• Халку дадут еще один шанс

    «Зенит» на чемпионате мира

    16.06.14

    В Бразилию отправились сразу восемь игроков «Зенита». Это абсолютный рекорд для питерского клуба! Виктор Файзулин, Александр Кержаков, Олег Шатов и Юрий Лодыгин будут добывать для сборной России путевку в 1/8 финала, бельгийцы Аксель Витсель и Николас Ломбертс приехали, чтобы прогреметь на весь мир, португалец Луиш Нету — повторить успех чемпионата мира — 2006 (4-е место), а бразилец Халк — «всего лишь» выиграть домашний мундиаль. Правда, дебют 27-летнего форварда на родной земле получился неудачным.

    Халк (нападающий, Бразилия)

    Цифры: 68 минут в матче с Хорватией (3:1). Был заменен при счете 1:1.

    Пробежал 7,2 км. Нанес два удара (оба мимо ворот). Сделал шесть точных передач из двенадцати (50%) — худший показатель среди всех полевых игроков, сыгравших более тридцати минут. Выиграл три единоборства из двенадцати. Получил от партнеров по команде только двенадцать передач. Меньше всех в сборной Бразилии.

    Мнение Николая Воробьева, экс тренера «Зенита»:

    — На неудачное выступление Халка повлияли два фактора. Первый — психологический. С матчами Лиги чемпионов футболисты сталкиваются каждый год, а мировой чемпионат происходит раз в четыре года. И, естественно, здесь значительно выше степень ответственности. Второй момент — это игра сборной Хорватии в обороне. Халку было тяжело проявить себя. В чемпионате России у него больше свободы, больше времени, да и футболисты, которые против него действуют, не обладают таким мастерством.

    Сказался и перевод Халка на левый фланг. Он ведь уже привык играть справа. Потеряет ли Халк место в составе? Раз Сколари выбрал его в качестве игрока основного состава, то он не будет ориентироваться по одному матчу. Тем более бразильцы выиграли. Если следующий матч против Мексики Халк проведет уже на другом уровне, то главный тренер продолжит на него рассчитывать. Почему Халк так мало забивает в сборной? Не забывайте, что в «Зените» ему много позволяется. Подчас в ущерб командной игре. Халк много рискует, много бьет. Порой из неудобных положений. Что касается сборной Бразилии, то там в атаке собраны большие мастера, и они просто не могут позволить, чтобы Халк действовал так же, как в «Зените».

    Резюме

    Сам Халк дипломатично объяснил свою замену болями в мышцах. В «Зените» на свой преждевременный уход с поля он реагировал куда острее. Особенно в Лиге чемпионов, где можно показать товар лицом. Чемпионат мира — еще более крупная ярмарка. И если Халк хочет уехать в топ-клуб, темнить больше нельзя! Иначе Сколари усадит на скамейку зенитовца, который почему-то не получает мяча от партнеров по команде.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»