• Гусев проиграл первый бой

    «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) — «Химик» (Дзержинск) — 1:2

    11.03.14

    Жизнь питерского «Динамо» — сплошная борьба. Преимущественно за выживание. Предпосылок для более веселой жизни как-то не просматривается. Своего стадиона у команды как не было, так и нет. Бюджет скуден даже по меркам ФНЛ — на трансферном рынке особо не разгуляешься. Зимой бело-голубые брали только свободных агентов. Причем подписывали всех лишь на полгода. Ведь еще неизвестно, где в следующем сезоне окажется «Динамо». Зимний перерыв команда Сергея Дмитриева встречала в зоне вылета. Сейчас Дмитриев уже не рулит «Динамо», а сама команда чудесным образом покинула расстрельную группу. Спасибо «Алании» и «Салюту», протянувшим зимой ноги!

    Самохвалов не спас

    Еще две команды должны вылететь по спортивному принципу. Однако «Динамо» рано расслабляться. Оступишься разок-другой, и можно поменяться местами с «Нефтехимиком», собравшим зимой неплохую «банду». Стартовый состав «Динамо» на вчерашний матч с «Химиком» тоже пестрел новичками. Сразу шесть человек! Новый наставник бело-голубых Павел Гусев поменял весь центральный хребет команды: пару защитников составили возрастные Сергей Мирошниченко и Милан Вьештица, еще бравший серебро с «Зенитом», середину поля представляли Максим Андреев (очередной питерский воспитанник) и загадочный Семен Помогаев, а в пару к Дмитрию Акимову в атаке отправился экс-ростовчанин Михаил Бирюков.

    Новая команда не вызвала особого интереса у публики. Дешевые билеты оказались слабой приманкой. Так же как и отсутствие телетрансляции. У нас только в премьер-лиге платят клубам за «картинку», в остальных дивизионах другие нравы. Хочешь увидеть свою команду в «ящике» — плати. Как рассказали знающие люди, за трансляцию матча «Динамо» придется выложить 500 тысяч рублей. Питерский клуб платить такие деньги не хочет. Телевизионщики не желают показывать бесплатно (кабельный канал «Спорт 1» не в счет). И боюсь, что вчерашняя игра «Динамо» с «Химиком» вряд ли добавила им энтузиазма. Хозяева так и не нашли ту комбинационную игру, что показывали на турецких сборах, а команда из Дзержинска показала ровно то, что от нее ждали: длинные забросы в расчете на быстрых Касьяна с Архиповым и защиту своих ворот чуть ли не вдесятером. Кто-то назовет такую тактику примитивной, но ведь результат она дала! Пусть и не без помощи голкипера «Динамо» Александра Самохвалова. Сначала он вовремя не вышел из ворот, и безобидный навес метров на 50 превратился в голевой пас, а потом не спас от мяча «в раздевалку». «Самохвалов должен был реагировать на удар со штрафного, пусть там и случился рикошет. Ведь нарушение произошло далеко от ворот», — сетовал Гусев. Динамовский гол получился более логичным, но кому от этого было легче?! К перерыву хозяева проигрывали 1:2.

     

    Куда пропал тренер?

    Разговор в динамовской раздевалке не затянулся. Но краткость Гусева совсем не вдохнула талант в игру его команды. Мяч раз за разом попадал к Станиславу Мятяшу, а тот упорно грузил его с правого фланга. Один раз попал в голову Акимова, но в основном все мячи снимали защитники «Химика». Любопытно, что мучения «Динамо» не находили никакого отклика у его тренеров. Дмитриев уже давно бы «напихал» своим парням по первое число, а Гусев, наоборот, хранил молчание. Как будто все идет по плану. Возникли даже сомнения, а есть ли Павел Пантелеевич на скамейке бело-голубых? Но через секунду он появился из-под навеса, чтобы позвать игрока на замену. Гусев убрал с поля подуставшего Акимова — не помогло. Перешел на игру в три защитника — тот же эффект. Все атаки заканчивались максимум угловыми, чей эффект был крайне низок.

    Рулевой «Химика» Вадим Хафизов, напротив, всю игру топтал тренерскую зону. «Ближе, ближе! Пойдем!» — постоянно раздавались его подсказки. Периодически тишину разрезали заряды фанатов гостей: «А ну-ка давай, Химик, забивай!» Пару раз гости были близки к этому, но Самохвалов не дал досрочно умереть интриге. Она угасала потихоньку. С каждой минутой. Все ждали, когда же «Динамо» пойдет на последний штурм. Ну или хотя бы устроит банальный навал. Не устроило. «Мы не сторонники навала. Это примитив, который ни к чему не приводит. Что ж, мы проиграли бой, но не сражение. Еще все по­правимо», — признался потом Гусев. Спорить с этим трудно, но какой-то внятной альтернативы «Динамо» не предложило. А впереди два непростых выезда — в Ярославль и Уфу. Кстати, «Нефтехимик» в это же время сыграет дома с «Ротором» и «Арсеналом». Так что спокойная жизнь откладывается. Но ведь «Динамо» и не привыкать.

    «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) — «Химик» (Дзержинск) — 1:2

    «Динамо»: Самохвалов, Лебедев (Смуров, 76), Мирошниченко, Вьештица, Идову, Матяш, Андреев, Помогаев, Маркелов (Есин, 80), Бирюков, Акимов (Сушкин, 66)

    «Химик»: Загребин, Чернов, Шустиков, Лобков, Коротков, Квасов, Мануковский, Гащенков, Архипов (Еркин, 72), Касьян (Макеев, 90)

    • Голы: Касьян, 27 (0:1); Андреев, 43 (1:1); Мануковский, 45 (1:2)
    • Предупреждение: Квасов, 36

    • Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

    10 марта. Санкт-Петербург. «Петровский». МСА. 1000 зрителей.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»