• Константин Сарсания: За Халка уже не получить больше 30 млн евро

    16.02.15 18:39

    Болельщики «Зенита» все ждут, когда объявят о продлении контракта с Данни. Контракт 31-летнего португальца истекает уже этим летом, а новостей все нет. Зато они появились по поводу Халка. Соглашение с 28-летним бразильцем истекало только в 2017 году, при нем «Зенит» не выиграл ни одного трофея, но все равно заранее продлил соглашение с самым дорогостоящим игроком. Еще на два года, до лета 2019 года. Логику этого решения корреспондент «Спорта День за Днем» Александр КАВОКИН искал вместе с экс-спортивным директором «Зенита» Константин Сарсания.

    Халк — ключевой игрок «Зенита». И наверное в питерском клубе решили не ждать, как «Спартак» со Дзюбой, предположил Сарсания. — Заплатить 60 млн. евро за футболиста, а потом потерять деньги совсем не хочется. Во-вторых, продление соглашения с Халком — это знак, что и дальше вокруг него будут строить команду.

    Справедливо говорить, что Халк востребован в Европе, и «Зенит» таким решением просто спрятал бразильца от потенциальных покупателей?

    Есть простой закон — если у игрока заканчивается контракт или остался один год, то цена на него совершенно другая. Следующим летом у Халка была бы такая ситуация. И совершенно ясно, что никто бы уже не заплатил за него больших денег. Если «Зенит» не хочет продать Халка сейчас, а потом будет не выгодно, то лучше продлить с ним контракт. Думаю, что летом бразилец не покинет Петербург. Если только за деньги, которые устроят «Зенит».

    Что должен сделать Халк, чтобы «Зенит» продал его больше, чем за 60 млн. евро?

    Боюсь, что уже ничего (смеется). Хорошо, если «Зенит» получит 30 млн. За Халка никто никогда не собирался платить больше 35-ти.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»