• Цифры и факты. 18-й тур

06.12.15 23:38

Серия имени Бердыева

На протяжении девяти лет «Ростов» не мог выиграть дома у «Рубина». За это время соперники встречались на берегах Дона семь раз: казанцы после пяти матчей возвращались из гостеприимного города с тремя очками, дважды — с одним. Начал данную серию возглавлявший команду Татарстана Бердыев, он же и поставил точку, став главным тренером желто-синих. Отметился Курбан Бекиевич еще парочкой достижений: ростовчане впервые сумели дважды взять верх над казанцами в ходе одного сезона и также впервые не пропустили ни одного мяча в двух поединках с этим соперником.

Одиннадцатиметровые дуплеты

В высших дивизионах чемпионатов СССР и России «Зенит» в 15-й раз получил право на два пенальти в ходе одного матча. Лишь в пяти случаях (!) удалось реализовать обе попытки. Чаще других потерпевшей стороной становилось московское «Торпедо» (трижды), по два подобных дуплета было зафиксировано во встречах с одесским «Динамо», столичным «Локомотивом» и «Крыльями Советов». Два 11-метровых в ворота соперников — отнюдь не гарантия успеха: зенитовцы в этих играх победили только девять раз при трех ничьих и таком же количестве поражений. В матче с «Уфой» был установлен клубный рекорд: впервые сине-бело-голубые пробили два пенальти с интервалом менее шести минут.

Московский «Анжи»

Лучшим в номинации «Самый удачливый посетитель столицы» в этом сезоне досрочно стал «Анжи». Махачкалинцы все три (!) победы в чемпионате одержали в гостях у московских клубов, одолев «Спартак» (2:1), «Локомотив» (2:0) и «Динамо» (2:1). Лишь в поединке с ЦСКА от них отвернулась удача (0:1). В итоге — девять очков, ни одной приезжей команде этот результат в Белокаменной уже не превзойти. Для сравнения: на домашней арене «орлы» добавили в копилку лишь четыре балла. Может, им стоит задуматься о переезде?

Тройное «молоко»

В тот момент, когда Витсель, исполняя 11-метровый в матче с «Уфой», отправил мяч выше ворот, было зафиксировано уникальное достижение. Московский судья Игорь Федотов в третий раз назначил пенальти в ворота соперников «Зенита», и ни одна (!) из попыток не была реализована. В апреле 2014-го Данни промахнулся в домашнем поединке с «Волгой», в августе 2015-го Халк не сумел выиграть дуэль у вратаря «Крыльев Советов» Конюхова. В российском чемпионате сине-бело-голубые не реализовали по два 11-метровых, назначенных Баскаковым, Захаровым и Карасевым, но три неудачи при одном арбитре — рекорд. Впрочем, через пять минут Гарай прервал печальную для петербуржцев серию.

Точечные юбилеи

Вокруг двух пенальти в матче «Зенит» — «Уфа» много знаменательных событий, три из них вполне можно считать юбилейными. Второй 11-метровый стал для сине-бело-голубых 150-м в чемпионате России и одновременно 120-м в премьер-лиге. Интересно, что эффективность в двух реестрах абсолютно идентичная — 76,7%. Двое петербуржцев впервые исполняли удары с «точки» в официальном поединке. В результате Эсекьель Гарай стал 30-м зенитовцем, пробившим пенальти в высшем российском дивизионе.

Временные интервалы 11-метровых в ворота соперников «Зенита» в премьер-лиге

Такие разные земляки

В премьер-лиге состоялось десятое краснодарское дерби. «Быки» одолели земляков в пятый раз, причем в четвертом случае (!) их победа оказалась волевой. Черно-зеленые обыграли желто-зеленых, уступая по ходу поединка, в 2012-м (2:1), в 2014-м (3:1) и дважды в 2015-м (3:2). В четырех соседских разборках «горожане» забивали решающие голы в заключительные десять минут встречи: три раза это привело к победе, один раз — к ничьей. Стоит добавить, что в этом сезоне «Кубань» в девяти турах упускала очки, открыв счет в первом тайме, а «Краснодар» спас пятый матч, поначалу уступая сопернику.

Из жизни «джокеров»

В минувшем туре отличились два футболиста, вышедшие на замену, — пермяк Салугин и краснодарец Вандерсон. Благодаря им количество голов, забитых в этом сезоне «джокерами», достигло круглой цифры — сорок. «Амкар» догнал «Локомотив»: тренеры этих команд сделали по пять результативных перестановок. Однако лидирует «Терек»: Рашид Рахимов шесть раз угадывал с заменами. Чаще других страдали от мобилизованных резервистов «Уфа» и «Кубань», пропустившие после их ударов по пять мячей. В личном зачете с тремя голами на верхней строчке находятся зенитовец Данни и «железнодорожник» Майкон.