• Гол в окно

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    23.06.15 02:23

    Все-таки умели раньше давать названия. В Петербурге уже давно действует подростково-молодежный клуб «Беспокойные сердца». Согласитесь, что звучит красиво! Если ты в нем состоишь, вряд ли станешь лежать на диване и уныло тыкать кнопки на своем гаджете. Зачем так глупо тратить свое время? Ведь в жизни так много интересного! И надо еще столько успеть! Любишь играть в футбол — тогда быстрее надевай бутсы и беги на площадку клуба «Беспокойные сердца». Еще с советских времен она располагается на Ординарной улице. К счастью, этим ее постоянство и ограничивается. Во всем остальном, включая, конечно, инфраструктуру, мини-футбольное поле шагает в ногу со временем.

    Кержакова поставили в пример

    Во-первых, площадку удлинили метров на пять. Хотя обычно все происходит наоборот. На том месте, где теперь стоят футбольные ворота, раньше была детская площадка. Но карапузы совсем не в обиде. Им есть где порезвиться. Невдалеке находятся две детские площадки, оборудованные всем необходимым. Здесь тебе и качели, и карусели. Подрастешь — можешь переходить на мини-футбольное поле, где уже не встретишь, как раньше, противный песок вперемешку с маленькими камушками. Как сейчас помню, приходишь домой и высыпаешь их из ботинок, а то и выковыриваешь из колена. Согласитесь, что приятного в этом мало.

    Я уже не говорю про пыль, от которой никуда не деться на таком покрытии. К счастью, все это в прошлом. На «Беспокойных сердцах» уже давно уложили искусственный газон. Какого он поколения, судить не берусь. Наверное, не самого последнего, раз много где проступает черная крошка. Но самое главное, что мяч «не дробит», а на искусственном поле нанесена нормальная разметка. Все прекрасно видно: вот линия аута, здесь границы вратарской, отсюда надо бить пенальти. А попробуйте сделать то же самое на песке!

    Второе, что сильно порадовало, — стало значительно больше ворот. На ваш выбор сразу три вида: стандартные футбольные, гандбольные и совсем маленькие, метр на метр. Своеобразное окошко с сеткой. Раньше как было — хоть вас десять человек, хоть четверо, все равно играешь на большие ворота. Чтобы не допустить легких голов, заранее оговариваешь, как надо забивать мячи. Например, из пределов штрафной — только головой, а из-за них — непременно ногой с лета. Все это вынужденные меры, без которых игра напрочь лишается азарта, но и с ними не всегда бывало интересно. Все равно подчас все сводилось к пустой беготне.

     

    Теперь такие проблемы решены. Когда я заглянул на площадку «Беспокойных сердец», там сражались две команды по три человека. Из ворот они взяли те самые «окна», возле которых кто-то заботливо начертил миниатюрную штрафную. Очень удобно. Сразу понятно, где обороняющимся игрокам нельзя трогать мяч. Нарушил это правило — получи пенальти в свои ворота. Вратаря в «рамку» никто не ставит, но забить надо только ударом с лета. Если вы думаете, что это легко, то сильно ошибаетесь. Ребята серьезно подходили к пробитию 11-метровых, но мяч их слушался крайне редко. Хотя среди футболистов были сразу двое игроков «Барселоны» (не настоящих, конечно, а облаченных в майки сине-гранатовых), еще четверо не выдали своих клубных принадлежностей. Хотя про «Зенит» все же не забывали. Когда одна из команд запорола выход два в одного, раздался возглас отчаяния: «Как же так?! Кержаков и то забил бы».

    Как опровергнуть Фаину Раневскую

    Пока ребята переживали свою неудачу, я продолжил экскурсию вдоль площадки. Очень хотелось назвать ее универсальной, но, кроме футбола (или мини-футбола, если лень много бегать), она ни для чего не приспособлена. Разве что можно поиграть в хоккей на траве, предварительно поставив гандбольные ворота. Правда, эта игра совсем не распространена в Петербурге, впрочем, как и в России. Словно все начитались высказываний Фаины Раневской. При чем здесь великая советская актриса? Именно она сказала, что в мире есть только два извращения — хоккей на траве и балет на льду. Сама она, правда, ничего из этого не попробовала. Может, тогда бы по-другому заговорила.

    Если вы хотите попробовать, то найдите клюшки с маленьким крюком и специальный мяч. Считается, что он должен быть белым. Наверное, для контраста с зеленым покрытием. Дальше уже идут специфические требования: отскок мяча при падении должен быть 15–30 сантиметров, диаметр — 61–65 миллиметров, а вес — 60–65 граммов. Вроде кажется, что это совсем мало, но если такой мяч попадет в незащищенное место, мало не покажется. Сразу вспоминаю, как в школе мне залепили в глаз мячом для большого тенниса. Было очень больно, но хорошо, что обошлось без неприятных последствий. Так что позаботьтесь об экипировке вратаря, если не хотите везти его в травмпункт.

    Щит есть. Кольца нет

    В баскетболе из экипировки требуется только майка и шорты, но вот беда, на площадке «Беспокойных сердец» никак не почувствуешь себя Майклом Джорданом. Один щит есть. Кольца нет. Может, пора вернуть его на законное место? Забить сверху вряд ли получится — слишком высоко. Зато щит укреплен прямо к стенке, без всяких травмоопасных стоек.

    Как часто бывает в Петроградском районе, футбольное поле клуба «Беспокойные сердца» граничит со стеной самого обычного дома. Более того, ряд окон выходит прямо на площадку. На нижних предусмотрительно установлены решетки, а вот верхние обходятся без них. То ли играют аккуратно, и мяч просто недолетает, то ли жильцы дома философски относятся к разбитым стеклам.

    Еще обращают на себя внимание светильники, расположенные вдоль всей площадки. Период белых ночей в Петербурге длится совсем недолго: начинаются в конце мая и заканчиваются в середине июля. Чтобы продлить футбольные вечера (особенно дождливой осенью), без искусственного света никак не обойтись. И будьте уверены, желающие поиграть всегда найдутся. Когда я покидал поляну «Беспокойных сердец», встретил троих мальчишек с резиновым мячом. Оказалось, что и такие еще остались. «Пойдем в другое место», — предложил один из них, увидев, что площадка занята той самой шестеркой. — Они не тренируются, а просто играют на половину поля. А мы на другой поиграем, — резонно возразил его товарищ. И повел своих дворовых друзей за собой. Вряд ли кто-то стал бы их выгонять. Места действительно всем хватало. Про ворота я уж не говорю. Во времена моего детства даже не мечтали о такой роскоши. Какие были ворота, на те и играли. В том числе и на «Беспокойных сердцах».

    Выпуск издания осуществлен при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»