• Как вернуть «Зенит» народу?

    Нужны ли футбольные трансляции на общедоступных каналах?

    13.08.15 01:57

    Охранник в нашем бизнес-центре уже буквально замучил меня вопросом: «Когда же ''Зенит'' будут показывать на общедоступном канале?» Как будто все зависит от «Спорта День за Днем»! Скорее, надо обращаться к самим телевизионщикам. На «Пятерке» спорт уже давно не в почете. 100ТВ доживает свои последние дни. Впрочем, останься «Сотка», ничего бы не изменилось. На матчи «Зенита» как не было денег, так их и не появилось. Для «LifeNews-Нева», который заменит 100ТВ, это не формат. Остается только «Санкт-Петербург», где «Зенит» прописался с прошлого лета. Сначала для комментария матчей приглашали столичных комментаторов с «НТВ-Плюс», но затем стали просто брать картинку с канала «Наш Футбол».

    На «Санкт-Петербурге» корреспондента «Спорта День за Днем» заверили, что готовы и дальше транслировать встречи «Зенита» в премьер-лиге. Хоть в старом формате (матч дома — «живьем», на выезде — в записи), хоть в новом. Назовите только цену за трансляцию одного матча или пакета игр. Все это было изложено в письме, которое отправили в «НТВ-Плюс».

    Ведь «Лига-ТВ» больше не владеет медийными правами на показ матчей чемпионата России. Все они перешли к «НТВ-Плюс». Следующий этап — их реализация для всех страждущих. В том числе для канала «Санкт-Петербурга». Но возникла малопонятная заминка: письмо в «НТВ-Плюс» отправили еще до матча «Зенит» — «Терек», а ответа нет до сих пор. Известно только, что письмо получили и, возможно, даже прочитали.

    Звонок директору спортивных каналов «НТВ-Плюс» Дмитрию Чуковскому тоже не дал результата. Обычно он никогда не отказывался от комментариев, а здесь весь ответ ограничился короткой фразой: «Обращайтесь в пиар-службу ''НТВ-Плюс''».

    Всю неделю нас «кормят» только повторами матчей премьер-лиги. Без всякого намека на какой-либо креатив.

    Обращаться туда бессмысленно. Тем более что нынешняя ситуация просчитывалась заранее. На «Плюсе» всячески продвигают «Наш Футбол». Хотите у себя в регионе показать матч своей команды? Нет проблем! Но только в записи. Исключения делали лишь для... Петербурга. Один раз 100ТВ попытались лишить привилегированного права, но в городе тут же поднялся шум. Михаил Боярский проворчал, что «скоро заставят платить за снег». И трансляции оставили. Когда «Зенит» переехал на «Санкт-Петербург», тоже особых проблем не возникло. Снова подписали договор в особом формате — домашние матчи можно показать «живьем». Естественно, что на «Санкт-Петербурге» не прочь заключить новое соглашение на прежних условиях. Но захочет ли этого же «НТВ-Плюс»? Как ему тогда продвигать в Петербурге «Наш Футбол»? С нынешнего сезона цена месячной подписки выросла до 219 рублей. Сами решайте, дорого это или дешево. Огорчает только один момент: цена растет, а контент никак не меняется. Всю неделю нас «кормят» только повторами матчей премьер-лиги. Без всякого намека на какой-либо креатив. Если вам не жалко, можете потратить 219 рублей только ради трех или четырех трансляций матча «Зенита». Хотите — зарегистрируйтесь на специальном сайте либо узнайте у своих ТВ-провайдеров, есть ли в их пакете канал «Наш Футбол».

     

    «Лех, а как ты смотришь сейчас ''Зенит''?» — спросил я на днях своего друга, давнего поклонника «Зенита». «Ты знаешь, пока матчи неинтересные. Поэтому вообще не смотрю», — ответил он. Думаю, что в такой оценке мой друг совсем не одинок. Иначе в Питере давно бы уже начался новый бунт под девизом: «Верните ''Зенит'' народу!»

    Что касается интересных матчей, то они точно начнутся осенью: 12 сентября. ЦСКА — «Зенит»; 25 сентября. «Спартак» — «Зенит»; 6 ноября. «Локомотив» — «Зенит»... А вот здесь мы, пожалуй, остановимся. Ведь когда «Зенит» приедет в Черкизово, в России уже заработает новый канал «Матч-ТВ», где обещают показывать два матча из каждого тура. Шансов на то, что эта будет игра с участием «Зенита», не так уж и мало.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»