• Как найти замену Кулагину?

    «Зенит» — ЦСКА — 57:81. Послесловие

    01.12.14 23:52

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Василий Карасев слегка напугал журналистов. После разгрома от ЦСКА все ждали выхода игроков «Зенита». Но внезапно появился их главный тренер. И в одном костюме направился на улицу. Неужели уходит? Нет, оказалось, просто вышел подышать свежим воздухом.

    Болельщики «Зенита» тут же признали своего тренера и выстроились к нему за совместными фотографиями. Карасев никому не отказывал, но и не улыбался. Для него, максималиста по натуре, эти «-24» как ножом по сердцу. Голова, конечно, понимала, что соперничать с ЦСКА нынче мало кому по силам. А особенно без лидеров — Дмитрия Кулагина и Евгения Валиева. Но сердце все равно, наверное, щемило. Слишком много оказалось негатива.

    «Зенит» потерпел самое крупное поражение в своей короткой истории, набрал жалкие 57 очков (раньше антирекордом считались 66 баллов в игре с УНИКСом) и задолго до финальной сирены попрощался с надеждами на успех. Когда за матч делаешь 23 потери, какие могут быть иллюзии? Здесь не спасут даже 17 подборов на чужом щите. Для сравнения: у армейцев их набралось всего пять. Зато они преуспели в других компонентах. Воронцевич и Ко царили на площадке, а поклонники ЦСКА, оголившись по пояс, временами перекрикивали переполненную «СИБУР Арену». Аншлаг — это, конечно, здорово! Однако публика снова не стала шестым игроком «Зенита». Когда ЦСКА уходил в отрыв, в зале особо не протестовали. Лишь горестно вздыхали.

    — Друзья, давайте покажем, что мы пришли поболеть за нашу любимую команду! — призывал в большом перерыве диджей в лакированных ботинках. — Каждую атаку соперника будем встречать шумом, а «Зенита» — криками: «Вперед, за Питер!»

    Посыл был хороший, но его проигнорировали. Уж больно много «Зенит» проигрывал. Никто даже не кричал defend (с английского переводится как защита). Как это принято в НБА. Лишь показывали игрокам ЦСКА, выходящим бить штрафные, листы бумаги с призывом: «Промахнись!» Помогало неважно. После матча армейцы дружно признались, что вообще не видели этих надписей. И довольные собой укатили в Москву.

    «Зенит» тоже надолго в Питере не задержался. Сегодня команда Карасева отправится в Латвию, на матч Кубка Европы против рижского ВЭФа. И вот тут уже надо выигрывать обязательно. С Кулагиным или без. Иначе серьезно подвиснет путевка в следующий раунд. Вдобавок появится новый антирекорд — четыре поражения кряду. А Карасев станет еще более угрюмым.

    Ничего особо страшного с его командой еще не происходит, но замену Кулагину (одному из лидеров) все же найти надо. Либо на трансферном рынке, либо из имеющихся игроков. Кстати, 22-летний защитник был замечен на игре с ЦСКА. С костылями под мышкой. Теперь он появится на площадке как минимум через месяц. По Евгению Валиеву прогнозы более утешительны. Напомним, что 24-летний форвард травмировал голеностопный сустав и пропустил две игры — с «Бешикташем» и ЦСКА. Есть вероятность, что с ВЭФом он уже сможет сыграть. И помочь своей команде одержать наконец первую выездную победу в Европе.

     

    Зенитовский вопрос

    Команда Василия Карасева проиграла три матча подряд — «Автодору», «Бешикташу» и ЦСКА. Это кризис или стечение обстоятельств?

    Взгляд из Петербурга

    Игорь Горбенко, президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга:

    — ЦСКА объективно сильнее «Зенита», да и «Бешикташ» очень мощная команда. Только с «Автодором» у питерцев произошел прокол. Эту команду надо обыгрывать где угодно. Однако в целом «Зенит» играет в свою силу. Неужели кто-то ожидал, что он сразу же выиграет какой-то крупный трофей? Может быть, в некоторых матчах «Зенит» мог набрать побольше очков, но сезон длинный, и он расставит все по своим местам. Сейчас подопечные Василия Карасева занимают шестое место в Единой лиге ВТБ. Если они там останутся, это будет совершенно справедливо.

    Взгляд из Москвы

    Сергей Елевич, экс главный тренер сборной России:

    — Поражение от «Автодора» — стечение обстоятельств. ЦСКА есть ЦСКА. Нынешних армейцев трудно обыграть кому бы то ни было в Европе. «Бешикташ» — команда не того уровня, чтобы однозначно побеждать «Зенит», но еврокубковые игры всегда трудны. Я глубоко убежден, что «Зенит» сможет пройти нынешний кризис. После переезда из Подмосковья команде необходимо заново найти себя, чтобы двигаться дальше. Тренерам и игрокам необходимо дать кредит доверия. Не надо требовать, чтобы «Зенит» сразу опередил «большую российскую четверку» Лиги ВТБ. ЦСКА, «Химки», «Локомотив-Кубань» и УНИКС имеют колоссальные бюджеты. «Зенит» пока может побеждать их только в отдельных матчах, но не по итогам долгого турнира. Я разговаривал с Василием Карасевым и знаю, что у «Зенита» есть определенные ограничения по бюджету. Приходится играть теми, кто есть.

    Результат

    «Нижний Новгород» — «Байзонс» (Ломаа, Финляндия) — 79:65 (22:24, 16:14, 18:13, 23:14)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»