• Кому выгодно спасение «Тамбова»

    До возобновления сезона осталось 8 дней

    12.02.21 13:43

    Кому выгодно спасение «Тамбова» - фото

    Фото: РПЛ

    Спасение «Тамбова». Осталось 9 дней. Если пожертвовать Кубком России – 14. 

    Долги в 150 млн рублей никуда не делись. Только уволили вице-президента Георгия Ярцева. Но он не был сильно загружен. Из-за пандемии сидел дома в Москве. Пару раз в неделю созванивался со спортивным директором Худяковым. Так что не велика потеря. 

    Гораздо хуже, что осталось всего 12 игроков. Им уже четко дали понять: «Ребята, падаем в ЗП и проводим реструктуризацию долга». Ждем ответа ребят. Своих воспитанников в «Тамбове» вроде нет. Играть за усадьбу Асеева и местный Арбат вряд ли кто согласится. Пока «Тамбов» в РПЛ, есть шанс получить свои деньги. Вылетит – про него быстро забудут. Как и про долги игрокам. Пример «Тосно» перед глазами. 


    Только президент РПЛ Сергей Прядкин уверен, что «Тамбов» доиграет сезон. Ему, конечно. не хочется создавать прецедент. Даже в 90-е годы, которые сейчас хают, никто посреди сезона не снимался. «Тюмень»-1998 набрала всего 8 очков, но вылетела сама. Еще и на финише «Зенит» обидела. 

    Был неприятный кейс «Сатурна», но он снялся после сезона (10-е место в ЧР-2010). Банально закончились деньги. Шансов пройти лицензирование не было никаких. «Тамбов» его прошел. Пусть оптимист Прядкин расскажет нам, кто пустил «Тамбов» в РПЛ. И под какие финансовые гарантии.  

    Как надо делать такие дела, летом 2018 года показали в Единой лиге ВТБ. Туда постучался «Спартак-Приморье» из Владивостока. Не взяли. Знаете, почему? Не было ПИСЬМЕННЫХ гарантий бюджета. А значит, не с кого спросить, если что пойдет не так.  

    У «Тамбова», боюсь, не было даже устных гарантий. Лига это проглотила, а теперь расхлебывает. Думаю, что здесь нет никакой жалости. Снятие команды посреди сезона – гораздо более сильный удар по имиджу, чем провал в еврокубках. Вот наши футбольные чиновники и зашевелились. 

    Мне только интересно, где возьмут деньги. Губернатор Тамбовской области Александр Никитин вроде пообещал, но при условии роста дохода местного бюджета. Считай, что вежливо отказал. Ситуация еще усложняется долгами. Пока они есть, то госстуктуры не имеют права финансировать некоммерческую организацию, которой является «Тамбов». Клубам уже предложили отдать ему игроков в аренду. Как бы не пришлось и деньгами помогать.     

    Читайте также

    Спортивный директор «Тамбова» прокомментировал увольнение Ярцева 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»