• Как «Сольнок»? Опять «Сольнок»?

    «Зенит» в Европе ждут старые знакомые

    09.07.15 23:31

    «Зенит» остался верен УЛЕБ. Хотя его активно соблазняли новым еврокубком, который пройдет под эгидой ФИБА. Уровень вроде обещают тот же, но никаких взносов платить не надо, да еще и хорошие призовые.

    Предложение, конечно, заманчивое, но «Зенит» его вежливо отклонил. Так же, как и еще четыре российских пол­преда в Кубке Европы. Больших денег в нем не заработаешь, зато точно известно, что лучшая коман­да награждается путевкой в Евролигу. Еще один турнир, проходящий под эгидой УЛЕБ, где собраны все сливки европейского баскетбола. «Зенит» уже рвется туда. И не исключено, что в следующем сезоне попадет в Евролигу. Не по спортивному принципу, так через wild-card.

    Пока же команду Василия Карасева снова ждет участие в Кубке Европы. Вчера в Барселоне прошла жеребьевка первого группового этапа, который начнется в октябре. Сказать, что «Зенит» попал в «группу смерти», язык не поворачивается. Грозные испанцы, итальянцы и французы еще до жеребьевки были отправлены в Южную конференцию, питерская команда получила прописку в Северной. И в соперники — двух старых знакомых: турецкий «Бешикташ» и венгерский «Сольнок». Прошлой осенью и тот и другой клубы противостояли «Зениту» на первом групповом этапе Кубка Европы. «Бешикташ» стал вторым в группе, «Сольнок» — пятым, питерцы замкнули квартет сильнейших.

    Сейчас венгры тоже считаются главным аутсайдером зенитовской группы. Других мальчиков для битья не видно. «Бешикташ» за год не стал слабее, «Летувос Ритас» и ПАОК традиционно опасны, а в «Автодоре» и вовсе уже всех известили, что обязаны выходить во второй этап. «Нам досталась ровная группа. Мы постараемся занять в ней как можно более высокое место, — цитирует президента «Автодора» Владимира Родионова официальный сайт саратовского клуба. — Все без исключения соперники нам по зубам. По крайней мере на своей площадке никому не должны проиграть».

    В «Зените» комментариев жеребьевки не последовало. Корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонился до генерального секретаря Станислава Еремина, но, когда тот услышал вопрос про жеребьевку, связь внезапно прервалась. Потом восстановилась, но в трубке раздавались лишь гудки. Спортивный директор «Зенита» Андрей Спиридонов сослался на важное совещание, а звонить Василию Карасеву было бессмысленно. 44-летний специалист вместе со сборной России находится на Универсиаде в Кванджу. И пока его команда выступает весьма успешно: пять побед в пяти матчах. Впереди — четвертьфинал, где соперником россиян станут корейцы или эстонцы.

     

    Вот вернется Карасев из Южной Кореи и расскажет, куда поведет «Зенит» в Кубке Европы.

    Кроме него, видимо, некому. Год назад задачей-минимум считался выход из группы. В итоге «Зенит» «дожил» до 1/8 финала, где проиграл «Химкам», будущему победителю Кубка Европы.

    Регламент турнира

    1-й групповой этап

    Группа A. «Нимбурк» (Чехия), «Бильбао» (Испания), «Олимпия» (Словения), «Нантерр» (Франция), «Бонн» (Германия), «Тренто» (Италия)

    Группа B. «Альба» (Германия), «Гран Канария» (Испания), «Остенде» (Бельгия), «Ле Ман» (Франция), «Реджо Эмилия», «Бриндизи» (оба — Италия)

    Группа C. «Валенсия», «Сарагоса» (оба — Испания), «Нанси», «Шарлеруа» (оба — Франция), «Ульм» (Германия), «Венеция» (Италия)

    Группа D. УНИКС (Россия), «Банвит», «Трабзонспор» (оба — Турция), «Будучност» (Черногория), «Арис» (Греция), «Стяуа» (Румыния)

    Группа E. «ЗЕНИТ», «АВТОДОР» (оба — Россия), «Бешикташ» (Турция), «Летувос Ритас» (Литва), ПАОК (Греция), «Сольнок» (Венгрия)

    Группа F. «НИЖНИЙ НОВГОРОД», «КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ» (оба — Россия), «Галатасарай» (Турция), «Хапоэль» И (Израиль), АЕК (Греция), «Нептунас» (Литва)

    По четыре лучшие команды из каждой группы выходят в следующий раунд (Last-32), где к ним присоединятся восемь неудачников группового этапа Евролиги-2015/16.

    После второго группового этапа (восемь групп по четыре команды) начинаются матчи на вылет, куда попадут по две команды из каждого квартета.

    Все серии плей-офф, начиная с 1/8 финала и до финала, пройдут в формате «матч дома — матч на выезде».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»