оказывается, Олег Шатов — человек чести, Тимофей Мозгов почти переплюнул Андрея Кириленко, а Михаил Елгин напомнил о том, что теннис в Петербурге все-таки существует.

    Олег Шатов, футбол

    Признал собственные ошибки

    Питерский след: с августа 2013 года играет за колонны.

    У полузащитника «Зенита» в последнее время развязался язык. Послушаешь Шатова — и узнаешь много нового: старперов из его команды пора задвигать, работа футболиста тяжелее не придумаешь, а вокруг одни враги, которые только и ждут, когда сборная России опозорится. Ждать оказалось недолго. После 0:1 от Австрии болельщики требуют немедленной отставки Фабио Капелло. Некоторые из них даже объявили сбор денег, чтобы ускорить отъезд итальянского пенсионера. За несчастного Мистера вступился только… Олег Шатов. «Два раза проиграли Австрии. Кого после этого винить, если не самих себя? Все вопросы — к нам. Мы обязаны иначе играть при своих болельщиках. В конце концов, мы профессионалы», — признался 24-летний полузащитник. Браво, Олег! Это по-мужски! Не прятаться за спину тренера, а честно сказать о своих ошибках. Осталось только их исправить.

    Наталья Воробьева, вольная борьба

    Борется как может

    Питерский след: родилась в городе Тулун Иркутской области, но потом переехала в Петербург и стала за него выступать. В 2013 году Воробьевой установили памятник в Северной столице.

    Совсем заклевали бедную девушку! Наталья Воробьева выиграла на Европейский играх «всего лишь» бронзу, и тут же пошли разговоры, что наша олимпийская чемпионка совсем зазвездилась. На ковре ленится, тренируется без прежнего рвения, оттого и такой печальный результат. Два последних чемпионата мира у Воробьевой ни одного золота! Приехала в Баку — снова драгметалл уплыл из рук. «Это станет жестким уроком для Натальи! Причин ее неудач масса — это и быт, и те соблазны, которые ей мешают», — раскритиковал 24-летнюю девушку президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. С другой стороны, что видела Воробьева до победы в Лондоне? Только свой борцовский ковер. Победа на Олимпиаде раскрасила ее жизнь новыми, более яркими красками. Вы бы отказались от этих самых соблазнов? Вот и красавица Наталья не смогла. Когда еще жить на полную катушку, если не в 22–24 года! Пусть и ценой спортивных жертв. Пока еще маленьких. Будем надеяться, что до больших в Рио-де-Жанейро не дойдет.

     

    Тимофей Мозгов, баскетбол

    Сыграл в финале НБА

    Питерский след: играл за команду «ЛенВо», тренировался в баскетбольной секции Адмиралтейской СДЮШОР.

    Не печальтесь, дамы и господа, Тима проиграл всего лишь свой первый финал НБА. У его звездного партнера Леброна Джеймса таких уже четыре. Мозгов провел свой лучший сезон за океаном и сделал нечто невероятное: он стал столь же заметной фигурой в НБА, как и Андрей Кириленко. Сейчас Мозгов — один из лучших центровых сильнейшей лиги мира, его ценит и уважает Король Джеймс, он не затерялся на фоне гениальных баскетболистов. Кто бы мог подумать, что Мозгов достигнет таких высот?

    Если бы Тима завоевал перстень, он бы, пожалуй, затмил Кириленко. Пока не судьба. Видимо, нужен еще один очень продуктивный сезон.

    Михаил Елгин, теннис

    Ударно проводит весну и лето

    Питерский след: родился в Ленинграде, в течение многих лет считается лучшим теннисистом Петербурга.

    Пока российские топ-теннисисты страдают от недостатка титулов, питерец Михаил Елгин собирает их в парном разряде! Ему покорились челленджеры в Самарканде и Казани, а в городе Карши Елгин проиграл в финале. Последние пару месяцев Михаил выступает в дуэте с белорусом Сергеем Бетовым, до этого его партнером был словак Игор Зеленай.

    Несмотря на эти локальные успехи, перечисленные турниры все-таки считаются второсортными, поэтому Елгин до сих пор обитает во второй сотне парного рейтинга ATP (143-е место). Тем не менее эта позиция позволяет ему считаться второй парной ракеткой России после Теймураза Габашвили (142-е место). С учетом той формы, что набрал Михаил, к концу лета он наверняка сможет вернуться в первую сотню ATP.

    Екатерина Дьяченко, фехтование

    Выиграла золото на ЧЕ

    Питерский след: лучшая фехтовальщица города последних лет, регулярно завоевывает медали на международных соревнованиях.

    Россия триумфально провела чемпионат Европы по фехтованию, завоевав три золотые, три серебряные и три бронзовые медали. Одну из наград высшей пробы в копилку положила Екатерина Дьяченко, выигравшая вместе с командой саблисток. Уже сейчас можно уверенно говорить о том, что на предстоящей Олимпиаде 27-летняя питерская фехтовальщица будет претендовать на медали.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»