• Гола Файзулина не было. Пенальти на Рондоне? Скорее да, чем нет

    9-й тур. «Зенит» — «Спартак» — 0:0. Судейский вопрос

    29.09.14 01:13

    (Фото: РИА «Новости»)

    Найти судью на матч «Зенит» — «Спартак» — непростая задача. Московские и питерские рефери сразу отпадают. Даже статус «арбитр ФИФА» не спасет их от обвинений в предвзятости. Остальных судей никто не упрекнет в их прописке, но хватит ли им квалификации? В итоге назначение получил 34-летний нижегородец Игорь Низовцев. Судья первой категории, чья работа на «Петровском» вызвала нарекания у «Зенита». «Спорт День за Днем» разобрал три самых спорных момента с арбитром ФИФА, земляком Низовцева Игорем Егоровым.

    9-я минута. Халк и Рондон разыгрывают опасный штрафной в 18 метрах от ворот «Спартака». Мяч после удара бразильца попадает в руку Ромуло. Пенальти? Низовцев уверенно назначает угловой.

    Мнение Игоря Егорова: Судья был рядом с этим эпизодом, и я полностью разделяю его точку зрения. Игры рукой не было. Когда мяч попал в нее, она не находилась в неестественном положении.

    28-я минута. Рондон падает в штрафной «Спартака». Находившийся сзади Инсаурральде всем своим видом показывает, что он здесь ни при чем. Низовцев верит аргентинцу, протягивающему руку форварду «Зениту»: «Вставай, Саломон! Простудишься». Однако Рондон не принимает помощи и сам поднимается с газона. Жутко обиженный.

    Мнение Игоря Егорова: Если честно, сердце у меня немножко екнуло. Был ли пенальти? Скорее да, чем нет! Говорят, на камерах из-за ворот виден небольшой толчок. Мог такой гигант, как Рондон, устоять на ногах или нет? По телевизору сложно оценить. Но вы поймите, что не каждый толчок — это фол.

    44-я минута. Файзулин хлест­ко бьет из-за пределов штрафной. Мяч заканчивает свой путь в дальнем углу ворот «Спартака». Однако радость «Зенита» преждевременна. Все испортил Рондон, забравшийся во «вне игры» и помешавший вратарю «Спартака».

    Мнение Игоря Егорова: Гол отменен абсолютно правильно. Рондон перепрыгивал через мяч и отвлекал внимание вратаря. Даже если бы форвард «Зенита» просто стоял на месте, у него не было бы пассивного офсайда, потому что он находился на линии удара. Уйди Рондон чуть правее, и для «Зенита» все бы хорошо закончилось. Понимаю разочарование питерской команды, но правила есть правила. Единственное замечание Игорю Низовцеву: надо быстро принимать решения, а не так, как получилось. Возникла пауза. Появились сомнения.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»