• Кому нужны реформы Газзаева?

    12.09.14 22:20

    Бойтесь Валерия Газзаева-функционера! К чему не приложит руку, все оборачивается прахом. Стоит в руинах футбольный Владикавказ. Давно уже лежит в мусорной корзине проект объединенного чемпионата России и Украины. Но Газзаев все не унимается. Теперь ему надо срочно спасать российский футбол. Иначе позор на домашнем чемпионате мира-2018 неминуем! Так, во всяком случае, думает сам Газзаев. И предлагает со следующего сезона расширить премьер-лигу до 18 клубов. Впервые с 1997 года. Наставник сборной России Фабио Капелло такому повороту событий точно обрадуется. Итальянец все жалуется, что ему не из кого выбирать сборников, а тут появятся сразу два новых клуба. Глядишь, кто-то и попадет к Мистеру на карандаш. Не так, как в этом году: четыре новичка премьер-лиги, а брать в сборную некого. Хотя Капелло исправно посещает матчи премьер-лиги. Наверняка придет и на распиаренную «Открытие Арену», где впервые с 2006 года состоится столичное дерби «Спартак» - «Торпедо». Раньше автозаводцы считались неудобным соперником для красно-белых, но сейчас команды совсем не ровня друг другу. Ни по составу, ни по деньгам. «Спартак», наконец, въехал в свой дом, а «Торпедо» лишь мечтает о возвращении на Восточную улицу. Какая уж тут интрига? Разве что экс-спартаковцы Динияр Билялетдинов и Кирилл Комбаров захотят напомнить о себе Мурату Якину. Так же бились весной за Махачкалу зенитовцы Владимир Быстров и Александр Бухаров. Увы, безрезультатно. Ни в «Зенит» не вернулись, ни «Анжи» от вылета не спасли.

    «Торпедо» тоже уже суют под нос черную метку. Такую уже давно свезли русскому «Арсеналу» Дмитрия Аленичева. С грустью в глазах смотрят на «Уфу» и «Урал». Недалеко ушла «Мордовия» Юрия Семина. Круг аутсайдеров уже, вроде как, определен, а дальше все зависит от самих команд. Хочешь выжить — дерись за очки везде! Даже на выезде с ЦСКА,  или в Черкизово, куда пожалует, Юрий Семин со своей «Мордовией». Особых торжеств ему не готовят. Человек, конечно, не чужой для «железнодорожников», но уж больно нехорошо расстались. Если еще и сейчас возьмет три очка, будет совсем грустно. Такими темпами можно и в зону «стыков» свалиться. Хотя, если послушают Газзаева, она наверняка «скукожится». Механизм здесь простой: никто напрямую не вылетает, а две последние команды играют переходные матчи с третьей и четвертой командами ФНЛ. Скука для болельщиков, красота для аутсайдеров премьер-лиги. Можно даже сэкономить на зимних трансферах. Непонятно правда, как это стыкуется с другим предложением Газзаева: продавать матчи премьер-лиги отдельными пакетами. Кому будет интересен турнир с таким солидным болотом?!

    Раньше Газзаев не скрывал, что является поклонником итальянского футбола. На чемпионате мира в Бразилии наши и скуадра адзурра синхронно провалились. Так вот, в Италии уже вовсю обсуждают сокращение серии А с 20 команд до 18-ти, как было в золотые для них 90-е. У нас же напротив хотят расширить премьер-лигу, словно завтра появится десяток новых Галицких, готовых вкладывать деньги в футбол. Газзаеву после «смерти» «Алании» уж точно известно, что этого не последует. Раз так, то зачем проводить эксперименты над нашим чемпионатом? Может, лучше Газзаеву взять российскую «молодежку» и стать первым тренером, кто выведет ее на Олимпиаду? Я почему-то верю, что у него это получится.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»