• Экс нападающий сборной России Сергей Кирьяков: «Криштиану Роналду был нужен Данни!»

    Экспертиза

    18.06.14

    Первый день в группе G, где притаился потенциальный соперник сборной России в плей-офф, оказался немецким. Один Криштиану Роналду — это не воин против команды Йоахима Лева, а Юрген Клинсманн и его «звездно-полосатые» парни выстрадали победу в матче с Ганой. Будет ли продолжение немецкого банкета, корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у экс форварда сборной России Сергея Кирьякова, поигравшего в Германии за «Карлсруэ», «Гамбург» и «Теннис-Боруссию».

    О феномене Клинсманна

    — Не считаю Клинсманна одним лишь мотиватором. За его плечами неплохая карьера тренера. Юрген добивался серьезного результата со сборной Германии (третье место на домашнем чемпионате мира — 2006. — «Спорт День за Днем»). Игра сборной США также показывает, что Клинсманн — сильный специалист. Американцы не имеют звезд первой величины, возможно, поэтому Клинсманн и посчитал, что игра от обороны должна принести результат. Любой тренер, выбирая план на игру, будет танцевать от печки. От имеющихся исполнителей.

    Для меня победа над Ганой — никакой не сюрприз. Я был уверен в этом. Американцам по силам выйти из группы.

    Об африканском провале

    — Все мы знаем, что по ментальности африканцы — раздолбаи! Любят погулять, отдохнуть, к некоторым матчам подходят не очень серьезно. Думаю, что Африка потеряет большинство своих представителей. Вряд ли Камерун и Гана пробьются в 1/8 финала. Большие проблемы возникнут у Нигерии. Это уже не та команда, что была в 1990-е, когда в ее составе играло много звезд. То же самое можно сказать и про Камерун. Есть Это’О, но он уже в возрасте. Кто-то говорит, что ему вообще уже за сорок, поэтому и не проявляет своих лучших качеств.

    О страшных немцах

    — В матче с Германией вся Португалия выглядела отвратительно. Не только Криштиану Роналду. По слухам, он играл с травмой. Через боль. Плюс у него был тяжелый сезон, где он прилично выложился, выступая за «Реал». Не будем судить его строго. К тому же противостоял Португалии не кто-то, а один из претендентов на золото. По составу немцы выглядят солидно. Один Криштиану Роналду не перевесит десять полевых игроков. Объективно силы команд были не равны. Главная проблема Португалии — нет равноценного партнера для Роналду. Все рассчитывали на Нани, но он деградировал в «Манчестер Юнайтед». Раньше ему не составляло труда обыграть нескольких соперников, а сейчас не может это сделать один в один. А в одиночку Роналду будет очень тяжело. Был бы полезен зенитовец Данни, но его не взяли в Бразилию. Считаю, что это ошибка португальских тренеров.

    Гана — США — 1:2

    • Голы: Демпси, 1 (0:1); А. Айю, 82 (1:1); Брукс, 86 (1:2)

    Положение команд: 1. Германия — 3; 2. США — 3; 3. Гана — 0; 4. Португалия — 0

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»