• Экс полузащитник «Зенита» и сборной России Андрей Кобелев: «Халк проваливается! Только не надо злорадствовать»

    1/8 финала. Экспертиза

    02.07.14 00:14

    Развязка бразильской мыльной оперы «Мундиаль» все ближе, а явного фаворита пока не видно. Кто-то ставит на хозяев, другим пришлась по душе Голландия, а есть такие, кто по привычке верит в Германию. Правда, для начала ей надо пройти в четвертьфинале крайне опасных французов. Экс полузащитник сборной России, бывший главный тренер «Динамо» и «Крыльев Советов» Андрей Кобелев рассказал «Спорту День за Днем», в чем сила команды Дидье Дешама, и покритиковал бразильского зенитовца Халка.

    Не надо считать чужие деньги

    — Немцы прилично выглядели в последней игре. Дурака не валяли, действовали очень активно. Имели четыре-пять стопроцентных моментов, но мяч все время летел во вратаря. Один удар в угол — и они бы обыграли Алжир в основное время, — считает Кобелев. — Думаю, что немцы не берегут силы. У них есть пятнадцать-шестнадцать человек, способных выйти в основном составе. Среди них восемь-девять постоянно выходят в «основе», а одна-две позиции варьируются, но это ни­сколько не ослабляет Германию.

    — Последний раз Германия выиграла чемпионат мира в 1990 году, когда в их составе блистал Лотар Маттеус. В нынешней команде есть игроки, сопоставимые с ним по силе личности?
    — Тяжело сравнивать, прошло ведь уже почти четверть века. Сегодня лидер Германии — Томас Мюллер. В атаке все зациклено на него. У Мюллера всегда много моментов. Он забивает и действует очень полезно.

    — В четвертьфинале Германию ждет Франция. За счет чего команда Дидье Дешама может остановить немцев?
    — За счет быстрых контратак. На этом чемпионате мира французы играют не очень зрелищно. Добиваются результата за счет индивидуального мастерства впереди, а какой-то целостности игры у них пока не видно. С другой стороны, французы очень мощно и компактно играют в обороне, а в атаке располагают высококлассными футболистами, которые могут решить исход матча в одиночку. Кроме того, в четвертьфинале чемпионата мира слабых противников не бывает, поэтому неправильно заранее ставить на кого-то.

    — Россия с высокооплачиваемым Фабио Капелло неудачно выступила в Бразилии, а Коста-Рику вытащил в четвертьфинал Хорхе Луис Пинто с весьма небольшим жалованьем. Выходит, не в деньгах счастье?
    (Смеется) В последнее время эта тема очень сильно муссируется. Особенно нашими СМИ. Деньги чужие мы считать любим! Давайте лучше анализировать игру команд. Для меня Коста-Рика стала открытием турнира. У нее сбалансированный состав. Она до конца выдерживает схему игры, что обычно тяжеловато для латиноамериканских команд. Нельзя не отметить, что в сборной Коста-Рики подо­браны индивидуально сильные футболисты. Поражает реактивный нападающий Джоэль Кэмпбелл. Задатки у парня очень хорошие, а насколько успешное его ждет будущее, в первую очередь зависит только от него самого.

     

    «Золотую бутсу» разыграют Месси, Неймар и Мюллер

    — Букмекеры выше всех котируют бразильцев, которые еле-еле прошли Чили в 1/8 финала. Нет ли в этом какого-то противоречия?
    — Нисколько. Чили — сильная команда. Обыграть ее никому не просто. Это раз. Примите еще во внимание большое давление на хозяев чемпионата. Ну а кроме того, по составу, если судить по фамилиям, бразильцы являются одной из самых мощных команд. Чем ближе будет финал, тем выше будет настрой бразильцев. К тому же видно: они еще могут прибавить. Как, впрочем, и аргентинцы.

    — В чем могут прибавить бразильцы с аргентинцами?
    — Прежде всего в командных действиях в нападении. Хотя, конечно, тяжело атаковать, когда соперники обороняются всей командой. Против бразильцев ведь все выходят играть «вторым номером». Решающим фактором здесь может стать быстрый гол — чтобы противник сам пошел атаковать и в его обороне появились свободные зоны.

    — В Петербурге пристально следят за нападающим «Зенита» Халком. Как вы считаете, удается ему турнир?
    — С моей точки зрения, Халк его проваливает. Почему? Вот он приедет, и вы у него спросите (смеется). Мне кажется, что у него нет уверенности, как в «Зените». В сборной Халк играет нервозно. Физически он готов хорошо, значит, дело в психологии. В «Зените» он берет всю игру на себя, а в Бразилии есть и другие игроки, которые могут сделать результат, тоже любят повозиться с мячом.

    — Перед чемпионатом мира болельщики «Зенита» переживали, что Халк хорошо проявит себя в Бразилии и покинет Петербург. Считаете, теперь им можно не волноваться?
    — Наверное, болельщикам было бы приятнее, если бы Халк здорово сыграл на чемпионате мира. Заодно подняв и свой рейтинг, и рейтинг «Зенита», поэтому я бы не стал злорадствовать по поводу его невыразительной игры.

    — В число лучших бомбардиров турнира Халк вряд ли попадет. Сейчас лидирует колумбиец Джеймс Родригес с пятью забитыми мячами. Как вы думаете, сохранит ли он первое место?
    — Мне кажется, что все же главные претенденты — это Месси, Неймар и Мюллер.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»