• Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «Я бросил вызов президентам трех бывших клубов!»

    Раунд плей-офф. Ответный матч. «Зенит» — «Стандард». Накануне

    25.08.14 23:41

    Из Андре Виллаш-Боаша получился бы хороший партизан. Пустить вражеский поезд под откос — это для наставника «Зенита», может, и трудная задача. Но на допросе он бы точно не раскололся. Любой журналист, посещающий пресс-конференции Виллаш-Боаша, вам это подтвердит. На брифинге перед игрой со «Стандардом» Особенный № 2 не изменил себе. Даже про обливание ледяной водой ответил обтекаемо. Не говоря уже про селекцию «Зенита» и возможный состав на завтрашний матч.

    Халк может сыграть со «Стандардом»

    — Халк не тренировался в общей группе. Сыграет ли он со «Стандардом»?
    — Посмотрим. В матче с «Амкаром» Халк был заменен. Но есть вероятность, что он сыграет со «Стандардом». Если этого не случится, Халк точно будет готов к матчу чемпионата России с «Локомотивом» (игра состоится в воскресенье, 31 августа. — «Спорт День за Днем»).

    — На старте сезона вы активно применяете ротацию состава. По-другому в таком ритме играть невозможно. Если не секрет, не называя новых фамилий, сколько новых игроков появится завтра по сравнению с игрой против «Амкара»?
    — Это большой секрет. Я не буду говорить. Кому надо, пусть завтра посчитает.

    — Сегодня сложилась уникальная ситуация. Обычно брифинги тренера «Зенита» проходили до тренировки. Не просим называть конкретных фамилий, но вы уже как-то определились со стартовым составом?
    — Нам всегда надо быть готовыми к тому, как складываются события. К счастью, сегодняшняя тренировка прошла хорошо. За исключением травмы Халка никаких проблем. Вечером мы соберемся с помощниками и обсудим состав на игру со «Стандардом».

    — После первого матча с АЕЛом было понятно, что «Зениту» надо атаковать и забивать. Какова ситуация сейчас? После победы в Льеже ваша команда может сыграть в более оборонительной манере?
    — Мы будем играть в своем стиле. В Бельгии «Зенит» провел очень хороший матч. Играл в свой футбол, несмотря на то что поле было не в самом лучшем состоянии. На «Петровском» наша цель остается прежней: владеть инициативой, действовать в атакующем стиле и попытаться забить. «Стандард» будет тоже нацелен на положительный результат. Ведь для обеих команд завтрашний матч — последняя возможность попасть в групповой турнир Лиги чемпионов.

    — Не будет ли завтра недооценки «Стандарда» со стороны игроков «Зенита»? Как вы можете повлиять на эту ситуацию?
    — В матчах такого уровня многое решают различные детали, поэтому я не думаю о какой-то недооценке. Мы готовимся к трудному матчу и надеемся, что у нас все получится.

     

    Комментарий «Спорта День за Днем»: Халк еще не забил ни одного мяча в нынешней Лиге чемпионов. Тем не менее, в случае 100-процентной готовности, место Зеленого героя в стартовом составе «Зенита» не вызывает сомнений. На острие атаки Виллаш-Боаш бросит в бой Рондона либо Кержакова, а на левый фланг, вероятнее всего, выпустит универсала Олега Шатова. В середину вернется отбывший дисквалификацию Аксель Витсель. Тимощук и новоявленный капитан сине-бело-голубых Данни рядом с ним — оптимальное сочетание в центре поля.

    Почему бы не взять новичка?

    — Поле на «Петровском» гораздо лучше, чем в Льеже. Кому это пойдет на пользу: «Зениту», «Стандарду» или просто качеству футбола?
    — Конечно, качеству игры! Наше поле сейчас находится в фантастическом состоянии. Посмотрим, что с ним будет в ноябре-декабре, когда погода станет похуже. Впрочем в «Зените» собраны футболисты высокого уровня, которые должны быть готовы играть в любых условиях.

    — Вы уже опровергли слухи о появлении в «Зените» Гуарина. Но все-таки принципиален ли для вашей команды выход в групповой этап Лиги чемпионов с точки зрения селекции? Есть ли варианты, которые могут сложиться, только если «Зенит» пройдет «Стандард»?
    — Все возможно. Хотя не думаю, что мы будем активно вести себя на трансферном рынке. Мы уже не раз говорили о возвращении Могилевца. Один-два игрока могут покинуть «Зенит». А если возникнет ситуация, чтобы приобрести кого-то, почему бы ею не воспользоваться?!

    — Тренер «Стандарда» сказал, что у его команды есть всего пять процентов на выход в групповой турнир Лиги чемпионов. Как вы прокомментируете эти слова?
    — Неделю назад я уже отвечал на этот вопрос. В футболе случаются различные сюрпризы.

    — Сейчас еще начало сезона. С каждой игрой «Зенит» набирает форму, но и еще у ваших подопечных накапливается усталость. В каком состоянии они находятся?
    — Конечно, нам приходится непросто. В августе мы уже сыграли восемь матчей. И еще две игры предстоят. При таком графике любой команде было бы непросто. Тем более что мы очень много ездили. На тренировках больше приходилось заниматься восстановлением, чем подготовкой к предстоящим играм. И я могу сказать, что во всех играх мы хорошо выглядели физически. Были свежи. Впереди нас ждут два важных матча: со «Стандардом» и «Локомотивом», к которым игроки «Зенита» должны подойти в своих лучших кондициях.

    — Изменились ли ваши взгляды на футбол после того, как вас облили ледяной водой? Кому вы собираетесь передать эстафету?
    — Очень важно, что таким образом мы можем помочь больным людям. Вернуть на их лица улыбки. Я бросил вызов трем президентам клубов, где работал («Порту», «Челси» и «Тоттенхэм». — «Спорт День за Днем»), и один из них уже облился водой. Про остальных не знаю (улыбается). Но гораздо важнее, что мы можем сделать хорошее дело.

    Комментарий «Спорта День за Днем»: Единственная конкретика от Виллаш-Боаша — могут уйти один-два игрока. Первый — это, несомненно, Томаш Губочан, угодивший в глухой запас. Вычислить второго очень сложно. Им может оказаться и Ходжаниязов, и Соловьев, и кто-то из наших друзей с Балкан: Джорджевич или Родич. Что касается новичков, то их появление может зависеть от жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов, куда, будем надеяться, «Зенит» все же попадет. Из очередной «группы жизни» питерцы способны выбраться нынешним составом. Если же их отправят в «квартет смерти», Виллаш-Боаш может заикнуться об усилении состава.

     

    Чемпионская квалификация («путь чемпионов»)

    «Селтик» (Шотландия) — «Марибор» (Словения)

    • Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия)

    Глазго. «Селтик Парк». 22.45

    Первый матч — 1:1

    АПОЭЛ (Кипр) — «Ольборг» (Дания)

    • Судья: Уильям Коллам (Шотландия)

    Никосия. GSP. 22.45

    Первый матч — 1:1

    БАТЭ (Белоруссия) — «Слован» (Словакия)

    • Судья: Вольфганг Штарк (Германия)

    Борисов. «Борисов Арена». 22.45

    Первый матч — 1:1

    Нечемпионская квалификация («путь представителей лиг»)

    «Порту» (Португалия) — «Лилль» (Франция)

    • Судья: Свейн Моэн (Норвегия)

    Порту. «Драгао». 22.45

    Первый матч — 1:0


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»