• Что тур последний нам готовит?

    Ситуация

    24.06.14

    Вариант № 1. Ура, едем в Порту-Алегри!

    Название этого города-миллионщика неслучайно вынесено в заголовок. Именно там сыграет матч 1/8 финала вторая команда нашей группы. Первое, уж извините, парням Фабио Капелло не светит. Да и занять второе придется постараться — обыграть «на заказ» Алжир. Легендарный Зинедин Зидан предупреждал перед чемпионатом мира, что «Лисы пустыни» всех удивят, а над ним смеялись: «Зизу пиарит ребят со своей исторической родины». Оказалось, что зря. Корейцы уже плачут. Наша очередь грустить может настать в ночь с четверга на пятницу. Чтобы этого не допустить, придется побеждать любимцев Зидана. И параллельно следить, как там Корея с Бельгией. Ведь если «Азиатские тигры» выиграют крупнее, чем Россия (например 2:0 против 1:0 у Кокорина и КО), то наш самолет улетит совсем не в Порту-Алегри. Команды сравняются по разнице, но корейцы обойдут команду Капелло по числу забитых мячей.

    Вариант № 2. Киса, мы чужие на этом празднике жизни

    Поражение или ничья в матче с Алжиром сразу похоронят нашу команду. Капелло может сказать про еще один великолепный матч, но кому от этого будет легче?! Вряд ли утешит и тот факт, что Россия попадет в компанию к Испании (чемпиону мира — 2010), Англии и, скорее всего, Португалии во главе с душкой Криштиану Роналду. Пока наша сборная будет лететь домой, на ее родине уже начнется разбор полетов. Не поздоровится никому: ни игрокам, ни тем более Дону Фабио. Фанфары в его честь уже сменились осторожной критикой. Оглушительной ее сделает невыигрыш у Алжира. В этом случае сборная не только останется за бортом плей-офф, но и установит вечный антирекорд: ни одной победы на групповом этапе чемпионата мира. Даже «динозавры» Олега Романцева в 2002-м и обескровленная сборная Павла Садырина в 1994-м такого не допускали.

    Вариант № 3. Кидаем монетку

    Фантастика находится не только на втором этаже библиотеки. Иногда она встречается и на футбольном поле. Вот, например, выиграет Россия у Алжира 4:3, а Корея возьмет и прихлопнет Бельгию 2:0. На выходе имеем: очков поровну (по четыре), разница и число забитых мячей одинаковы (5:5), в личной встрече ничья. Как определить, кто выходит в 1/8 финала? Пыльный талмуд правил ФИФА гласит, что поможет только жребий.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»