• Карасев победил героя Франции

    «Страсбур» — «Зенит» — 61:73

    12.02.15 01:14

    «Зенит» попал в хорошую компанию. Сразу четыре российские команды вышли в плей-офф Кубка Европы. «Химки» и «Локомотив-Кубань» сделали это досрочно, УНИКС — вечером во вторник, а через несколько часов к нему присоединилась команда Василия Карасева. Уверенная победа в Страсбуре открыла ей дорогу в 1/8 финала. Ничего не планируйте с 3 по 11 марта! В эти дни вас ждет увлекательная евродуэль «Зенит» — «Химки». Два матча по системе «игра на выезде — игра дома». Сначала в Петербурге, затем в Подмосковье.

    УНИКС не подвел

    Если Ходж и Ко пройдут «Химки», дальше их будет ждать победитель матча «Бавария» — «Валенсия». Прямо скажем, что обе команды далеко не подарок. Нынешний сезон они начинали в Евролиге, но уже после группового этапа опустились в Кубок Европы. «Бавария» выиграла всего два матча из 10 (5-е место в своем сикстете), а «Валенсия» — три (6-е место). Впрочем, «Зениту» еще рано думать о поездке в Германию или Испанию. Положа руку на сердце, немногие верили, что он вообще выйдет из группы.

    Прежде всего ждали подвоха от УНИКСа. Проиграй он «Нимбурку», и шансы сине-бело-голубых на выход в плей-офф растаяли бы еще до выхода на площадку. УНИКС не подвел. Выиграл для себя (казанцы заняли первое место в группе) и «Зенита». «Наших игроков подхлестнула победа УНИКСа, — признался потом Карасев. — В противном случае нам было бы психологически тяжело играть этот матч». А так все сразу стало ясно. Побеждай «Страсбур» и получай законную путевку в плей-офф! Вот только заполненный враждебный зал и статус лидера чемпионата Франции к этому плохо располагали.

    Однако «Зенит» взял и удивил весь Петербург! Даже жалко, что этот матч показал только канал «НТВ-Плюс. Баскетбол», мало кому доступный в Северной столице. Кстати, одним из комментаторов был наш постоянный эксперт Сергей Елевич. «У ''Страсбура'' классные первые номера, но если закрыть периметр и оторвать их от основной массы игроков, можно получить преимущество», — поделился своим мнением экс главный тренер сборной России накануне матча. Его напутствие сбылось во второй и третьей четвертях, когда атаки «Страсбура» раз за разом разбивались о железную защиту «Зенита». В этот момент гости и создали себе комфортный задел в 10–12 очков, который успешно удерживали до конца матча.

    Карасев успокоил игроков

    Чем ответил «Страсбур»? «У нас не нашлось других решений в атаке, кроме бросков издали. К сожалению, мы не приспособились к жесткой обороне ''Зенита''», — признался наставник красно-белых Венсан Колле. Он еще по совместительству неплохо трудится в сборной Франции: серебро Евробаскета-2011, золото на чемпионате Европы — 2013 и бронза ЧМ-2014. Упрямые цифры подтверждают правоту слов героя Франции — игроки «Страсбура» реализовали лишь 28,6% средних бросков. У «Зенита» этот показатель оказался гораздо выше — 51,2%. Что явно говорит о лучшей психологической устойчивости... питерских легионеров. Ведь фактически именно они сделали результат — в активе «варягов» 57 очков из 73. Правда, один из них, любитель данков Ди Джей Стефанс, попросил не смотреть на личную статистику. Превыше всего командная игра.

    «Концентрация, с которой наши игроки вышли на паркет, была даже чересчур высокой, — улыбался после игры Карасев. — По ходу матча игроков пришлось успокаивать, потому что излишние эмоции могли только навредить».

    Колле тоже пытался воздействовать на своих парней, но у него ничего не получалось. «Мы находились в состоянии стресса», — признался форвард Жереми Лелуп. Игроки «Зенита», напротив, спрятали свои нервы подальше. И спокойно вышли навстречу «Химкам».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»