• Как финал Кубка России превратился в народный

    Бесплатные билеты на финал Кубка России в год ЧМ-2018 — это очень символично

    26.04.18 01:32

    Как финал Кубка России превратился в народный - фото

    Фото: ТАСС

    Виталий Мутко сказал — РФС сделал. Курский «Авангард» и «Тосно», зависшее между Питером и Ленобластью, 9 мая разыграют народный финал Кубка России в Волгограде. Народный — потому что билеты бесплатные. Афиша «Авангард» — «Тосно» не потянула даже на сто рублей. Тот самый народ скорее бы купил на эти деньги хлеба и молока. А так придет, заполнит трибуны, чиновники РФС бодро отрапортуют, что Кубок у нас еще жив.

    Кубок — это, кстати, не только ценный трофей, куда можно нацедить шампанского, но и путевка в Лигу Европы. Правда, не факт, что «Авангард» или «Тосно» пройдут лицензирование УЕФА. У первых стадион точно не для приема «Челси», вторые крайне неохотно расплачиваются с игроками. Денег все время не хватает. Еще ведь приходится арендовать поле «Петровского». Своего стадиона у «Тосно» отродясь не было. С болельщиками тоже напряженка. Хотя команда представляет всю Ленинградскую область. Вот только из Подпорожья или Лодейного Поля не очень-то поездишь на футбол. Один билет на электричку сколько стоит!

    На финал Кубка России фанатов «Тосно» обещали свозить бесплатно. Понятно, что вереница бесплатных поездов в Волгоград не отправится, но щедрость все равно вызывает уважение. И одновременно удивление. Бюджет областного клуба явно не располагает к таким подаркам. Все для финала, все для победы, которая может оказаться пирровой. Через три дня после исторического финала у «Тосно» в календаре матч 30 тура премьер-лиги. Как бы не вылететь с ценным трофеем в обнимку. С другой стороны, будет что вспомнить. За Дмитрия Парфенова порадуемся. Вот чем молодые тренеры ответили 70-летнему Юрию Семину.

    Народный финал Кубка России в год ЧМ-2018 — это очень символично. Так, значит, готовились, что на решающий матч зазываем болельщиков. Это, конечно, проще, чем придумать, как заинтересовать людей. Тем более в Волгограде, где уже 13 лет нет команды премьер-лиги. Есть только горемычный «Ротор», который Сергей Павлов спасает от вылета из ФНЛ.

    Ну и последнее. 8 мая состоится финал Кубка Франции. Обычный, не народный. Миллионеры из ПСЖ против любителей из «Лез-Эрбье». Интриги никакой. Но в Сен-Дени гарантирован аншлаг, а цены на билеты будут кусаться. Без ПСЖ было бы то же самое. Финал национального Кубка там уже давно праздник, которого ждет вся страна. Я уверен, что сейчас большинство будет болеть за дерзких выскочек. Пусть у них почти нет шансов. Может, чиновникам РФС сгонять на денек в Париж, объяснить глупым французам, что Кубок уже давно потерял свою значимость?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»