• Генеральный директор «Динамо» СПб Валентин Белавин: До президента письмо дойти не успеет

    11.03.15 20:46

    Генеральный директор «Динамо» СПб в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александром КАВОКИНЫМ в эфире радио «Фонтанка FM» рассказал, в каких условиях вынужден существовать старейший клуб города.

    — Хочется, чтобы в Петербурге был второй серьезный клуб. Мы не претендуем на лавры «Зенита». У нас нет бредовых идей его догнать и обогнать, — подчеркнул Белавин. — Просто хотим, чтобы молодые питерские игроки играли в своем городе. В Петербурге около 30 школ, за исключением Академии «Зенита» и СДЮСШОР «Зенит», которые находятся под «Зенитом». Можно спокойно собрать команду из их воспитанников. А потом все зависит от цели. Если хотите в Лигу чемпионов, нужен спонсор, как Газпром. Хотите играть в ФНЛ — достаточно несколько бизнесменов. Дайте чуть-чуть денег команде, которая помирает, и мы везде будем вас прославлять. А то к кому ни обратишься, все отказываются. Написать письмо Путину? Думаю, что оно не успеет дойти до президента. Спорткомитет Петербурга выделит нам 25 млн рублей, но чтобы доиграть сезон, надо 50 млн. Наши игроки с ноября не получают зарплату. На что они живут? Находят где-то деньги, занимают друг у друга. Перебиваются, как могут. Что делать, если строительный холдинг «Петротрест», который в одиночку тянул «Динамо», приостановил финансирование?

    Могло «Динамо» уйти под крыло «Зенита»? В свое время велись какие-то переговоры. Лично я был бы не против, чтобы «Зенит» нас курировал. Добавь в «Динамо» десять футболистов, которые там не играют, и мы бы легко ликвидировали отрыв в девять очков. Мы обращались за помощью в ЦСО «Динамо», но они могут только дать нам игроков. А зачем нам обкатывать московскую молодежь, если есть своя, питерская?! Зарплаты игроков тоже не должны быть заоблачными. В ФНЛ максимум — 300 тысяч. Хотя я предлагал сделать 150 тысяч плюс премиальные. Чтобы у игроков появился стимул зарабатывать деньги.

    Еще хочу отметить, что у «Динамо» есть своя аудитория. В основном ходят возрастные люди, которые обсуждают игру. Билеты у нас по 100 рублей. Для пенсионеров и детей вход бесплатный. Правда на домашнем матче с «Анжи» хотим провести акцию — выпустить дополнительно билеты номиналом 500, 1000, 3000 и 5000 рублей. Кто хочет помочь «Динамо», может их приобрести. Знаю, что некоторые болельщики называют нас «ряжеными». Я к этому очень негативно отношусь! Мы представляем честь «Динамо» и хотим спасти легендарный бренд. Такой же, кстати, как «Зенит». Сейчас, они уже говорят, что появились в 1925 году… Скоро нам расскажут про 1917-й год. А мы в «Динамо» можем тогда придумать, что были созданы в 1899 году. Еще при царе Николае II…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»