• Из-за кого страдают «без вины виноватые»

    Редакционный ринг

    13.08.14 23:11

    «Зенит» уже провел на «Петровском» одну игру без зрителей. Болельщики лишились шикарного зрелища. Предстоит еще один матч при пустых трибунах. Но справедливо ли это по отношению к «без вины виноватым» любителям футбола? Журналисты «Спорта День за Днем» дискутируют на эту тему.

    Мнение Сергея Бавли

    Разумеется, подобное наказание несправедливо по отношению к 12-летнему сыну моего приятеля, разрыдавшемуся после разгрома, учиненного зенитовцами «Торпедо», ведь он мог воочию наблюдать голевое пиршество на «Петровском» — совсем иная атмосфера, иной эмоциональный накал. Таких наказанных за не ими совершенные противоправные деяния в Петербурге множество.

    Но справедливо наказан клуб. Гулливер со товарищи — это болельщики «Зенита», с которыми работать надо и за результаты этой деятельности нести ответственность. Именно питерский клуб — хозяин поля в том матче с «Динамо», он отвечал за безопасность. Полагаю, Владимир Гранат своей безопасности не ощутил.

    Футболисты команд, приезжающих в Петербург на игры с «Зенитом», должны быть уверены в том, что им ничего не угрожает. И никто не угрожает. Спокойствие и безопасность должны быть гарантированы всем присутствующим на стадионе во время матчей «Зенита». Болельщикам гостей, в частности. Они приехали в культурную столицу России, а не в вотчину дебоширов, которым закон не писан. Зенитов­ские поклонники имеют полное право спокойно и безмятежно посещать стадион в родном городе, в том числе с женами и детьми. Предоставляя при этом возможность школярам насладиться зрелищем, а не погрузиться в атмосферу бессмысленной ругани в плохо зарифмованной форме. Шабаш хулиганства и беззакония, устроенный фанатами «Виража» в игре с «Динамо», не может понравиться и просто оставить равнодушным любого адекватного человека. Пресловутые файер-шоу опасны не только задымлением, они чреваты травматизмом. Со всем этим необходимо бороться. Футбольные стадионы нашей страны — территория России, на которую в полном объеме распространяется ее юрисдикция. Многомиллионные штрафы, выписанные «Зениту» за бесчинства его фанатов, не дали результатов. Я знаю очень большое количество болельщиков (да и редакционная почта тому порукой), которые десятилетиями не пропускали ни одного матча «Зенита», а в последние годы прекратили посещать «Петровский». Я слышал рассказы питерских деятелей науки и культуры, решивших поболеть за любимую команду в Вене, где фанаты отметились в ходе встречи с «Аустрией» в Лиге чемпионов. Им было сначала попросту страшно, а потом и очень стыдно.

     

    Большинство болельщиков, разумеется, ни в чем не виноваты. Но, может быть, эта мера подстегнет клуб к активным действиям. Может быть, атмосфера всеобщего неприятия заставит призадуматься «Вираж».

    Футбол на берегах Невы должен вновь стать праздником.

    Мнение Александра Кавокина

    Россия превратилась в страну заборов. Больших и маленьких. С «колючкой» и без. «Запретить, не пускать, убрать» — вот любимые слова наших чиновников всех уровней. Видимо, им так проще рулить. А всякие «понять и простить» оставьте для другой «Раши». Той, что в телевизоре. Не спорю, что забег фаната «Зенита» по прозвищу Гулливер был омерзителен. Пощечина Владимиру Гранату — вообще за гранью. Дело было громкое, но в итоге все спустили на тормозах. Горе-фанат обошелся без судимости и еще поучаствовал в пресс-конференции, любезно организованной «Зенитом». Говорили еще, правда, что питерский клуб запретил ему пожизненно посещать домашние матчи. Но в самом «Зените» никто официально эту информацию не подтвердил. Да и непонятно, как это осуществить на практике. Гулливер попросит купить билет кого-нибудь другого, а потом спокойно придет на стадион. Паспорт на входе у нас еще пока не требуют. Иначе половина болельщиков попадала бы на свои места к середине первого тайма. Особенно в Питере, где любовь к «Зениту» не знает границ. Солидная аудитория собирается даже в мороз и проливной дождь.

    Сейчас на дворе лето, а стадион «Петровский» закрыт для болельщиков. Парадокс. То же самое было в 1998 году на матче с ЦСКА. Прошло уже шестнадцать лет, а топорные методы борьбы с хулиганами не изменились. И страдают от них прежде всего обычные болельщики или «кузьмичи», как их презрительно называют обитатели «Виража».

    На недавнюю презентацию новичка «Реала» Джеймса Родригеса пришло 45 тысяч человек! Два стадиона «Петровских»! А что мы видим в Петербурге? Людям не дают толком посмотреть на аргентинца Эсекьеля Гарая, финалиста чемпионата мира. Полюбоваться голами Халка и Рондона. Еще хорошо, что составители календаря не поставили при пустых трибунах матч «Зенит» — ЦСКА или «Зенит» — «Спартак». Хотя за «Торпедо» и «Уфу» все равно обидно. Они уж точно пострадали ни за что. Как и их болельщики. Люди могли погулять по залитой солнцем Северной столице и поддержать своих любимцев, но оказались лишними.

    Что ж, нашим болельщикам к этому не привыкать! Руководители клубов любят причитать про низкие цены на билеты, про маленький доход с домашнего матча, про низкие отчисления от телевидения. Про отношения с болельщиками, как правило, отделываются общими фразами. Вроде и правильными, но на деле абсолютно пустыми. Может, пора повернуться лицом к тем, для кого играют в футбол? Для начала открыть «Петровский» на матч с «Уфой». Благо прецедент уже имеется. Осенью 2000 года «Спартак» и «Ростсельмаш» едва не сыграли «золотой» матч без зрителей. К счастью, в последний момент наши чиновники все же передумали и пустили людей на футбол.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»