• Двукратный серебряный призер чемпионатов мира Виталий Носов: «Российских игроков хватает всего на два клуба!»

    Сегодня сборная России начинает поход на Лондон. В июле команду Дэвида Блатта ждет квалификация в Венесуэле, а затем, будем надеяться, сам олимпийский турнир. Израильский специалист пригласил на первый сбор 16 человек. Игроков «Спартака» среди них не оказалось. Блатт проигнорировал Валерия Лиходея, проведшего яркий сезон, а остальные красно-белые россияне на приглашение в сборную не наиграли. Эксперт «Спорта» экс центровой сборной России Виталий Носов объяснил выбор израильского специалиста и заявил, что наша команда готова привезти медали из Лондона.

    1. Удивил ли вас чем-то состав Блатта?

    — Совершенно ничем не удивил. Сергей Карасев? Да, последний раз в таком возрасте в сборную вызывался Андрей Кириленко. Но Карасев точно не мальчик для просмотра. Он ключевой игрок «Триумфа», занявшего третье место в регулярном чемпионате. По моему мнению, он может попасть в заявку на Олимпиаду. Не удивило и отсутствие Валерия Лиходея. Блатт знает его возможности и не видит в составе. На его позиции есть Моня, Хряпа, Кириленко, Воронцевич. Для чего тогда там Лиходей? Что касается разыгрывающих, то с ними беда не в сборной, а вообще в стране. Быков и Швед — не чистые первые номера, Хвостов играл в «Динамо», а в «Химках» практически не выходил на площадку. Понкрашов тоже не играл в ЦСКА. Но он знал, что его все равно позовут в национальную команду. Хотел играть за сборную России американский разыгрывающий «Спартака» Патрик Беверли. Я уверен, что он лучше Понкрашова и Хвостова, но получение российского гражданства — это политический вопрос. Не баскетбольный. Вообще разыгрывающих надо воспитывать, а не вводить лимиты. Российских игроков хватает всего на два клуба — ЦСКА берет кого хочет, а «Химки» — из тех, кто остались. Дальше — пропасть! УНИКС попал в четвертьфинал Евролиги, но в нем нет ни одного кандидата в сборную России!

    2. Готова ли сборная России наконец выиграть олимпийские медали?

    — Что значит «наконец»? Она всегда готова выиграть! В любом виде спорта! У нас страна-победитель. Я не сомневаюсь, что за ближайший месяц Блатт сделает максимум возможного. Он уже доказал, что является гениальным тренером. Квалификационный турнир меня совершенно не напрягает. Я уверен, что четыре европейские команды (Россия, Литва, Греция и Македония) разыграют три олимпийских путевки.

    3. Будущее Блатта в сборной России зависит от выступления на Олимпиаде?

    — Его будущие в сборной России зависит только от него самого! Если федерация захочет, то он продолжит работу. Не вижу никакой проблемы в совмещении двух постов. Блатт же не тренирует утром «Маккаби», а вечером — сборную России. Ему надо было следить всего за двумя командами, ЦСКА и «Химками», где выступают практически все игроки сборной.

     

    Что, Блатт не знает, как играет Хряпа или Моня? Ему рассказали, какой хороший игрок Карасев, он посмотрел его на видео и пригласил на сбор. Я лично считаю, что тренером сборной может быть Василий Карасев, Сергей Базаревич, Евгений Пашутин. Мне они очень сильно импонируют и как люди, и как баскетбольные специалисты. Кто будет тренером — это важный, но не ключевой вопрос. Нам срочно нужен первый номер, но никто не знает, где его взять. Раньше мы решали проблему с помощью Джона Роберта Холдена. На Евробаскете-2011 выиграли бронзу без разыгрывающего. Что будет сейчас, я не знаю. Но верю, что российским ребятам все по плечу!

    Список Дэвида Блатта

    Защитники: Егор Вяльцев, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов (все — «Химки»), Максим Григорьев («Локомотив-Кубань»), Алексей Швед, Антон Понкрашов, Евгений Воронов (все — ЦСКА), Сергей Карасев («Триумф»)

    Форварды: Виктор Хряпа, Андрей Кириленко, Андрей Воронцевич (все — ЦСКА), Сергей Моня («Химки»), Семен Антонов, Артем Яковенко (оба — «Нижний Новгород»)

    Центровые: Александр Каун (ЦСКА), Тимофей Мозгов («Денвер», НБА)

    График жизни сборной России

    Подготовка к олимпийской квалификации

    31 мая — 2 июня, 11–12 июня, 17–19 июня. Сборы в Москве

    3–10 июня. Сбор в Словении

    13–16 июня. Сбор в Литве (14 июня — товарищеский матч с Македонией, 16-го — с Грецией)

    20–30 июня. Сбор в США (25 июня — товарищеский матч с Великобританией, 27-го — с Литвой, 28-го — с Велико­британией)

    30 июня. Вылет в Каракас (Венесуэла)

    Олимпийская квалификация (2–8 июля)

    Групповой этап

    Группа C. Россия, Доминиканская Республика, Корея

    2 июля. Россия — Доминиканская Республика

    4 июля. Россия — Корея

    Группа A. Греция, Пуэрто-Рико, Иордания

    Группа B. Литва, Нигерия, Венесуэла

    Группа D. Новая Зеландия, Ангола, Македония

    Плей-офф

    6 июля. Четвертьфиналы. С1 — D2, D1 — C2, A1 — B2, B1 — A2

    7 июля. Полуфиналы. Победитель матча A1/B2 — Победитель матча C1/D2; Победитель матча B1-A2 — Победитель матча D1-C2

    8 июля. Матч за 3-е место.

    Три лучших команды поедут на Олимпиаду.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»