• Евгений Кисурин: России уже некуда отступать

Баскетбол. Чемпионат Европы

06.09.15 19:45

Чемпионат Европы по баскетболу только стартовал, а сборная России уже попала в тяжелое положение. Оба соперника, Израиль и Польша, казались вполне проходимыми, но в них команда Евгения Пашутина получила две «баранки»: 73:76  и 79:82 соответственно. Завтрашний матч против Финляндии, как и два года назад, становится судьбоносным. Поражение поставит сборную России на грань катастрофы. Как не допустить этого? И что мешает побеждать Воронцевичу и Ко? Своим мнением с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился Евгений Кисурин, экс-форвард сборной России и двукратный серебряный призер чемпионатов мира.

— Игроки допускают очень много ошибок в защите. Даем забивать легкие мячи, а это приводит к тому, что сборная России не контролирует счет, — сразу же отметил Кисурин — Наша команда все время догоняет. Причем бесконтрольно: только подберемся и сразу отпускаем соперника.

В нападении у нас люди сначала хотят сыграть понадежнее, но когда противник читает эти ходы, остаются только тяжелые броски через руки или за счет обыгрыша один-в-один. А это не самая лучшая атака. В результате наша команда входит в концовку игры при неблагоприятном счете, когда соперник уверен в своем нападении.

С «минус восьми» за две минуты до конца, как было с Польшой, очень тяжело вытащить игру. Тем более, что возможностей для хороших бросков не появляется, а полуброски то залетяют, то нет.

Теперь скажу по ситуации с центровыми (Патеев сыграл с Польшей пять минут, Десятников — ноль — «Спорт День за Днем»). Считаю, что учше играть совсем без них, чем имея дырку под кольцом. Такой шаг Пашутина оправдан на 100-процентов. Но раз понимали, что это наше слабое звено, то надо было придумать какую-то систему защиты. Ведь пока нас разрывают центровые средней руки. Почему не играет Десятников? Думаю, что его взяли на крайний случай. К тому же в первых матчах сборная России не проигрывала очень сильно под щитами. Поэтому Пашутин не рискует выставлять Десятникова.

По поводу Понкрашову могу сказать, что сказываются последствия травмы. Ему предлагали не ехать на чемпионат Европы, но Антон отказался. И что мы видим? Понкрашова так два раза обыграли в защите, что у него даже не было шанса сфолить!

Два поражения от Израиля и Польши — это тяжелый удар для нашей команды. Отступать дальше некуда. Прежде всего нужно добавить агрессивности в защите, перестать бояться промахов и надеяться на подстраховку.

Конечно, еще может произойти все, что угодно, но если быть реалистом, то сборная России уже не займет место выше третьего-четвертого. Но в нынешней ситуации любая позиция в таблице, которая обеспечит выход в плей-офф, будет хорошим результатом. Пять поражений в пяти матчах? Я бы пока не стал делать такой прогноз. Рассчитываю, что наши обыграют и Финляндию, и Боснию. А вот победа над хозяевами турнира-французами выглядит малореалистичной.