• Доклад Макларена — это не филькина грамота для МОК

    Почему молчит Виталий Мутко

    Моя знакомая уже задумалась, не отправить ли своего сына учиться за границу. Хотя пацану всего два года. Для него сейчас что Лондон, что Кудрово — все едино. Были бы песочница и качели неподалеку. Может, его вообще еще никуда не отправят. Хотя мама настроена очень серьезно: «Я хочу, чтобы мышление моего ребенка было иным. Европейским, не зашоренным». Судить, какое у кого мышление, я не возьмусь. Но точно уверен, что на Западе нас не скоро поймут. Если поймут вообще. В допинговом скандале от России ждут разоблачений и жертв. Чем крупнее фигура, тем лучше. Первым убрали замминистра спорта Юрия Нагорных. Правда по его просьбе. Но одновременно руководители ВАДА утверждали, что за подменой допинг-проб стоял именно Нагорных. Совпадение? Не думаю.

    Следующим в отставку отправляли Виталия Мутко. Не мог же он не знать, чем занимается его зам? Вроде как даже существовал негласный договор: мы вам поездку на Олимпиаду, а вы убираете Мутко. Наши свою часть договора выполнили. Мутко убрали. Но одновременно сделали его вице-премьером. Это понижение или повышение? Макларен вот искренне недоумевает, за что Мутко продвинули. Вроде как человек замешан в допинговом скандале, а его тянут наверх. И невдомек наивному канадцу, что «русские своих не бросают» не только в фильмах Балабанова.

    Вести диалог тоже не выходит. Вооружившись двенадцатью поцарапанными пробирками, Макларен идет в атаку на чемпионов и призеров Игр в Сочи. Наши в ответ мотают головой: «Это ничего не значит. Поцарапать мог кто угодно». Дальше все в том же духе: «Смешно, не хотим ничего слышать, это политика». Лучше всего отношение к докладу было показано в специальном эфире на «Матч ТВ» (между прочим, государственном канале), куда пригласили… бывшего президента ВФЛА Валентина Балахничева. Я понимаю, что лучшего эксперта по допингу, может, и не найти. Но выпускать в прямой эфир человека, получившего пожизненную дисквалификацию, — это все же перебор. Оставалось только вывести на прямой связи Виктора Чегина, поставившего допинг-чемпионов на поток.

    Вот, наверное, ребята из ВАДА удивились, если случайно наткнулись на «Матч ТВ». Им рассказывают про «нулевую терпимость» к допингу, а тут Балахничев, собственной персоной. Опять нестыковка.

    Доклад Макларена можно принимать как угодно. Стоит только помнить, что для МОК и международных федераций это вовсе не филькина грамота. Иначе наши легкоатлеты до сих пор спокойно бы бегали и прыгали, где им вздумается, а не сидели по домам. Когда заварилась вся эта каша, у нас тоже поначалу все смеялись. Лишили ВФЛА членства в IAAF — тоже не придали значения. Как лишили, так и восстановят. На всякий случай, правда, поставили нового президента. Но при Дмитрии Шляхтине ничего не изменилось — сборная России по легкой атлетике за вычетом Дарьи Клишиной в Рио не попала.

    Теперь возникли серьезные опасения за Олимпиаду-2018 в Пхенчхане. В том, что она состоится, я не сомневаюсь. А вот попадут ли туда российские спортсмены? Слишком уж воинственную риторику избрали наши спортивные функционеры. Добром это точно не кончится. Руководители ВАДА и МОК ждут конкретных дел, а не бесконечных оправданий из серии «да у вас не лучше». Кстати, а почему молчит Виталий Мутко? Ему нечего сказать или он ждет чьей-то отмашки?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»