• Когда Россию накроет футбольный бум?

    13.03.14 22:45

    На 13 году наша премьер-лига все же забрела в манеж. Новатором выступил Екатеринбург, где весна еще борется с зимой. И отнюдь не побеждает. Руководители «Урала» узнали об этом не сегодня и загодя отправили в Москву депешу: «Просим сыграть в манеже». В конце февраля премьер-лига дала добро. «Терек» тоже не возражал. Работники стадиона «Центральный» смахнули слезу радости. Не повезло только болельщикам «Урала». Средняя посещаемость домашних матчей «шмелей» 15,8 тысяч (третья в премьер-лиге), а манеж вмещает всего три тысячи. Все желающие явно не поместятся. Придется ждать следующей битвы за шесть очков, уже против раздухорившегося «Анжи». Впрочем «Урал» может и ее перенести в манеж, где еще пока не проиграл ни одного матча (три победы и одна ничья). Когда борешься за выживание, все средства хороши. В том числе и фартовая арена.

    «Крыльям Советов» тоже прислали бумагу из премьер-лиги, обрезав вместимость старины «Металлурга» до 12,5 тысяч. Всему виной турникеты для пропуска болельщиков. Старые уже не годятся, а новые появятся только летом. Так что придется потерпеть. Впрочем в Самаре сейчас особого футбольного бума не наблюдается. Как и много где в премьер-лиге.«Амкар» рвется в Европу, а на его домашний матч с «Волгой» приходит всего шесть тысяч.
    В Краснодаре быстро разочаровались в «Кубани». Пока команда перла наверх, болельщики стремглав неслись на стадион. Упала вниз — тут же повернулись к команде спиной. Скучно. Расскажи такое поклонникам «Сток Сити» или «Ганновера», они рассмеются тебе в лицо.

    У нас очень любят рассуждать про комфорт на стадионе, но все меньше говорят о самом футболе. Многие ли приходят на стадион ради самой игры, а не просто потусить полтора часа на свежем воздухе?! Футбол постепенно перестал быть чисто мужской забавой, что наверное не так и страшно. Но одновременно на наших стадионах незаметно стал угасать дух игры. Исключением являются разве что топовые матчи. Их, кстати, теперь легко распознать. Если показывает Первый канал, значит игра действительно стоящая. В субботу на главной кнопке страны дают битву ЦСКА и «Зенита». Сергею Семаку, взвалившему на свои плечи питерский воз, сейчас не позавидуешь. Вроде руководство клуба дало ему карт-бланш до лета, но рядом мелькают тени голландца Дика Адвоката, португальца Виллаша Боаша и даже «приговоренного к победе» Валерия Газзаева.

    Все ждут, как начнет «русский Гвардиола». Будет ли за него биться команда? Усадит ли Семак на лавку кого-то из неприкасаемых иностранцев? Леонида Слуцкого тоже по-своему жалко. Верного помощника убрали, Игорь Акинфеев привозит глупые голы, а чемпионский титул и путевка в Лигу чемпионов потихоньку уплывают — от такой жизни поневоле закачаешься. И не только на тренерской скамейке «Арены Химки», которая наверняка будет забита под завязку. Ведь любить такой футбол мы еще не разучились.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»