• Это просто праздник какой-то!

    Биатлон. Кубок мира. 6-й этап. У россиянок два места на подиуме

    21.01.16 21:26

    А вы помните, чем занимались 20 декабря 2009 года? Вряд ли каждый из вас ответит без запинки. Не все же рождаются или женятся под Новый год. Наши биатлонистки, например, вовсю куролесили на этапе Кубка мира в Поклюке: Светлана Слепцова и Анна Богалий Титовец выиграли золото и бронзу в гонке преследования. Тогда это все восприняли как должное. Сейчас с удивлением протирают глаза: «Две россиянки на подиуме? Подчуфарова с золотом? Вы серьезно?!» Господа хорошие, такими вещами не шутят. В четверг болельщики в Антерсельве собрались, чтобы посмотреть на победу в спринте своей любимой Доротеи Вирер, но золото выиграла Ольга Подчуфарова, а бронза досталась ее соседке по комнате, петербурженке Екатерине Юрловой.

    Голова боится, а ноги бегут

    Отдельное спасибо за эти медали надо сказать президенту Союза биатлонистов России Александру Кравцову. Это вовсе не сарказм. Всю неделю все только и обсуждали, что делать с Дарьей Виролайнен: посылать на Кубок IBU или дать девушке еще один шанс? Тренеры сначала вручили ей черную метку, но тут же получили по рукам от Кравцова. Мол, разве так поступают со вторым номером сборной? В результате Виролайнен оставили, но с воскресной эстафеты сняли. Чтобы снова не наломала дров.

    Про остальных девушек в этот момент вообще забыли. Рискну предположить, что это оказалось им только на руку. Из первой семерки «чисто» отстрелялись только Подчуфарова и Юрлова. Дрогни они хотя бы раз, золотая медаль быстро бы превратилась в деревянную, а то и оказалась заменена бы на букет цветов. Подчуфарова показала на дистанции только девятый результат, а Юрлова — вообще 18-й. Однако «ноль» на стрельбище все компенсировал.

    — Сегодня я провела идеальную гонку, — улыбалась после финише в прямом эфире «Матч ТВ» Ольга Подчуфарова. — Бежалось неплохо, хотя вчера проводили скоростную тренировку… Когда я ее закончила, подумала: «Боже мой, как же тяжело будет бежать».

    Оказалось, что все не так и страшно. У Подчуфаровой первая победа в Кубке мира! И уже второй подиум в этом сезоне. Юрловой тоже есть чем гордиться. Она доказала, что полезна не только в индивидуальной гонке, где ценится прежде всего точность стрельбы. После финиша Екатерина рухнула на снег. Жадно глотала холодный воздух, как рыба, выброшенная на берег. На последнем круге Юрлова проиграла почти 11 секунд француженке Анаис Бескон, 17 секунд — украинке Елене Пидгрушной, 19 — француженке Мари Дорин Абер, но все-равно все соперницы остались за спиной. Добытого ранее преимущества хватило для бронзы.

     

    Юрлова хотела в топ-15, а попала на пьедестал

    Сама Юрлова, кстати, оценивала свои шансы в спринте гораздо скромнее. «До гонки я могла бы подумать, что при идеальной стрельбе буду в топ-15, — призналась 30-летняя петербурженка официальному сайту СБР. — Самое сложное в Антерсельве — высота. Обычно здесь не хватает резкости, но сегодня все было здорово. Думаю, что сейчас мою форму можно сравнить с той, что была в сезоне-2010/11».

    Дарье Виролайнен, наверняка, тоже хотелось сказать что-то позитивное, но опять пришлось оправдываться за очередное «-дцатое» место. Поддержка Кравцова никак не помогла дочке знаменитой биатлонистки Анфисы Резцовой. На трассе она держалась скромно (лишь 29-е время), на «стойке» снова напортачила — третий и четвертый патроны улетели «в молоко». Когда Виролайнен убегала со стрельбища, она бросила спасительный взгляд на мишени: «Вдруг закрылись?» Увы, там горели два черных кружочка. Беги, Даша, еще два штрафных круга!

    — У меня много проблем со стрельбой, и начались они не сейчас, — призналась Виролайнен, когда ее вывели в прямой эфир «Матч ТВ». — Я стараюсь исправить свои ошибки, много работаю на стрельбище и тренажере, но, видимо, существует какой-то психологический барьер.

    Чтобы вывести Дарью из ступора, у тренеров осталось полтора месяца. Можно, конечно, ждать чуда, но не лучше ли все же пробить поездку на Кубок IBU?!

    Биатлон. Кубок мира. 6-й этап (Антерсельва, Италия)

    Женщины. Спринт. 7,5 км, два огневых рубежа. 1. Подчуфарова (Россия) — 21.01,9 (0 штрафных кругов); 2. Вирер (Италия) +8,0 (1); 3. Юрлова +22,1 (0); 4. Бескон (Франция) +24,7 (1); 5. Пидгрушная (Украина) +27,5 (1); 6. Дорен Абер (Франция) +32,8 (2)… 32. Виролайнен +1.24,2 (2)… 43. Акимова +1.41,7 (2)… 59. Загоруйко (все — Россия) +2.17,3 (3).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»