• Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев: «Главное — попасть на чемпионат Европы»

    Ситуация

    03.09.14 00:36

    Сборная России участвовала в трех чемпионатах Европы подряд. Попадет на Евро в четвертый раз — повторит рекорд советской команды. Либеральный регламент отборочного турнира вроде не сулит особых переживаний за решение этой задачи. Гораздо больше напрягают разговоры про санкции в отношении России. В том числе и футбольные. Совсем не хочется пойти по пути Югославии, которую сначала выставили с Евро-1992, а затем не допустили к отбору на ЧМ-1994. Чтобы развеять все тревоги, корреспондент «Спорта День за Днем» связался с генеральным секретарем РФС Анатолием Воробьевым. Но первым делом поинтересовался, стоит ли и дальше опираться на дорогостоящего Фабио Капелло, когда так туго с деньгами. Вот уже итальянцу и зарплату задерживают.

    — Выбор сделан. Курс менять не стоит, потому что политика колебаний — худшая из политик, — парировал Воробьев. — Все обсуждения сейчас неуместны. Лучше сосредоточиться на подготовке к домашнему чемпионату мира и отборочным играм на первенство Европы.

    — За первое место в отборочной группе предусмотрена более высокая премия, чем за второе?
    — Это не столь важно! Надо акцентировать внимание на детско-юношеский футболе, на том, как переформатировать финансовые потоки, чтобы региональные бюджеты в большей части шли на детский футбол. На достойную оплату детских тренеров. Создание инфраструктуры. А рассуждать о том, первое место или второе, — это все равно что делить шкуру неубитого медведя. Главное — попасть на чемпионат Европы. Соперники у нас непростые. Слышал, что Златан Ибрахимович опять сделал хет-трик за ПСЖ. Он снова в форме, а нам скоро играть со шведами. Лихтенштейн и Молдавию тоже нельзя недооценивать. Все мы любим обсуждать деньги, но давайте лучше говорить о спортивных вещах.

    — Все же позвольте еще один вопрос о деньгах. РФС уже договорился с футболистами сборной России по поводу размеров премиальных за выход на Евро-2016?
    — Николай Александрович (Толстых, президент РФС. — «Спорт День за Днем») сейчас занимается этим вопросом. Регулирует его с игроками и тренерским штабом.

    — Василий Березуцкий опасается, что на товарищеский матч с Азербайджаном придет мало болельщиков. Не жалеете, что выбрали для игры стадион в Химках?
    — Выбор делал Фабио Капелло. Ему, наверное, удобнее, чтобы товарищеский матч состоялся на том же стадионе, где и пройдет официальный (8 сентября против Лихтенштейна. — «Спорт День за Днем»). Всем понятно, что эти матчи не очень привлекательны с коммерческой точки зрения. Но для нас более важен результат. РФС создал условия для его достижения.

    — Появилась информация, что страны ЕС предлагают приостановить членство России в УЕФА и ФИФА. Насколько серьезная эта угроза?
    — Все эти заявления идут в русле общеполитического контекста. Ряд европейских стран выступает за принятие очередного пакета санкций против России. И пытаются втянуть туда ФИФА с УЕФА. Но руководители этих организаций прекрасно понимают, что футбол должен развиваться независимо от какого-то мейнстрима. Мы надеемся, что на исполкоме УЕФА 18 сентября в Швейцарии будут приняты решения в угоду футбола, а не каким-то политическим интересам. Наша задача состоит в развитии футбола на всей территории, независимо от того, кто чьей ее называет.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»