• «Красный Октябрь» сходит с пробега?

    Баскетбол. Единая лига ВТБ

    21.10.15 00:09

    Лигу ВТБ любят критиковать за то, что в ней мало российских клубов. Всего девять из шестнадцати, а вскоре может оказаться вообще восемь. Руководство «банкирской» лиги запретило «Красному Октябрю» из Волгограда проводить домашние матчи на арене «Альянс-Баскет», которая вмещает всего 800 человек. Искать новый зал никто не стал.

    Президент «Красного Октября» Дмитрий Герасименко пригрозил, что снимет свой клуб с чемпионата. «Альянс-Баскет» можно расширить только до 1000 посадочных мест, что вряд ли устроит директорат Лиги ВТБ, а с местным Дворцом спорта, где красно-белые играли раньше, договориться вряд ли удастся. По информации «Спорта День за Днем», там теперь сильно кусается цена аренды. Переговоры о ее снижении велись все лето, но они не дали результата. Где гарантия, что сейчас ударят по рукам? Есть еще и третий вариант. В Волгограде сейчас возводят новую баскетбольную арену, но самые оптимистичные сроки окончания строительства — это январь-февраль 2016 года.

    В Кубке Европы «Красный Октябрь» проведет домашние матчи в столичном ДС «Крылатское» (первый из них — сегодня против «Нижнего Новгорода»). В Единой лиге ВТБ волгоградцы хотят принимать соперников только в родном городе, где не нашли подходящих условий. Как быть?

    — «Красный Октябрь» останется! Вопрос не идет о том, чтобы снять клуб, — заверила корреспондента «Спорта День за Днем» заместитель гендиректора Единой лиги ВТБ Илона Корстин. — Вообще, ситуация до конца неясна, поэтому не вижу смысла разводить демагогию.

    Окончательное решение по «Красному Октябрю» будет вынесено в ближайшие дни после окончания переговоров руководства волгоград­ского клуба с Лигой ВТБ.

    Результаты

    ЦСКА (Москва) — «Химки» (Московская обл.) — 100:93 (31:21, 28:26, 20:19, 21:27); «Калев» (Таллин, Эстония) — «Байзонс» (Лоймаа, Финляндия) — 83:78 (22:13, 20:25, 18:20, 23:20); «Автодор» (Саратов) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 70:79 (22:27, 22:24, 14:11, 12:17)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»